Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2009, 03:41   #15
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
Кристофер, подумав, что речь не такая уж и разгромная, решилсразу перейти к делу.

Я уже подумал, что вы о ролевой системе забыли. Мне тоже кажется, что мы слишком много времени посвятили квестам и персонажам, а я еще хотел бы обсудить еще несколько тем. Ролевка - как раз одна из них.
Начну с красноречия. По-моему как раз правильно, что в МЕ оно разбито на два навыка. Посудите сами - разве может хорошо угрожающий и устрашающий бандит вести красноречивую беседу, льстя и отвешивая комплименты? НЕТ! Убеждать и устрашать - два абсолютно разных действия. А в Fallout3 красноречивый гг, может льстить и хамить с одинаковым успехом. Согласитесь, странно.
Теперь о Страже и Солдате. Да, за одного тяжело воевать, а за второго просто. Но такие классы есть во всех РПГ: TES, Drakensang, NWN, и даже в вашем подзащитном. Вот например: если в Fallout3 изначально прокачивать только боевые умения, то бои будут проходиться на раз-два-три; но, в то же время, если делать из гг дипломата-ремонтника-хакера, то воевать он толком тоже не сможет (но в F3 такому герою будет даже гораздо труднее, чем в МЕ, т.к. фоллаутовские спутники гораздо меньше помогают, чем компаньоны в МЕ).
О весе. в F3 тоже большая недоработка в этой теме. Как может 20 летний парень (или, еще лучше, девушка) таскать на себе 180 кг? И это не при самом высоком показателе силы. А как могут ничего не весить ракеты и пулеметные ленты, да и все остальные патроны? Вообще, я считаю, невозможно создать такую РПГ, в которой гг мог бы переносить нормальный вес. Как же тогда ходить к торговцу? Вспомните Готику, Обливион или Невервинтер - там персонаж переносил в рюкзаке десятки мечей, луков, доспехов.
Об оружии. Вы ведь сами недавно говорили, что в Mass Effect слишком много комнат\коридоров\бункеров. А разве эти слова не имеют в себе скрытое понятие "ближние дистанции"? Как раз на них и нужен дробовик. А раз их много, то и дробовик может понадобится часто. Снайперка очень поможет в особо длинных коридорах и на открытых пространствах, т.е. на сюжетных планетах. А там забеги достаточно длинные... А пистолет - это мини версия штурмовой винтовки. Стреляет сильнее, но ниже скорострельность. В общем, на любителя.
Ваши претензии на счет оружия гораздо лучше подходят к Fallout3. Вот, например, китайский пистолет. Он в 2 раза слабее обычного, дешевле, реже встречается. им нельзя чинить обычный 10мм, а используют они один патрон. Так зачем это китайское чудо тогда нужно? А какая разница между штурмовой винтовкой и китайским автоматом? Даже разброс одинаковый, а в VATS одинаково промахиваются. Только модельки разные. А что насчет ядерного гранатомета? Зачем он нужен, если боеприпасов нет (я нашел не более 30 за игру)? А вот снайперка как раз в F3 и бесполезна. Ну негде ее использовать, неудобно целиться, а ВАТС ею постоянно мажет. Явный дисбаланс можно заметить в боевом дробовике. Он убивает всех и сразу, а патронов выдается достаточно, чтобы не беспокоится об их количестве. Отсюда вытекает вопрос - а зачем нужен обрез? Вывод - оружия в F3 много, но полезны - единицы.
Гениальность ролевой системы Fallout3 я готов оспорить сразу и навсегда. Сразу оговорюсь - я не о SPECIAL вообще, т.к. в первых двух частях она была реализована гораздо лучше, чем в триквеле. Например вот оружие. Если с легким еще более или менее нормально, то вот с тяжелым вышел казус. Что с 30, что с 80 баллами в навыке, я не заметил особой разницы при стрельбе из минигана. Как гг половину очереди пускал мимо в ВАТСе, так и пускает. Вот зачем тогда, спрашивается, я потратил несколько уровней на это умение? Ради +10% попадания во время стрельбы? Хотя нет, урон немного повысился! Но как? Я понимаю точность или шанс крит.попадания. Но УРОН?!? Гг что, патроны зачаровывает? Или ствол модифицировал? Непонятно... А в Mass Effect заметно сказывается на персонаже каждый балл, вложенный в умение.
Если вам охота продолжать тему ролевой системы - можно и продолжить. Но т.к. у нас осталось уже не так много времени, как хотелось бы, я бы предложил по-скорее перейти к остальным вопросам, которые нам необходимо обговорить за оставшееся время. Например - сюжет и боевка.

На этом Кристофер окончил. Посмотря на своего стоящего соперника, он внимательно осмотрел свое кресло. Удостоверившись, что оно еще более-менее пригодно для использования, он сел и стал ждать ответа...
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ

Последний раз редактировалось C.Bond; 15.03.2009 в 03:46.
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