Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2018, 20:58   #941
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kentаvr Посмотреть сообщение
Какие ресурсы (кроме тех, что в шапке) вы бы лично порекомендовали?
я бы не рекомендовал уповать на интернет сайты в процессе обучения, когда я сам решил научиться фотографировать чуть более лучше, чем просто нажимать на кнопку спуска, то перелопатил кучу сайтов, порталов по фото и ничего более чем объяснение зачем все эти кнопки на моем фотоаппарате они дать мне не смогли. Из того что реально мне помогло могу порекомендовать конкретных авторов и их книги:

Брайан Патерсон "Как снимать шедевры любой камерой" - эта книга стала моей настольной для понимания, что же такое это за зверь экспозиция, ну а также композиции кадра. Уже прочитав только ее ты сможешь снимать гораздо лучше чем твой друг, который нефига не шарит в теме, или такой профи как товарищ Санг, некогда заходивший сюда и хваставшийся своим крутым фотиком и демонстрировавший убогие снимки снятые с его помощью.
Далее если ты решишь побаловаться с выдержкой, и поэкспериментировать с "творчески правильной" экспозицией кадра, то стоит почитать "Как снимать шедевры с помощью выдержки". Если и этого тебе мало и ты решишь потягаться с самим Дицем в фотографировании всякой фигни крупным планом, то "Как снимать крупным планом. Сила макросъемки" Петерсона очень тебе пригодится, ну а если ты купишь себе внешнюю вспышку, то "Как снимать с фотовспышкой" будет как нельзя кстати, но там все заточено под Nikon, конкретно для Canona мне понравилась Сил Арена "Настольная книга спидлайтера - искусство освещения вспышками Canon Speedlite". Но сажу честно, что пока со вспышкой я так и не подружился до уровня общения "на ты". Для портретной съемки посоветую "Как фотографировать людей. За рамками портрета" того же Брайана Петерсона. А для общего развития и совершенствования навыков "В поисках кадра. Идея, цвет и композиция в фотографии". Ну и собственно почему я рекомендую читать этого автора - его книги написаны доступным, и простым для понимания языком, в них практически на пальцах объясняется что и почему так надо делать без всяких заумностей, а главное они мотивируют - прочитал, бери фотик и иди фотографируй. Если же читать лень, то плей лист You Keep Shooting with Bryan Peterson на Adorame это просто практическое руководство с обучающими видео по 3-5 минут, как делать крутые и интересные фото.

Далее в моем рейтинге тех кого стоит почитать стоит Ли Фрост, я прочитал все его книги доступные для скачивания с торентов, очень много годной информации по поводу композиции кадра и тому подобному, но могу выделить одну "50 фотопроектов" - эта книга поможет выйти из творческого ступора. Когда вот вроде ты уже всему обучился и встает вопрос, "а что бы такого интересного снять?"

Ну и в завершении нельзя не упомянуть Скотта Келби у него множество книг, как по фото так и по его обработке, большинство из них вполне годные, но я бы посоветовал особое внимание обратить на 4 книги с общим названием "Скотт Келби - Цифровая фотография" - книги построены по принципу вопрос - ответ, и имеют ценность как практическое руководство по тем или иным вопросам.

Далее когда ты уже научишься обращаться со своим фотоаппаратом не глядя что же там написано на кнопках, которые ты нажимаешь, устанешь от открыточных пейзажей и портретов "как по учебнику", будешь критически покачивая головой писать, что-то в духе "опять кавалорн тут говнеца какого-то с телефона напостил", советую обратить свое внимание на книгу Александра Лапина "Фотография как", а так же на его же "Плоскость и пространство или Жизнь квадратом" эти книги помогут тебе освоить "жанровую" фотографию, понять причем тут фото и рифмы, что за странные связи, откуда растут пятна в общем оказаться на одной волне с завсегдатаями Хулиганствующего Элементаля из шапки темы. А так же не плохо ознакомиться с парочкой книг такого автора как Дыко, ну это так по желанию.

Ну а из ресурсов в свое время пользовался этим как шпаргалкой по освоению фотоаппарата. Ну и почитывал статейки из библиотеки Элементаля. Тк на данный момент никакого интереса к интернет ресурсам пытающимся обучить кого-то фотографии не испытываю, то посоветовать больше вроде и нечего... хотя вот из последнего слежу за таким проектом как "радожива", там есть статьи по фото, но в принципе все тоже что и везде, но мне он интересен в первую очередь громадным количеством обзоров на различные объективы, в том числе и на мануальные советские, с примерами фотографий, загляни может будет интересно.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 01.01.2018 в 21:02.
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием