Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2021, 04:18   #3962
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Вообще это везде и всюду и не ток в СССР, возьми туже америкосию, скажи что курс России правильный, тебя же сожрут, так же и в странах гейропки, есть вещи, которые являются нежелательными в каждой системе, там тоже рты затыкают
Ну, сравнивать с современной США или Европпой, как бы странно, учитывая, что они сами погрязли в социализме. В фашистской его вариации, если быть точнее, которую они скопировали с Китая. Конечно же они будут тоже цензурить.
Вообще, я не припомню, что бы хоть какая страна действительно в полной мере придавалась идеям либертарианства. Эти веяния были сильны в свое время в США, но и там они никогда не были доведены до полной реализации. Что собственно характерно, ведь либертарианство стремится к отсутствию власти стоящей над людьми - какая же власть просто так подобное позволит?
Но тем ни менее, пока принципы свободы в Штатах еще были относительно сильны, то там можно было выражать свою симпатию как к России, так и к СССР, да и даже к Гитлеру - без существенной угрозы потерять из-за своего мнения работу или быть иначе преследуемым. Ибо идея свободы слова была сильна.
В СССР выражение мнения перечащее позиции партии каралось, а доносчики получали вознаграждения, тем самым стравливая соседей и сея страх и паранойю. Любые материалы выходили на рынок только с оправданием цензоров. Ты не мог свободно ездить заграницу. Люди были максимально культурно изолированы от внешнего мира. Им не разрешено было составлять свое мнение, нужное мнение навязывалось.

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Да и ты слишком уж утрируешь про СССР, можно было многое, но ты путаешь вседозволенность и свободу
А кто проводит грань между вседозволенность и свободой? И что если я не согласен с его позицией?
Я считаю, что каждый должен иметь возможность решать за себя и иметь право делать что угодно, до тех пор, пока это не подразумевает насилия над другими людьми. Никто сверху не должен диктовать людям, как им нужно жить. Жизнь каждого из нас принадлежит только нам самим, и только мы сами можем решать, как ею распоряжаться.
another Jade вне форума