Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2018, 12:27   #12
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,598
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
И конечно же будь я православным вообще ничего строить на этом месте бы не рекомендовал, ибо место весьма такое трагичное, да к тому же по сомнительным источникам - стоять там ничего и не будет.
Тут, прости, я как раз коротко передаю православное отношение и православный взгляд на это.

С бухты-барахты строить Храм Христа Спасителя не начинали, проект был согласован и получил благословение, поэтому с чего бы там должно было что-то оскверниться?..
Добавлю, что традиционно церковь закладывается сначала деревянная. В дальнейшем это здание может быть перестроено в каменное, а каменная церковь потом будет перестроена в большой собор - каждая перестройка ведёт к разрушению предыдущего здания. И это давно выработанная в православии практика и устоявшаяся по правилам церковного зодчества.

Я это немного только знаю. На всякий случай уточнил у знакомого (который учился в семинарии и на послушании работал в монастыре - он эти детали лучше знает). Он мне подтвердил, что всё по правилам делается так и чего-то плохого в этом нет. Ну я ещё дальше пойти могу и священников начать спрашивать, если вдруг понадобится.

Это я не с целью даже убедить-переубедить говорю, но чтобы лучше прояснить моменты, связанные с церковными зданиями.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием