Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2021, 00:21   #16529
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Джигмэн, ну дак зашел покайфовать, ибо синдром утенка по поповду чп, и не кайфанул. Я и собственно не обвиняю никого, а констатирую.

Вот захотелось вдруг много написать, и фильм лишь повод, фиг бы с ним, на самом деле все что есть абсолютно закономерно и ожидаемо.
Если говорить о самой киношке - это аттракционный шлак на уровне среднехренственного марвела.
Проблемы нет. Это старая история и не на что тут пенять на самом деле.
Есть лишь диссонанс предрелизной презентации и финального продукта. Я имею в виду что, там была надежда на интересное развитие. Стартовая картина на шахматной доске завораживала. Паркер раскрыт, у него была успешная романтика, планы на будущее - в общем стандартная житейская лабуда, которая вдруг ударяется о деанонимизацию. Ваще супер, уже на этой основе много можно было выдумать. Плюс подъехали его идентичности из других деревень.
И как бы суть, что в мстителях тех же, просто наивные эпические драки разукрашенных мужиков с межгалактическими упырями, и ок бы. Это само себе соотвествие не вызывает отторжения.
Но паук это ж другое. Паук это такая форма для выпечки, которая подразумевет стык житейской драмеди и супергеройщины. И марвел изначально ее зафейлил, сделав из него протеже старка в вундервафельном костюме. Суть образа Паркера в том, что он не богач, не добрый монстр, а просто бомж в тряпках, который умеет всего-то лазать по стенам и пускать веревки из рук и выезжает онле на своей смекалке и неуклюжем ботанском позитиве. Мутузить бандитов для него уже не доминирующий психический пунктик, а просто обычно выработанное хорошим воспитанием правило приличия и тупо адреналин юности.
Ну дак вот, в новом чп как бы все это присуствует, но на абсолютно нулевом уровне. Драматургия, диалоги просто мусор для галочки. Сюжет - мусор для галочки. Главное, чем тыкают тебе в лицо, в худших традициях новых зв и первого игрока-инвалида, рекламные ностальгические образы. Осминог, гоблин, Гарфилд, Магуайер и пр. нужны тут ТУПО ПРОСТО РАДИ ФАКТА ИХ НАЛИЧИЯ блин. Ничего на них не завязано вообще. Они сами по себе нулевые. Хотя казалось бы очевидно: можно было постараться сыграть на разности в личностях Паркеров (Магуайер - нытик-лузер, Гарфилд - аутист-ботаник, Холанд - суетный весельчак). Там где должна быть музыка чп'шного образа, я слышал хруст шестеренок моих часов, на которые я то и дело поглядывал. Я не особый любитель Рейми, но у него было что-то от настоящего кино, был это поцелуй вверх ногами, была сцена с поездом, где в кадре падающего от изнеможения чп удерживают множество ладоней, как его с непокрытым лицом передают из рук в руки, был прекрасный клоун-Джеймсон, который как девчонка плакал о потере чп и в тот же миг опять приходил в ярость. А здесь выжженная пустыня просто. Милая сцена в кафе в финале разве что. Вот такой он должен быть весь. Такой вот застывший взгляд в котором печаль, надежда и пацанский задор, в дымке пепла всех похороненных его же руками. И Холанд он же попадает в образ отлично, его просто не сумели приготовить.
Короч, сорян, это стариковские эмоции просто, невермайнд
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 21.12.2021 в 00:25.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием