Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 08:32   #1835
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Пришло и моё время оставить тут инфу о своей машине )).
Итак, сабж: Форд Фокус 3-го поколения, 1,6 125 л.с. на механике. Комплектация - титаник.

Описание:
Скрытый текст:

Характеристики:
Кузов: хэтчбек, двигатель: 1,6 литра, мощность: 125 л.с. коробка: МКПП, привод: передний, цвет: красный (Candy Red), комплектация титаниум + обогрев форсунок и лобового стекла.
Внешне машина выглядит очень динамично, внутри так вообще космос. Материалы отделки на уровне, кресла очень удобные с кучей регулировок. Места чуть меньше, чем в ФФ2, но более чем достаточно. Багажник не очень большой. Органы управления легко доступны и в целом эргономика на высоте. Единственное, что расположение управления светом необычное, но к этому можно привыкнуть.
Кратко о электронике:
Авто оснащено: ESP (включает в себя TVC - система распределения момента на колесах в поворотах), ABS, HLA (система помощи при трогании в горку), EBD (распределение усилий на тормозах), EBA (система помощи при экстренном торможении), ЭУР с переменным усилием (электроусилитель руля - на малых скоростях для парковки руль очень легкий, на скорости он тяжелеет), датчики света и дождя, БК, сигналка с двойной блокировкой и датчиками периметра и объема, датчик низкого уровня омывающей жидкости.
Личные ощущения от авто:
До фокуса водил только овощи, поэтому фокус кажется динамичным. Пробег на данный момент 3500 км - расскажу немного о динамике продробней. Пока было тепло и сухо делал разгон 0-100. Выложил его на ютуб. Там получилось по спидометру за 12 сек до сотни. Думаю паспортные 11 сек. более чем реальны, но сейчас уже погода не позволяет. Динамикой доволен. Машина разгоняется плавно без рывков, но достаточно быстро. После 6000 оборотов есть "плавный" ограничитель, который не резко скидывает обороты, а относительно плавно, но ощутимо, посему крутить больше 6,5к нет смысла, а точннее ограничитель на первой передаче на 6к, второй и третьей 6,5, 4-ую и 5-ую пока не проверял xD. Хочется сразу сказать, что несмотря на то, что я сразу идеально разместился в машине и все отрегулировал под себя дискомфорт все же случился. Виной тому конечно же не машина, а привычки, которые вырабатываются при эксплуатации одной и той же машины в течение долгого времени. В данном случае до фокуса я довольно долго ездил на Витаре и поэтому когда сел в фокус, то взглянул на окружающий мир совершенно иначе, но обо всем по порядку.
Начнем с обзорности: боковые зеркала на джипе как и положено огромные и практически не искажают картину, но фокусе же зеркала нормальные для своего класса, но по сравнению с джипом мелкие и радиус кривизны зеркала явно меньше (т.е. увеличение больше ))), в связи с этим расстояние уже не так хорошо прогнозируется и надо привыкать. По бокам боковых зеркал имеют секции с очень крутым радиусом и соответственно очень сильными искажениями. Думаю это для того, чтобы мертвая зона была поменьше. Центральное зеркало опять же небольшое, но и заднее стекло тоже не очень большое, поэтому там видно не шибко много. Думаю к зеркалам можно будет привыкнуть. Плюс придется привыкать и к тому факту, что нет парктроника. Раньше для меня это было на проблема, но к хорошему как говорится быстро привыкаешь и сейчас уже без него так скажем непривычно. Думаю быстро все вспомню. А вот обзор через плечо и вообще через стекла у фокуса лучше, чем у Витары, поскольку у Витары очень массивные стояки и очень маленькие стекла сзади. У фокуса с этим все в порядке и обзорность на высоте.
Далее по езде: так уж получилось, что до этого водил исключительно малолитражки, поэтому есть привычка переключаться на 20 км/ч на вторую, на 40 км/ч на третью и т.д. Здесь так не выйдет. Виной тому механика с растянутыми передачами, поэтому придется переучиваться и защивать в мозг новую программу езды xD. Пока там старая программа, то возникают фейлы и переключаясь на вторую на 20 км/ч я сталкиваюсь с проблемой тупящей машины, поскольку обороты очень низкие Оо. Также тут по другому срабатывают педали нежели на Витаре, в связи с чем я сев на фокус почти как после автошколы начал немного дергать передачи и ошибаться с оптимальными оборотами для переключения скоростей. Дело в том, что всё уже давно зашито на подкорку и у многих машин примерно такие же передаточные числа как и на Логане, Витаре и т.д., поэтому на тахометр нет надобности смотреть. Но теперь походу придется пока мозг не привыкнет к новой машине xD. Управляемость авто очень нравится. На усилие на руле реагирует очень четко, обратная связь переменная в зависимости от скорости (об этом в электронике писал). Устойчивость высокая. Машину на скорости никуда не бросается, идет очень уверенно и мягко. Но пока жестких тестов не устраивал, поэтому не буду делать выводов.

