Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2010, 21:40   #191
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Коррупция в органах, напишу все же ситуацию свою сюда, уже 2 месяца обмениваю паспорт, не успел за 30 дней, потому что сессия была да и отца в Москву на операцию увозили, уход нужен был, предварительно проконсультировался с юристом - он сказал, что штрафы накладывать за просроченный паспорт права не имеют, но вылилось довольно в неприятную ситуацию, сначала пошел, через полтора месца после дня рожденья в местной паспортистке в домуправлении, документы принес, но брать у меня из отказались, только карточки заполнили и отдали, сказали идти к начальнице паспортного стола районного, я понегодовал, в инструкциях четко написана, что после получения документов паспортистка должна отнести документы на смену паспорта в течении трех дней в соответсвующие органы, я конечно это сказал. на что получил ответ - "Я конечно могу отнсти, но начальница не примет документы, человек с просроченным паспортом сам не придет и не олпатит штраф". Хотя обмен паспорта должен осуществляться без всяких привязок к справкам. Я конечно возопил "Это же незаконно!" - "Да незаконно, но у нее свои законы", так спокойно ответила пспортистка, еще более менее отправили в военкомат за мифической "открепительной", которая конечно не входит в список нужных документов для обмена в "положении о паспорте", но без нее не принимали и мне неделю пришлось бегать чтобы в приписном поставили нужную отметку, далее, я пришел со всеми документами к начальнице паспортного стола, она посмотрела и отправила к инспектору, чтобы я пришел через 2 дня и мне выписали штраф на 2 тысячи рублей, на вопрос за что - "Есть закон, что гражданини обязан поменять паспорт в течении 30 дней, за просроччку штраф", само собой такого в законе нет, есть упоминание про 30-дневный срок, но никаких нормированных санкций за это нет, на все претензии мне говорили "Вы плохо читали закон", в конце концов инспектор показал мне за что меня все же штрафуют, "за проживаение по недействительному паспорту", при этом совершенно явно в трактовании законы они подменяли понятие "просроченного" и "недействительного" паспорта, в законе явно написано, что недействительный паспорт тот, в который внесены заметки, сведения не предусмотренные законом, а просроченный паспорт недействительным не являетяс, болеее того, именно по нему можно определять гражанство, как указано в одной статье, это намекает на то, что он действительный. Они приводили пример, что закон для все один, поэтому они бы штрафанули и космонавта, который улетел и пропустил время для смены паспорта. Фейспалм. Я отправился в УФМС области, к заместителю начальника, там меня быстро приняли, выслушали, я написал заявление, что студент без стипендии и не имел времени, зам написал, чтобы ограничились устным замечанием, при этом он же рассказал, что ничего с начальницей поделать не может, выговоры за грубость уже были, зачем нужно было мне по военкоматам бегать он тоже незнал, пошел я опять к начальнице с этой бумагой и опять она не приняла у меня документы, аргументировав, что протокол все же должен быть составлен, но через неделю, а пока документы она принять не может, потому что для составления протокола нужен паспорт, логичный вопрос - как же они составляют проткол по недействительному удостоверению линчости? Это же использование заведомо недействительного документа раз уж так, а если он действительный - то почему меня штрафуют за проживание без действительного документа. Ответ - "Потому что он вроде как действителен, а вроде как и нет".
Мне это надоело. я попросил письменного потверждения, что она отказывается принимать документы на обмен паспорта без составленного протокола, вместо этого мне пригрозили, что если я не уйду - то меня выведет охрана
Таки вот дела, все это очень похоже на коммерческую структуру по выполнению планов по количеству взысканных штрафов, несмотря на 10 дней, которые прописаны в законе, за которые я должен получить паспорт, я уже мучаюсь бегая по интсанциям два месяца
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием