Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2014, 12:50   #17
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Несомненный плюс книги – читается легко, без напряга. С такой книжки, наверное, хорошо начинать знакомство с фэнтези, но юзверю продвинутому рекомендовать бы не стал. Со мной так и вообще жестоко вышло: прорубил накануне Сагу о Рейневане Сапека, наложилось, и потому

Цитата:
Читать продолжение вряд ли буду
* * *

Цитата:
Persona Ваэлин Эль Сорна
Тут Джона Сноу поминали добрым словом. Так вот, Ваэлин – не Джон, а Джон, как минимум, в кубе)
Мысли его – не мысли подростка, а мысли взрослого, и потому, когда обучается, сопереживания – нуль. С обучением вообще интересно: казалось бы, детей вовсю прессуют, но при этом ни грана жести, и читать, как заметили выше, можно и детям, и беременным женщинам. Ну, а суровым мужикам податься некуда – суровые мужики курят, да.

Со стороны автора наблюдается эдакий дуализм: типа, вот, обратите внимание, сухо гг описываю, без эмоций, но по факту выходит, что аб ово Ваэлин красится в белую краску. Все это убавляет естественности, убавляет веры и автору, и герою. Пусть дядя этот и самых честных правил, но уважать себя он не заставил, лол

Цитата:
Вера
Негоже пана снова привлекать, но не могу иначе. Проблематика вся та же, но, как бы это помягче, здесь исполнение попроще будет, незамысловатей. Наверное, все потому, что самые вкусняшки автор отложил на продолжение, но что-то мне сдается, что и в продолжении с Орденами будет уныленько.

Что до экстремизмов, фанатизмов етс, то я, конечно, резко против, но мораль государства – не мораль человека, тут понимать надо. Там уже другие механизмы работают, и потому, да, для государства обменять сотню на тысячу – выгодный обмен.

Ну, а к истине у меня отношение, как в пословице: лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Скрытый текст:

Цитата:
1.Какие реальные исторические события вам напоминают описанные в книге? Есть ли у государств, персонажей и историй аналоги в нашем мире?
Крестовые походы.

Цитата:
2.Какая из битв произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?
Хз, битвы тоже прошли чрез шредер рейтинга, чтоб их могли читать и дети. Кровавые холмы, наверно.

Цитата:
3.Какое из испытаний братьев вам понравилось больше остальных?
Глушью – самое сочное, самое яркое, и не пойму, чего все так со знания прутся)

Цитата:
4.Как вы думаете, сильно ли Ваэлин набрехал летописцу?
Скорее «да», чем «нет». Как бы то ни было, я бы с этим Ваэлином в разведку не пошел, и наедине с супругой не оставил.

Цитата:
5.Был ли Плюй конем, достойным своего хозяина?
Вполне. Но мне больше песик понравился, если честно, хотя кошатник, а не собачатник.

З.ы.
Ах, да, чуть не забыл! Отдельные спасибы автору за подачу со стороны хрониста – хороший ход, хорошо исполнен.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием