Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 21:13   #18
Новичок
 
Аватар для Kitsune
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
На удивление книга мне понравилась. Начиная ее читать, я честно не была особо в восторге, но уже ближе к середине сюжет меня увлек и захотелось узнать, закончится ли книга так, как я думаю или нет. Из минусов - затянуто начало, много словесной воды, пропускала абзацы и даже целые страницы о том, кто кому брат-сват, сколько чародеев-волшебников. Вообще все эти минусы мне встречались и во Властелине колец, точно также много воды о королях, принцах и т.д. И вообще книга очень напоминает Толкина. Из положительного - очень мне по душе пришлась история принцессы и ее сына Друна, а также интересно было читать про Шимрода, его путешествие "под прикрытием". Несмотря на то, что сюжет казался банальным и очевидным, все же концовка книги, как к ней подошли все персонажи, не сошлись с моими предположениями и это радует. Последнюю треть книги я прочитала уже с большим интересом. Насчет прочтения продолжения книги, скорее всего я бы начала читать. Хотя Вэнс и не оставил в конце этой книги зачин на следующие, все же интересно было бы узнать дальше о Меланкте, Шимроде и Друне.

По теме - 1. Даже не стоит пытаться гадать, какая сюжетная линия станет центральной. Сначала кажется, что центральной является история Сульдрун, потом появляется Эйлас, потом их сын, потом уже волшебники, и ты уже перестаешь понимать, чья история выйдет на первый план. Думаю у Вэнса, любая из сюжетных линий может стать центральной.
2. Старейшие острова. У меня не создалось впечатление неповторимого мира - феи, эльфы, волшебники, короли и принцессы встречаются и в других книгах. Возможно я не уловила того, что в книге указывает на неповторимость мира этой книги.

Вопросы:
1. Шимрод - очень интересный персонаж, его путь в качестве лекаря было интересно читать, также был приятен тем, что наверно единственный, кто обладая некоторой властью (магией), был добряком и не пошляк.
2. Наверно Дёсмеи стало скучно, либо для перехода на новый, более сильный уровень волшебства и могущества. Я так предполагаю, что третье существо могло быть ее душой, грязной душой, которую она не видела смысла оставлять, от вида которой ей самой стало мерзко и противно.
3. Предугадать кому достанется трон, учитывая прочитанное, очень сложно, но я бы отдала Эйласу. Он достаточно взрослый и наученный опытом для трона.
4. Нет, я плохо переношу одиночество. В моей семье нет места, где можно побыть одной, дети везде меня найдут))
5. Меланкте и Шимрод, эти персонажи наиболее интересны мне, они не раскрыты достаточно, чтобы было абсолютно ясно как сложится их сюжетная линия.
6. Думаю мне ни одной)) Королевами не интересуюсь.
__________________
Я видела, как воробушек явно говорил колкости другому, крохотному и немощному, и в результате ткнул его клювом в голову. Всё как у людей.

Последний раз редактировалось Kitsune; 11.02.2016 в 05:51.
Kitsune вне форума  
Ответить с цитированием