Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2011, 20:12   #19
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Такая просьба - более осмысленной выражайся, я в конец запутался в твоих постах)
Чтож, признаю, что момент с геймплеем я упустил, и в GTA 4 он не ограничивается вождением и стрельбой. Но здесь опять же начинается старый спор на тему "свобода против линейности", а на эту тему я уже высказался. В отличие от Мафии 2, хватающей за шкирку и несущей до финальных титров, в GTA 4 такой подход не пойдет. В GTA 4 нужны все эти ТВ, боулинг, дартс, чтобы разбавлять разобщенные миссии. И сделаны они с усердием. И я не знаю, почему ты против заявлений о "сюжете", но я в тысячный раз повторюсь - ну заточена Мафия 2 под сюжет, ну специально не было сделано в ней всех этих доп-возможностей. С таким же успехом можно осуждать первую Мафию на фоне GTA 3, ведь первая Мафия тоже целиком настроена на сюжет, но этого почему-то никто никогда этого не делал, обе игры одинаково носили на руках. К тому, же структура самих миссий у GTA 4 и Mafia 2 идентичны - приехал, пострелял, уехал. Правда только в Mафии 2 миссии имеет более ощутимую композицию сюжета - с четким вступлением, основным действием, кульминацией и развязкой.
Цитата:
Теперь пару слов о транспорте,в ГТА4 его полно,начиная с самых разных марок автомобилей,которые похожи на реальные марки машин,т.к. Роки в этот раз решили наплевать на автопроизводителей и сделали авто реальными,только поменяв название,и это круто,потому-что намного приятнее ехать на Escalade чем на придуманном авто 48 года выпуска,не говоря уже о мотоциклах,помимо них нам представляют вертолеты и катера,что делает геймплей намного разнообразнее,тут и погони на катерах и полеты на вертолетах,и эти транспортные средства достойно вписаны в геймлейные миссии,так как однообразные поездки на авто могут надоесть!В игре присутствует такси,на котором можно добраться в любой место которое тебе нужно,и это прдиает ту самую реальность!
Ну, во-первых в туже Мафию 2 все эти вертолеты и катера нельзя толково вписать (да шеф, там 40-50гг.). Во-вторых, на всеми "любимой" игромании открыто вывешивался сравнительный лист с автомобилей из Мафии 2 и их реальных прототипов. Ну а такси - ни для кого не секрет, что во всех GTA они были лишь для того, чтобы моментально(то есть за секунду) добраться до нужного места, минуя автомобильные поездки, которые рано или поздно надоедают всем. То большинство "автомобильных" плюсов GTA 4, указанных тобой, имеют место в Мафии 2, либо не имеют место за рядом обстоятельств. которые нельзя игнорировать.
Ну и еще раз о экшене. Автоприцел - тру-казуал, он хоть немного оправдан лишь на консолях. "Эйфория", конечно соглашусь, делает экшен более свежим, чуточку запоминающимся. Но перестрелок-событий нет вообще...
Цитата:
Физика мафии чувствуется только в разрушаемости,перестрелки совершенно не интересны,как всегда заскриптованные движения при смерти,и перепроходя один эпизод 5 раз,ты будешь видеть одну и ту же сцену,а это скучно!Не говоря уже о том что эти перестрелки проходят 90% в помещении,может эта разрушаемость тоже один большой скрипт?
Авто может по ощущениям вождения может быть и выглядят лучше,но не намного,потому что машины в гта быстрые маневренные,а большинство машин мафии представляют из себя утюги,не говоря уже о модели повреждения которая мягко говоря не вызывает восторгов!В Эмпайр это единственный транспорт перемещения,можно сделать скидку на эпоху,но по городу ездят такси,но зачем они нужны интересно?Ты не можешь на них прокатиться!Но все это второстепенно,Мафия 2 не предлагает нам вообще никаких развлечений в городе(сюжет не упоминай только),нету доп заданий,но и это можно было простить,но сюжетные задания не представляют из себя никакого интереса,выслушав еще одного дядечку в костюму,мы на протяжении все игры тупо едим из одной точки в другую,прячемся за укрытие и отстреливаемя,никаких интересных ситуации кроме босса с коктелями Молотова игра не представляет,хотя и это не является таким уж интересным занятием!Мафия это довольно монотонная и скучная игра,которую один раз поиграешь из-за сюжета,и бросишь,не говоря уже о том что разработчик после прохождения игры не дают нам возможности играть дальше,так как сами понимают что в этом мире делать нечего!
Запутался твоих мыслях в конец, так что отвечу сумбурно:
Говоришь 5 одинаковых анимаций подряд - скучно? Если 5 раз подряд стрелять с "Эйфорией" в руку, то и эффект будет тот же. Тогда это тоже скучно) Весь экшен Мафии 2 линеен, как CoD, и не нужно на это серчать. Автомобили в Мафии ведят себя более естественно, не ездят на бешеных скоростях, может по-этому чехи не стали сильно копаться в модели повреждений? Я считаю, что именно так. Мы ездим из точку в точку, потому что главные герои - быдло, которым настоящего дела просто нельзя поручить. Разработчики не дают возможности свободной игры финала, потому что это не нужно линейной игре.
Предлагаю еще пару постов это по-обсуждать и перейти на графику.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума