Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2009, 10:58   #30
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Delaware Jarvis про спорткары и храмы- принимаю. суть уловил.
но вот про взятие денег за крещения и прочие таинства вы не совсем поняли. я прекрасно знаю, что монахам нужно что то есть, на чём то спать и т.д. деньги брать- это нормально. но- ФИКСИРОВАННЫЕ суммы! /возмущение/ я просто не выделил слово ключевое!
ведь было бы гораздо логичнее, что за крещение и так далее, люди платили бы столько, сколько им угодно. есть деньги- отдай 1000 евро, нет денег- 100 рублей.
по мне, коли уж на то пошло, церковь и обряды вообще не должны ставить какие то прейскуранты! а то- как в магазине.
пришёл поставить свечку- положи 100 рублей, нет денег- положи 4 рубля.
если принять то, что бог есть, то рука верующего не подымится, имея в кошельке 300 баксов, кинуть мятый червонец.
если принять то, что бог есть, то всё должно быть основано исключительно на ДОБРОВОЛЬНОСТИ! как же так? БОГ и ДЕНЬГИ?
Я тоже считаю такую систему более подходящей для веры, но подумай почему тогда всё так? По тому что священники прекрасно понимают что большинство людей которые приходят в церковь не верят в Бога по настоящему, так что имея в кошельке хоть миллион евро, они всё равно кинут мятый червонец.

Цитата:
А по-старинке это как? Если не ошибаюсь, Церковь, как и любая другая чрезвычайно крупная "корпорация" весьма эффективно занималась экономической деятельностью. С немалой прибылью. Достаточно вспомнить Православную Церковь во времена, когда она обладал множеством земель и эффективно эксплуатировала имеющееся имущество.
Как пример, можно упомянуть о факте строительства и расширения крепостной стены вокруг одного из монастырей в 16 веке. Естественно, было решено огородить и все принадлежавшие монастырю земли. И эти огороженные высокой каменной стеной луга до сих пор, по истечении 500 лет пустуют. А их строительство обошлось невероятно дорого.
Я уже молчу про тот факт, что один только Соловецкий монастырь долгие века был щедрым кредитором для государства.
Тот факт что люди грешны не доказывает того что Бога нет.

Цитата:
плоть- да. а дух? если дух крепок, вера крепка? а так, что ж это получается? большинствам верующим бог и церковь нужны дабы просто КУПИТЬ душевное спокойствие? - "пойду, свечку поставлю- мне зачтётся. поставлю три- завтра наверняка всё прокатит"
Чего уж таить, многие так и делают. Вспомните индульгенцию хотя бы...

Цитата:
получается, что религия- товар, а церковь- фирма, коммерческая фирма!
скажите мне, что это не так!
Это не всегда так. А иногда так. Зависит от того кто эту церковь построил. Да и кстати, вспомните многочисленные секты. На днях нам в город такие приезжали. Давали благотворительный концерт против наркомании... Выступала молодая никому не известная группа, аппаратура у которой в общей сложности стоила око 20 тысяч долларов. Откуда у них такие деньги? От того кто создал эту секту. Секты сейчас создают не сектанты, а бизнесмены. Но почему туда ходят люди? И верующие даже ходят! По тому что там такой же принцип как и в церкви: если заплатишь - Бог тебе по любому всё простит, и не надо парится исправляя то что ты натворил, просто заплати и всё. А если заплатишь штук десять зелени так Бог простит тебе и то что ты родителей убил, ограбил сиротский приют, президента Кеннеди убил и т.д. Люди просто хотят купить спокойствие за деньги, убеждая себя что они этим меняют что то ещё кроме веса кошелька того бизнесмена. В наше время мало кто верит в Бога... зато многие ходят в церковь.

Цитата:
Если от своего дела Церковь будет получать прибыль - это не грех.
Насколько я помню, Христос пропагандировал возвышенность духа над обыденностью, то есть деньги не нужны, нужны молитвы, вера и т.п. И выходит что церковь должна получать деньги только на самое не обходимое. А священникам не должны платить практически ничего, по тому что только тогда человек будет верен Богу не за деньги, а за то что он считает божественное учение истинным, по тому что только тогда вера останется верой, а не бизнесом.

Цитата:
я получаю 8 000, за крещение должен отдать 700 рулей. а Вася получает 150 000 и за крещение так же отдаёт 700 рублей. для меня- это сумма, а для Васи- мелочь, завалявшаяся в кармане. где справедливость?
Если один человек получает 8000 р. а другой 150 000, то это не несправедливо, это значит что первый в школе получал одни двойки. Что посеешь то и пожнешь .

Цитата:
каждый человек приходит в Церковь со своими намерениями и своими мыслями. Кто-то приходит исполнять что должен с радостью, кто-то приходит купить свечек для своей магической школы. Люди разные бывают, задача Церкви же должна оставаться неизменной - нести Слово Божие к людям, но смиренно, а не насильно
И то верно.

Цитата:
Чтобы искать информацию в интернете - помимо гугла нужен еще и мозг, чтобы отсеивать заведомо неверную информацию.
Цитата:
Оскорбление в сторону какой бы то не было религии, лица, народа.
Ай, ай ай.

Цитата:
Дурак ты.
Ой, ой ой.

Цитата:
а вам- всего доброго))
гг))

Цитата:
"всё, что хорошо для церкви- благо, всё, что нехорошо- грех"....
А мне вспомнилась инквизиция которая кромсала людей по тому считала что они для церкви - плохо.

Цитата:
с чего вообще люди начинают истово в бога верить?
Лично я считаю что люди начинают верить в Бога по тому что им так бабушка в детсве сказала, или от незнания. По чему вы думаете практически все великие учёные - атеисты?)

Цитата:
Папе своему указывай, ладно?
Опять 25. хD

Цитата:
Я не представляю, как можно не верить в в такого Бога, ведь , вот задумайтесь:
-Допустим мы вышли из воды, образовались от белков/жиров, Но как появилась наша планета?
-Допустим, она появилась в результате взрыва, но как появилась вся вселенная, ведь, на самом деле трудно поверить в бесконечность её существование, то есть "вот она была всегда, и всегда будет". Ведь должна же он была как-то появиться?
Вы можете ответить на этот вопрос?
Я так понял с теорией большого взрыва ты незнаком...
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием