Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 01:35   #3
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ну, грипп Петрова-младшего протекал вообще обычнейше-обыденно, что меня даже слегка разочаровало, я все ждал, когда и в его историю вторгнется какая-нибудь полумистическая жуть.
Там был намек на ушедшего с коньками однокласника, который так и не вернулся. Ещё Петрова на секунду об этом задумалась. Но да, кроме смерти грипп у него был довольно унылый.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Петровы – типичная семья рабочего класса, даром что в разводе: автослесарь-выпивоха, библиотекарша-хозяйка, сынок, предпочитающий компы-приставки и телефон прочим развлечениям…
То-то и оно, что не рабочего. Автослесарь это сфера услуг, как и библиотекарь (тут еще и связь с интеллигенцией), а пацан типичный обыватель. Т.е. герои-то современные, капиталистические.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Вообще весь эпизод из прошлого Петрова вышел просто невероятным по узнаваемости и переплюнул все остальные истории. Тут и ёлка, и беседа мамочек в общественном транспорте, и просмотр телевизора, и вся бытовуха-социалка того времени как на ладони вплоть до унитазов, гремящих на весь подъезд при смыве, до веревочек которых детская ручонка не дотягивается.
Мне тоже понравилось. Сначала думаешь, а ну переплюнь троллейбус и катафалк с Игорем, а там чем дальше тем лес гуще.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Или имеется в виду, как он у философа оказался и намекается на разговор Снегурочки-Марины в последней главе из прошлого Петрова, где она про брата и покупку аспирина говорит? Ну, я в отзыве написал, что последняя глава в этом плане большой пространственно-временной хтонический крендель выдает, но это забавно, да.
Угу. Вообще, довольно позитивная книга вышла, даже грипп спасает жизни (некоторым ненадолго правда). И чернушность здесь беззлобная, автор не чурается своих героев. И вообще здорово пишет. Конечно, больше всего похоже именно на "Колыбельную", но книги разные.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием