Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2019, 20:54   #94
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,544
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №6 — Комментарии разработчиков
Скрытый текст:

Torngasuk написал(а): ↑

Итак, если я правильно понимаю, епископы теперь исключительно советники, а не владельцы храмов? В смысле, что у графа будет один епископ на все его храмы, равно как и у герцога, и у короля?

И да, и нет. Это система для вашего религиозного советника, но церковные персонажи, безусловно, могут самостоятельно владеть землями. Так что у вас может быть, скажем, архиепископ, отказывающийся платить вам налоги, тогда как князь-епископ Йоркский (напрямую контролирующий герцогство Йорк и всех его вассалов) состоит во фракции против вас. Или же церковь может быть вашей главной опорой. Это уже от вас зависит.

Serenity84 написал(а): ↑

Я просто надеюсь, что совет будет труднее контролироваться, чем в CK2. Когда могущественные вассалы не могут вступать во фракции, а вы можете покупать одолжения, управлять державой становится просто, а восстания редки. Контроль над вассалами должен требовать больших усилий. С другой стороны, у ИИ есть проблемы даже с этим...

И я до сих пор не знаю, хорошо ли иметь только одного епископа в державе. Это может быть оправдано игромеханически, но кажется неправильным. И в сочетании с вышесказанным это может сделать церковь более управляемой.

Что ж, это скорее ряд епископов, и они не особо-то торопятся сообщить вам, что вы не отвечаете их требованиям. Скажем, во время трудной войны. Когда вы пытаетесь победить короля Франции. А затем ваш архиепископом вдруг начинает читать вам нотацию о том, что нужно перестать казнить всех подряд, и неужели нет никого, кто освободил бы меня от этого п... ой. Я снова это сделал.

Достаточно сказать, что проблем от них больше, чем вы думаете.

Jia Xu написал(а): ↑

Я в восторге от новой системы архиепископов. В CK2 не было особых причин беспокоиться о ваших теократических вассалах. Главное, чтобы Папа был доволен, а остальных можно спокойно игнорировать. Новая система выглядит потрясающе.

Хорошо, что вам нравится! Папа тоже может сам по себе вас ненавидеть, а отлучения от церкви становятся куда страшнее, когда они главным образом раздражают ваших епископов настолько, что они перекрывают вам доступ к золоту. Если, конечно, означенный епископ не является вашим другом, для подобных случаев у нас есть происки на любой вкус и цвет.

Arona написал(а): ↑

Итак, архиепископ является религиозным главой державы и контролирует религию в ней. А язычников и еретиков это тоже касается?

Если половина вашей державы придерживается одной религии, а вторая половина — другой, то будет ли у каждой из этих религий свой глава? Или только один на державу? Если только один, то собирает ли он налоги со священников других религий, или же это зависит от мнения, и они всё ещё находятся во власти основного главы религии?

Ваш епископ, если он у вас есть, является теологическим советником вашей державы. Он собирает налоги со всех подчинённых ему епископов с той же религией (скажем, католический епископом не будет собирать налоги с православных) и с храмовых владений в вашем личном домене, независимо от религии в графствах этих владений. Они управляют землями, пусть они им и не принадлежат, и простолюдины всё ещё платят арендную плату, даже если придерживаются другой религии.

Мы не скажем о способах получить епископа, отличных от должности придворного капеллана, пока не выпустим дневник о религиях. И я боюсь, что применимость этой системы к язычникам и еретикам пока является секретом.

LukeCreed13 написал(а): ↑

Помощники? Звучит интересно... это реальные персонажи, или же просто некая условная команда бюрократов, помогающая советнику?

Наконец-то моя супруга не будет просто детородной машинкой! Надеюсь, у нас будет больше событий о межличностых отношениях женатых персонажей, а также их детей и родственников (помимо и без того достаточного количества событий на соблазнение из CK2).

В данный момент это просто условная команда бюрократов, а не конкретные персонажи. И хоть это не исключает событий о бюрократах, тут и там вмешивающихся в ваши дела, мы всё же предпочитаем, чтобы наши персонажи были влиятельными, а моделировать, скажем, третьего младшего клерка, значит впустую растрачивать ваши вычислительные мощности. Если, конечно, он не ворует ваши деньги. Или шпионит на короля Франции. Или и то, и другое.

Что до межличностых событий, то это то, чего нам хочется как можно больше!

bengast написал(а): ↑

А ещё я заметил, что в совете нет советника (Advisor). Полагаю, эта должность исчезла насовсем?

И ещё, в дневнике вы говорили, что могущественные вассалы требует конкретную должность. Что будет, если 2 вассала претендуют на одну должность? Или их требования не будут конфликтовать?

В настоящее время у нас нет советников. Боюсь, ваши вассалы больше не поведутся на этот старый трюк.

Поясню на примере. Герцогу Геофу из Большой Опрессионии без разницы, будет ли он маршалом, тайным советником, управляющим, канцлером или (если ваша религия такое позволяет) придворным капелланом, он просто хочет быть там. Единственное исключение — позиция супруга, поскольку супруги-землевладельцы не получают эту должность (у них есть свои земли, за которыми нужно присматривать), так что вы не можете выйти замуж за герцога Геофа, чтобы он перестал требовать от вас место в совете.

ogarrr написал(а): ↑

Сможет ли советник командовать армиями? Думаю, они не привязаны к работе. Особенно, если советник ещё и рыцарь.

Да! У них есть помощники, и об их работе есть кому позаботиться, если с ними можно связаться. Если советник командует армией, это не идеальный вариант, но для того и придумали письма, а вот если он окажется в темнице (скажем, поскольку командовал войсками и попал в плен), то уже не сможет быть советником, и его задание встанет на паузу, пока кто-нибудь не займёт его должность.

Korea-Man написал(а): ↑

Я правда надеюсь, что это не значит, что система де-юре земель станет основой для местной разновидности национализации. Стабильные 100 лет в CK2 — вполне нормальное значение, и мне не нравится сама мысль о системе, напоминающей быструю национализацию провинций в EU4. Она работает в игре, но такие вещи, как национализация и де-юре принадлежность земель, должны быть более статичными (или медленно меняющимися), независимо от владельца.

Это законное беспокойство, и я его также разделяю. Система EU4 хороша для EU, но CK не должна так работать. Мы полностью осознаём это, и смена де-юре статуса земель должна быть медленной и долговременной, и мы помним об этом. Задача советника позволяет лишь немного ускорить процесс в конкретных областях.

Pied-Noir написал(а): ↑

Вы не могли бы объяснить, чем отличаются епископы в CKIII? Я слышал разные версии и немного запутался. Я понимаю это так, что все епископы теперь вассалы епископа, а не графа, как это обычно было в CKII, но значит ли это, что в державе есть лишь один епископ? И чем они отличаются от архиепископов? И я полагаю, если епископ владеет герцогством, то он всё ещё называется князем-епископом?

Было бы весьма грустно, если бы все епископы были ограничены в своих возможностях, и лишь самый важный представитель клира был архиепископом. =/

Итак, если мы проигнорируем епископов, владеющих собственными землями («Я епископ Марк, и я лично владею графством Тулуза, поэтому я епископ тулузский»), то епископ — это разновидность придворного капеллана для некоторых религий. Если у вас есть епископ, то он будет получать все налоги и ополчение от всех храмов в вашем домене, а также часть налогов от ваших вассалов-епископов той же религии (если таковые имеются). Вы, главным образом, будете вести дела с этим епископом, и мы планируем их сделать куда более вредными и капризными индивидами, чем епископы в CK2.

Титул архиепископа в дневнике использовался исключительно ради атмосферы. Конкретный тип епископа зависит от вашей религии и уровня. У графа может быть только епископ, тогда как у герцога — архиепископ, и так далее. Поскольку это лишь для красоты, то эта система ещё может поменяться, и мы продолжаем разгребать ранги наших безземельных епископов.

Torngasuk написал(а): ↑

Спасибо за объяснение, премного благодарен! И всё же я задам вопрос, который интересует других, если вы можете раскрывать такие подробности: помимо вопроса о том, перед кем они отчитываются, отдельные епископы всё ещё существуют, подобно баронам и мэрам? Скажем, вы граф с одним графством, и двумя или тремя храмами в нём. Будут ли у храмов отдельные владельцы, отвечающие перед общим архиепископом, или же у них будет один владелец на всех? Я всё ещё не вполне понимаю этот момент.

