Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2010, 10:14   #7
Светлана
 
Аватар для Leesil
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 1,862
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Но! Каждый переводчик так или иначе имеет БД по основным галактическим языкам, так зачем париться, изучать "общее наречие" если переводчик может переводить напрямую? Не менее логично.
а теперь подумай а как же и кем же были созданы эти самые "автоматические переводчики"? мМ!? Значит были гуманоиды, которые выучили чужие языки и только тогда смогли создать "переводчик". Чтобы создать словарь, надо знать перевод, знаешь ли.
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
если переводчик может переводить напрямую
да ты даже не можешь словами описать механизм этого великого и могучего перевода...
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
При этом разговаривая с инопланетянами Шеп говорит абсолютно без акцента.
не подумал, что человеческие голосовые связки очень даже адаптивны? Вспомни хотя бы сколько существует земных языков и насколько они отличаются звучанием. Некоторые звуки есть в одних языках, а некоторых нет и в помине.
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
посему озвучка не в счет, я считаю.
вообще чтоль игнорировать ее? Тогда зачем вообще париться создателям рас разных вселенных (те же ЗВ например) и придумывать дикие акценты, тем самым пытаясь показать как сложно порой произносить те или иные звуки представителям других рас с другой анатомией голосовых связок (если они есть у них вообще)? Пустая трата времени по твоей логике. Но такое же есть!
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
есть ещё один момент, который, если правильно помню, показывает, что переводчик переводит языки напрямую. Кварианцы на Иденне разговаривали всегда на родном, а Кали их понимала именно благодаря переводчику.
Иденна случаем ли не местечко кварианское, где доминирующей расой как раз и являются кварики? Если да, то могу снова привести пример с таджиками в моем университете.
__________________
бывший ник Renji
Leesil вне форума  
Ответить с цитированием