Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2007, 16:02   #78
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Мини-рецензия прямо =)

Вот и настал тот день, когда я прочитала всю серию Сапковского "Ведьмак".
Книга (точнее, книги) оставила огромное впечатление. Она, на мой взгляд, одновременно очень добрая и очень жестокая, очень увлекательная и очень трагичная, вобщем, это Книга с большой буквы. Мир книги чем-то напоминает мне Средневековье: эти вот купцы, рыцари, таверны с названиями типа "Под черной кошкой", скитания в поисках богатства и счастья, а еще... мир магии, драконы, вампиры, оборотни, чародеи и чародейки, файерболы, и конечно, дружба и любовь. Без них никуда.
Главный герой прописан так, что сопереживаешь ему на протяжении всех четырех неслабых томов (а ведь это, на мой взгляд, много). Он изменяется у нас на глазах, и изменения эти не всегда хорошие, но всегда удивительные и очень интересные. Последняя перемена его характера, да что там, всей его жизни, поразила меня очень глубоко, но это было так здорово! (Честно, не помню, чтобы еще за какого-то главгероя я так переживала).
Есть еще главгероиня (собственно, их даже две, но речь о Цири). Её судьба так волнует и не отпускает ни на минуту, что иногда после чтения ложишься спать и думаешь: "блин, что же будет дальше? неужели это? а может вот то? бедная Цири... или: Молодец, Цири!" Ну, думаю, вы меня поняли.
Однако, не все так гладко. Некоторые сцены повергали меня, натурально, в такой шок, что я думала: "Господи, что я читаю?" Речь идет, в первую очередь, о резне банды Крыс. Этот момент мне так запал в душу, что даже сейчас вспоминая, хочется то ли плакать, то ли трястись от ужаса и пить валерьянку.
Вообще, с насилием (во всех смыслах слова), конечно, перебор. С другой стороны, это лишний раз подчеркивает жестокость и суровость мира.
Про сюжет хочется сказать отдельно, но просто: столько интриг, поворотов, заговоров и вообще заморочек в одной книге я еще не видела!
Подитоживая, скажу: Ведьмак - это лучшее, что я когда-либо читала. (пусть громко, зато факт.) П.С.: не считая ВК если сравнивать в общем. Если же разбирать по составляющим, Ведьмак вне конкуренции.
Я всё.
P.S. Копи/паст с ЖЖ.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием