Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2022, 19:53   #781
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,539
Репутация: 2604 [+/-]
$ith, про климат, как иллюстрация: смотрел я фильм американский "A Time to Love and a Time to Die" (экранизация Ремарка "Время жить и время умирать"). Там сначала показывают измученных немцев, отступающих на Восточном фронте. Идут словно по Сибири, а ведь это отступление 1944 года - значит они идут уже где-то в районе Белоруссии. Опа - замерзшего покойника откапывают, убитого когда-то на этом месте (будто мамонта из вечной мерзлоты достали). И вздыхают: а у них дома в Германии в это время уже цветы цветут и зеленью деревья пышут.

Я папе рассказывал, мне показалось забавно: во американцы приукрасили наши морозы как. А он мне сказал, что в принципе всё верно: в Германии раньше весна наступает (он у меня там родился и несколько лет жил, когда дедушка работал в ГДР, так что помнит кое-что). Если так, то раньше можно сельским хозяйством заняться и в принципе комфортнее для жизни условия получаются.

Или то же Рождество в фильмах американских: в некоторых штатах даже снега не бывает, а ёлки стоят и вроде как настроение праздника. Но на зиму не похоже в привычном нам смысле. Значит меньше проблем коммунальщикам решать
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