Я боюсь, не совсем так. Ваш епископ контролирует баронства-храмы в вашем домене и получает налоги с епископов всех ваших вассалов с той же религией. Так что у графа, герцога, короля, у всех есть епископы, и герцог просто будет получать налоги от епископа графа, а король от епископа герцога (если предположить, что они являются вассалами друг друга). В вашем примере у однопровинчатого графа будет один епископ, которому переданы все три храма (что делает его в три раза более могущественным, чем рассматриваемый лорд), но он также платит налоги с этих владений епископу сюзерена графа.

Lorcalus написал(а): ↑

Отличные изменения. У меня есть несколько вопросов:

1 Есть ли разница между епископами и архиепископами для разных уровней правителей (скажем, у графов в совете епископы, а у герцогов архиепископы)
2 Если разница в полномочиях епископа и архиепископа?
3 Можете ли вы назначать епископа на задания, как и прочих советников, или же вы обязательно должны ему нравиться для этого?
4 Можем ли мы назначать епископа в совет, или же его назначает Папа после смерти предыдущего? Может ли Папа сместить епископа, если тот стал верен светскому правителю?

1) Да! Именно так.

2) Технически? Нет. На практике? Вы мне не поверите. Ополчение и налоги добавляются, и у могущественного короля, имеющего много земель. будет очень влиятельный архиепископ, пусть даже епископом и является, формально, скромным духовным наставником.

3) Вы всё равно сможете назначать их на выполнение различных задач, они просто не будут платить вам налоги.

4) Я боюсь, что обе части вопроса засекречены. Вам придётся подождать дневник о религиях.

Muhu написал(а): ↑

Мне нравится, что теперь есть больше поводов поддерживать хорошие отношения с церковью, но мне не нравится, что всё зацикливается на одном персонаже. Мне кажется, что вам нужно просто подкупить или успокоить одного персонажа, и все ресурсы церкви окажутся в вашем распоряжении. Это кажется слишком простым. Ну, кроме случаев, когда у вас есть церковные вассалы, являющиеся могущественными землевладельцами, но подобное встречается редко.

И да, и нет. Жадный вассал со сходными качествами не станет преградой. Вы ладите с церковью, церковь ладит с вами. С другой стороны, скажем, что епископ не жаден. Тогда взятки не столь полезны. Скажем, у вас есть несколько противоположных качеств (особенно, если некоторые из них считаются грехами в вашей религии), и вот теперь у вас действительно проблема. Скажем, это случилось во время войны или сразу после наследования, а не в мирное время. Вам нужны происки влияния, чтобы получить заговорщиков для запланированного убийства, но вы застряли с церковью, пытаясь хотя бы получить контроль над экономикой, а затем Папа отлучает вас от церкви за открытую попытку убийства и...

В целом, мне кажется, что геймплейные элементы лучше всего работают в случае каскада неудач. Ни одна из систем не должна требовать вашего полного внимания для своей работы. Вы должны в целом иметь возможность исправлять вещи, это лишь вопрос распределения времени и ресурсов, а также того, является ли эта проблема приоритетом в данный момент. Даже если потребность ублажать епископа зачастую выскакивает на первое место в списке ваших приоритетов, она всё равно приводит к интересным проблемам просто в силу своего существования.

FleetingRain написал(а): ↑

Погодите, я уже запутался в епископах. Он не *владеет* храмами, так? Я полагаю, у владений могут быть разные священники-бароны, у которых, в свою очередь, есть разные сюзерены, а все священники отправляют свои деньги и ополчение вашему епископу. Да?

Не совсем. Епископы используют механику, называемую арендой: если я однопровинчатый граф, и в моем графстве есть один храм, я автоматически сдаю его своему епископу. Я всё ещё владею им, и он всегда считается неотчуждаемой частью моего графтсва, но налоги и ополчение получает епископ. Другими словами, вместо дюжины мелких епископов в крупном вассальном владении, каждый из который будет слать налоги вашему епископу, ваш епископ просто напрямую получает весь доход. Если у меня есть сюзерен с епископом той же религии, то мой еписком будет платить часть доходов епископу моего сюзерена.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием