Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2007, 16:32   #272
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Вообще читать не люблю, лучше за компом посидеть или кино посмотреть.
Но недавно решил прочитать "Пикник на обочине" братьев Стругацких. Это просто нечто! Я такого кайфа еще никогда от КНИГИ не получал. Я что называется взахлеб прочитал, а лучше сказать проглотил её.
Я читал эту книгу и буквально кожей чувствовал, как она реальна и в то же время фантастична: суровая реальность бытовых проблем Рэдрика Шухарда граничит с опасной романтикой его сталкерских вылазок в Зону.
Это очень жесткая и, в хорошем, смысле взрослая книга, здесь нет места волшебству и сказочным канонам, таким как "добро всегда побеждает зло", зато в ней есть реальность, жизненность, что ли.
Для меня кульминацией стал разговор одного из героев со своим знакомым, где он приводит самые разные объяснения Посещения, в том числе и теорию о том, что Посещение было не более чем пикником, отдыхом на природе для кого-то, кто стоит в своем развитии выше нас, кто даже не заметил нашего присутствия. Это место я перечитывал раз десять если не больше, и каждый раз удивлялся, насколько невероятна и в то же время проста и гениальна эта идея.
Всю эту книгу можно читать и перечитывать вновь и вновь, каждый раз заново открывая её для себя. Всем, кто еще не читал "Пикник..." рекомендую.
***
P.S. Я не фанат великого и ужасного S.T.A.L.K.E.R.'а, как это может показаться на первый взгляд. Да, я решил прочитать "Пикник на обочине" на волне сталкеровской шумихи, но то, насколько он мне понравился ни коим образом не связано со S.T.A.L.K.E.R.'ом.
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума