Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2017, 01:00   #7131
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,980
Репутация: 1616 [+/-]
Первая серия "Корморана Страйка" - выше всяких похвал.

Вот уж не думал, что мне настолько понравится, ожидал от экранизации сильно худшего еще на стадии оглашения кастинга. Но черт, даже то, что Страйк не совсем соответствует книжному - здесь на руку. Он здесь обаятельнее, даже немного дружелюбнее, его хочется сравнить с плюшевым медведем, в то время как книжного хотелось сравнить со злым косолапым, невовремя вышедшим из спячки. Один жесткий курчавый волос "как на лобке" вызывал ассоциации с медвежьими проплешинами. А здесь он милый такой, не без жесткого взгляда, конечно, но вызывает доверие.

Зато Робин - блеск. И сцена знакомства на лестнице - один в один из моих представлений после прочтения. Шарлотта - ожидаемо истеричка, и тоже отлично вписывается в представления.

Сюжет пока не заляпали несоответствиями, а для не знакомых с книгами и вовсе кайф от того, насколько все выглядит запутанным и странным. Помнится, я еще после знакомства с книгами долго недоумевал, как у Роулинг после детской фэнтези-сказочки, пусть и ставшей культовой не только для подростков, выдался такой превосходный детективно-сыщицский мир в грязи британских закоулков и с массой откровенной чернухи. Боялся, что в экранизации всю эту грязь пригламурят чутка, но пока все ключевые моменты соблюдены. Особенно порадовал контраст роскоши и низов, роскошных ресторанов и уличных забегаловок, пентхаусов для элиты и грязных каморок. Лондон, по сути своей, большая грязная дыра, и в книгах это передавалось мастерски, и тоже обыгрывалось такими контрастами, только еще и описательных изысков добавлялось.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием