Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2012, 18:00   #5297
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,472
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Я не понимаю, ты хочешь доказать, что ты бот?
Я хочу донести мысль, что все не так однозначно. Что я человек, законспирированная группа людей или мимикрирующий бот имеющимися в распоряжении данного форума инструментами достоверно выявить невозможно. Можно лишь предполагать с высокой вероятностью и по косвенным признакам какой-то один вариант

И для упрощения нашей жизни, мы принимает наиболее вероятный вариант как основной, заслуживающий доверия: Ярвис - человек и нефига тут придумывать
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Мы достаточно глубоко и продолжительно исследователи природу, чтобы утверждать, что наличие Бога в ней невероятно.
И тут я с тобой совершенно и на все 100% соглашусь: в природе наличия Бога не обнаружено, да и быть не может

В конце концов, Бог же - сверхестественное (сверх природы) существо. Разумеется в силу этого утверждения в природе он не живет
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А они были разве?
Это уже скорее вопрос к исторической достоверности имеющихся у нас источников. Я склонен доверять в этом деле сведениям из Ветхого или Нового Завета. Если там сказано, что было чудесным образом превращение воды в вино, что был факт прогулки по морю, что был факт исцеления прокаженных, etc., то в первую очередь я задаюсь вопросом: могу ли я представить себе как это возможно? Оказывается, мое даже школьное образование подсказывает сразу несколько путей подобных преобразований, да и фантастика не дремлет.

Вино получают как результат брожения растительных сахаров; технологии позволяющие добиться ускорения этого процесса по сравнению с заквашиванием в калебасах имеются. Таким образом вопрос лишь в том, какая была применена технология, а следовательно какие исполнительные механизмы были задействованы и в течение какого времени. И если вспомнить, что мы говорим о существе, которое сотворило мир, следует признать маловероятным несовершенство его технологий преобразования вещества.

Прогулка по воде - известное дело. Так гуляет множество насекомых, так гуляют даже некоторые пресмыкающиеся. В конце концов, каждый из нас пускал "блинчики" по воде - главное подобрать правильный камень. Вопрос в таком случае возникает скорее не в факте прогулки (это инерция в мышлении), сколько в том почему мы проваливаемся под поверхность воды. Очевидно, наш вес (и оказываемое давление ступнями на поверхность) оказывается больше, чем позволяет держать пленка поверхностного натяжения. Скорость "утопания" ноги в свою очередь зависит от вязкости воды.

Таким образом визуальный результат "прогулка по воде" может достигаться сразу несколькими путями: уменьшением веса идущего или локальным уплотнением/стабилизацией воды чтобы получилась прогулка по условному льду. И опять же, если мы не можем сделать этого прямо сейчас, это ещё не значит что это невозможно. В конце концов когда-то очень категорично заявляли, что металлические суда сразу утонут, а подводное путешествие - это такой эвфемизм утопления.

Ну и так далее.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А разве это взаимоисключающие вещи? Познание мира нынче ведётся гораздо более эффективным методом, чем пару тысяч лет назад. Научным. А кое-какие аргументы верующих принципиально не сильно изменились.
Боюсь, опять скачусь на горькую правду-матку, но все таки попытаюсь ответить.

Люди в подавляющем большинстве - безграмотная, равнодушная и инертная масса. Не так давно мне попался рассказ "Черный снег" за авторством Максимова Ю.В. и нашел там отражение, очень наглядное и мрачное, этой самой проблемы. До сих пор не нашел времени прочитать "О дивный новый мир", но полагаю что и там освещается та же самая проблема.

Так вот, о чем собственно речь. Современные телефоны, компьютеры, в конце концов даже банальное электрическое освещение и все прочие нынешние блага все большей долей людей воспринимаются как магическая норма жизни. Конечно, слово "магия" занято всякими прооккультными магистрами, но суть от этого не меняется - там в коробке какое-то колдунство, причем о функционировании которого даже в самых общих чертах не считается необходимым (типа там есть динамик, превращающий звук в электрический сигнал, есть антенна, отправляющая сигнал высокой частоты; про то, что должны быть ещё обратные элементы вообще лучше помалкивать, поскольку после слов "высокая частота" сразу начинается писк про вред для здоровья и приемный узел высшего примата на поступление новой информации больше не реагирует).

Вот и получается, что какие-то мрачные алхимики ученые в своих мрачных башнях лабораториях изучают мрачные мистические нанотехнологии, а короли правительства стран пытаются из этого наварить какую-то прибыль. Причем прибыль все так же измеряется в понятия стада высших приматов: территория, самки и еда в произвольном порядке.

Познанием мира как занималось меньшинство, так и продолжает заниматься меньшинство. Делают это профессией и того меньшее количество людей. Какое уж тут эффективное познание людей - от язычества и жертвоприношений бы остановить. И вот это как раз таки и ставит своей целью религия: заложить хотя бы самый примитивный опыт, который по сути своей должен быть в основе любого разумного существа. Отсюда и условное постоянство "аргументов верующих" - они по прежнему работают, но... для своего круга задач.

Стимулирование работы и поддержание работы ученых, тех кто познает мир, - это уже иная задача. В принципе, не скажу за другие религии, но в христианстве - не самая важная. Ученый в любом случае рассматривается как человек. Будь ты хоть трижды гением с самым рациональным рассудком, тебе придется смириться с определенного рода неизвестностью, ограниченностью даже такого гениального разума; христианство предлагает определенную картину мира, где проблема неизвестности решается.

Нет, не тем, что дается однозначный ответ, как в анекдотах "такова воля Божья". Это бред даже по меркам христиан. Действительно, без Бога ничего не делается, но все что делается и видно людям, может быть изучено. Никаких запретов нет, скорее наоборот христианство дает такую свободу действий, что можно просто растеряться. Однако это уже отдельная тема
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием