Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2020, 22:26   #15559
Опытный игрок
 
Аватар для Борсал
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: ФРГ
Сообщений: 1,609
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Борсал, если брать для 7700k, то вероятно лучше смотреть что можно купить из б.у. Купить новую можно, - в продаже ещё остаётся хороший вариант под этот проц сейчас ASUS Z170I PRO GAMING, но тут только мать стоит почти 100 евро. Актуальные mini-itx платы стоят дороже, на любом сокете.

Для чисто мультимедиа ящичков берут или готовые системки или распаянные, но там процы для пассивного охлаждения, они довольно дохлые.

Если собирать что-то актуальное, то можно обойтись без видеокарты вообще, если взять Ryzen 3 3200G или Ryzen 3 3400G:

Материнская плата ASRock Fatal1ty AB350 Gaming-ITX/ac
Процессор AMD Ryzen 3 3200G BOX
Оперативная память 8Gb DDR4 2666MHz Crucial Ballistix Sport (BLS2K4G4D26BFSE) (2x4Gb KIT)

Но боксовый я бы не брал, если честно. И дело не в температурах, а в шуме. Лучше взять OEM, если он дешевле, и купить чуть более дорогой но тихий охлад, если нужен низкопрофильный, то можно взять вроде таких:

Thermalright AXP-100H Muscle
Scythe Big Shuriken 3
Phanteks PH-TC12LS
Да у меня в основном компе 7700К сейчас вообще на B250 чипсете стоит, где процессор не может даже заявленные 4,5 ггц в турбобусте набрать, так что в качестве резервной платы вообще подойдет хоть гладильная доска, лишь бы комп стартовал)) За инфу по Райзен спасибо. Мне один товарищ советовал брать под это дело аж Райзен 5 2600, но меня начали терзать смутные сомнения, нужен ли такой проц в плеере учитывая то, что он по перформансу себя вообще в бюджетном игровом ПК будет чувствовать прекрасно. На счет кулеров тоже спасибо, я еще не определился с форматом корпуса, если возьму "куб", то может даже небольшая башенка влезет.

Последний раз редактировалось Борсал; 28.01.2020 в 22:35.
Борсал вне форума  
Ответить с цитированием