Ну а теперь наверное главное что всех интересует, это плюсы и минусы данного авто:
Плюсы:
Скрытый текст:
- Комфортная полностью независимая подвеска (машина обладает и устойчивостью и комфортом при прохождении неровностей).
- Шумоизоляция для данного класса на высоте. Даже на скорости можно разговаривать в салоне без повышения голоса.
- Грамотно настроен ЭУР, что тоже добавляет комфорта при езде.
- Грамотно настроена КПП - передачи включаются четко и легко, ход рычага средний.
- Удобные кресла с боковой поддержкой и регулировкой в 6ти направлениях. Поясничный упор оказался очень полезной штукой, оказывается я его всегда хотел xD. Также есть аналогичные регулировки у пассажира рядом (правда это доступно только в титаниуме)
- Эргономичная консоль. Все элементы на своем месте и легко доступны. Разве что управление светом необычно расположено, но минусом не считаю.
- Понимаю что субъективно, но все же эффектный внешний вид, а также космос внутри.
- Высокое качество материалов отделки салона. Да, большая часть пластика жесткая, но выглядит он дорого. Торпеда полностью сделана из мягкого пластика, также полумягкий пластик на передних дверях сверху. Довольно много глянцевых вставок на консоли, а также вставки на ручке стояночного тормоза и передних дверях. Также хромированная окантовка воздуховодов и кожа на руле, КПП и центральном боксе.
- Наличие опций для зимы: 5ти ступенчатый подогрев передних сидений, обогрев лобовухи и форсунок
- Высокооборотистый довольно динамичный двигатель. Поставил не впереди, поскольку пока что не могу утверждать как он на трассе, но уже сейчас понятно, что для города его с головой хватит. Да, нужно привыкнуть к коробке передач, но потом будет одно удовольствие. А олбадателям 6ти ступенчатого автомата вообще привыкать не придется.
- Удобство для задних пассажиров. Крыша как и у Соляриса низходящая, но субъективно места сверху больше. Также стоит отметить наличие трех подголовников, центрального подлокотника с подстаканниками, розетку 12В и воздуховоды к ногам задних пассажиров. Что-то из этого есть в Солярисе, чего-то нет.
- Наличие большого кол-ва умной электроники (описано чуть выше под тесксту). Все эти системы очень полезны и при определенных условиях могут спасти жизнь.
- Аккумулятор 60Ач, что на мой взгляд плюс, поскольку я довольно часто вижу на машинах аккумуляторы малой емкости, что в наших суровых условиях большой минус. Также мне манагер сказал, что авто в состоянии завестись даже при разряженном аккумуляторе. Не знаю правда ли это, если да, то было бы очень круто )).
- Штатная сигналка имеет автономное питание, что несомненно плюс. К содалению нет обратной свзяи, во всем остальном она меня полностью устраивает. Эх, если бы не отсутствие обратной связи, то о доп сигналке можно было бы не париться =\.
- Мелочи: приятная дополнительная подсветка салона, наличие отсеков для мелочи под полом багажника вокруг запаски, хромированный кант по кузову смотрится отлично, глянцевые треугольники бампера тоже отпад, довольно интересные возможности ключа: с помощью кнопок на выключенной машине можно поднимать и опускать все стекла в авто, также есть возможность открыть багажник не снимая машины сигналки.

Минусы:
Скрытый текст:
- Если к боковым зеркалам можно привыкнуть, то центральное зеркало к сожалению дает очень маленький обзор. Правда дело тут не в зеркале, а в проеме задней двери, но суть от этого конечно не меняется.
- ЛКП довольно легко повреждается и к сожалению царапны очень хорошо видны. Не знаю как на других цветах, но я чуть чуть задел обычную ветку дерева, которая вылезла на дорогу и не было возможности объехать, что в итоге привело к очень маленькой царапине на лаке, но на красном если смотреть на неё под углом 90 градусов, то заметно. Думаю, стоит заполировать это место. Мелочь, но все же неприятно малость =\.
- Багажник хоть я и говорил не критично, но думаю для многих других будет критично - он маленький! Даже со сложенными задними сиденьями места маловато. Точнее объем то большой, но вот по длине места мало и велик туда даже со снятым передним колесом может не влезть, что меня печалит =\. Хотя думаю это болезнь многих хэтчей.
- Клиренс довольно маленький. Точно пока не замерял, замеры сделаю чуть позже и напишу сюда клиренс с защитой, но по ощущениям низковато. Свесы тоже довольно длинные, а точнее перед длинный ))).
- Машина есть не ниже 95-го. Некоторые кадры по своем обыкновению льют 92-ой и машина конечно не помирает, но делать этого не советую. Стандарт ЕВРО-5 не только душит движок, но и требует качественного бензина, с которым у нас в стране беда. В авто 2 нейтрализатора, так что с этим компонентом надо быть особенно аккуратным. октановое число тоже выбрано не случайно. На 92-ой может появится детонация, что на пользу конечно же не пойдет.
- Центральная консоль по бокам греется. Температура не очень высокая, но как-то не айс когда все остальное имеет температуру 18 градусов xD. Особенно прилично греется консоль внизу со стороны пассажира. Фактически один приличный минус, всё остальное мелочи


Ну и напоследок немного фоток:
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Hаvok; 11.11.2011 в 08:37.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием