Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2012, 22:50   #70
Юзер
 
Аватар для Олдгеймер
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 111
Репутация: 49 [+/-]
Из удалённой темы:

«Да, я люблю вызов, люблю сложность. Но не до такой же степени, чтобы отгадывая пароль на компьютере в лаборатории в игре «Parasite Eve 2» знать имя Мелиссы Пирс из первой части игры, не играв в неё. А иногда логика создателей уходит туда, до куда не каждый задрот доберётся — это, кстати, относится ко всем загадкам «Parasite Eve 2». Японцы, чёрт возьми!

А что, если затык — это баг? Вспоминаю свои мучения в «Казанова: Все соблазны Венеции», где я никак не мог попасть в Соляную гильдию, хотя выполнил все поручения. Бился-бился — не выдержал, полез в интернет за прохождением и узнал, что нужно поговорить с плачущим человеком у таверны, побежал, значит, к таверне, а человека-то там нет, нет, и всё! Порылся ещё в интернете и узнал, что это такой баг в игре и мне придётся проходить её заново, что меня, конечно, не прельщает. Пришлось игру удалить, а жаль, — хорошая была игра...

А баг с пропавшей пилой в «Легендах Кирандии», надеюсь, все помнят? Представляете себе эмоции человека, год мучавшегося с игрой, а потом узнавшего, что это по вине бага всё? А ведь тогда интернета не было и поэтому баттхёрт (простите за сленг) был знатный.

Также заторам способствует и ирреальная логика разработчиков. Возьмём, к примеру, «Chasm: The Rift». Надо сказать, хороший, годный шутер. Дизайн уровней, конечно, не всегда понятный, но разобраться можно. Чего не скажешь о боссах. Оных в игре ажно 4 штуки. Убиваются они не оружием а исключительно «хитростью», причём такой, какая понятна исключительно разработчикам. Только в случае с одним боссом я сам понял как его убить, для остальных читал прохождение. Ну не могу я понять как использовать для умервщления босса турбину, проход к которой мастерски запрятан в темноте за колоннами, или с какой радости, чтобы открыть выход на следующий уровень я должен пальнуть в саркофаг (который кстати ничем не отличается от своих собратьев в других частях уровня).

Итак, примеров можно приводить множество, поэтому подытожим: разве может быть игра действительно хорошей, если приходится пользоваться прохождением? В первую очередь это говорит о том, что игру мало тестировали. Или тестировали только сами разработчики (то, что им понятно, так как они сами делали головоломки, может быть непонятно другим). Нужны в этом деле бета-тестеры. Причём не профи, а те кто вообще не играл в игры, в жанре тестируемой игры. Игрок должен руководствоваться привычной человеческой логикой, а не перебором всех возможных вариантов.

Последний раз редактировалось Олдгеймер; 27.09.2012 в 15:20.
Олдгеймер вне форума  
Ответить с цитированием