Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2018, 17:56   #9
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
> В разрушенном войнами городе будущего мусорщица Рахиль подбирает странное существо
> мусорщица
> Рахиль
Как быстро меня в этой теме встретил беспощадный перевод. Вот правда, два интересных момента подряд. Первый - это явно та самая вечная проблема перевода слова salvager. Со вторым куда интереснее, потому что в книге героиню зовут Rachel, то бишь Рэйчел. Прямой русский аналог данного имени действительно Рахиль, но тут возникает вопрос - а как должно быть в переводе, Рэйчел или Рахиль, если вопрос уже еврейский отсутствует? Интересно ваше мнение.

Сама же книга не понравилась. У меня есть определённый внутренний показатель: всё, что по оценке ниже среднего, у меня возникает стойкое желание читать поглавно. То бишь после каждой главы бросать и делать перерыв. Пришлось пересиливать.

Ну а если по делу, то ничего особенного книга попросту не показывает. Технологии непримечательные, город помимо жилища героев не расписан, огромная летающая обезьяна не впечатляет, с Борном никаких интриг нет. Зато всё успешно вгоняет в сон. Мне вот даже интересно, что все забыли в этом городе, почему не ушли искать какое-нибудь место без коварных биоинженеров и плотоядных обезьян?

Ответы.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Правдоподобны ли отношения Вика и Рахиль?
Вполне.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Какие их поступки вызывают сомнения?
Общее отношение Рэйчел к Борну до его "разумности". Материнское отношение в принципе было обставлено неубедительно.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Удалось ли Борну стать личностью, а Рахиль - образцовым родителем?
Если рассматривать только итог, то будет нет и нет, наверное. Если всю картину, то да и нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Заслужила ли свою участь Морокунья?
Морокунья? Данный вариант перевода Magician меня волнует больше её участи!
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Можно назвать роман обнадеживающим и жизнеутверждающим?
Твёрдое "нет".
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Чем можно оправдать разрушительные действия Компании?
Ничем? В лучшем случае это будет "у нас тут апокалипсис, так что мы делаем что хотим". Но в таком случае и действия Морда оправдываются точно таким же способом. Апокалипсис-то никуда не делся.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Смогли бы биотехи улучшить жизнь человечества?
Мы говорим о потенциале? Если так, то конечно. Другое дело, что из небоевых технологий в книге были представлены только перезапись воспоминаний и лечебные черви. Что, эээ, негусто.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Считаете ли вы, что фантастика об изменениях климата способна изменить точку зрения людей на эту проблему?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к психоделической фантазии автора - хуже или лучше стал бы роман без сюрреалистических картин?
Я бы сказал, что лучше.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Какие биотехи вам запомнились?
Технология превращения случайного учёного в ядовитого огнедышащего медведя под гиперадреналином.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Борн - убийца?
Безусловно.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Насколько важна цель в жизни человека? Должна ли она обязательно быть?
Мне кажется, этот вопрос уже встречался во фрэше. Важно, чтобы было какое-то направление.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Заслуживают ли медведи поддержки и любви?
Медведи Морда? Нет.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием