Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2023, 14:37   #17
Юзер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 159
Репутация: 66 [+/-]
Посмотрел геймплей с недавней презентации Ubisoft. По-моему, намечается хитовая игрушка. Жду, наверно, даже больше, чем игру по Аватару и AC Mirage.

Новый принц будет не просто платформером, а платформером-метроидванией. То бишь там будет полуоткрытый мир с закрытыми участками, куда можно будет попасть после получения новых способностей.
Платоформеры-метроидвании я люблю. Ну, по крайней мере мне их не скучно проходить. Например, недавно с большим удовольствием прошел Metroid dread и FIST: Forged in shadow torch.

Под спойлером мои размышления на тему метроидваний.
Скрытый текст:

Линейные платформеры мне сейчас проходить скучно. Например, я понимаю, что Shank, Mark of Ninja или Limbo- это крутые проекты. И они были мною пройдены. Но они, блин, линейные, где ты из начала уровня движешься в конец уровня. Это нормально воспринималось на заре игровой индустрии, в эпоху Сега Мега Драйв. В 90-е годы я спокойно играл на сеге в линейные платформеры, но сейчас уже не могу.
Вообще метроидвании- это крутая тема. Говоря про метроидвании, обычно имеют в виду платформеры с полуоткрытым миром. Но, на мой взгляд, это более широкое понятие. Метроидвания- это не жанр, а сама структура исследования игрового мира. Например, God of war 2018 или Star wars Jedi: Fallen order. Там исследование построено по всем канонам метроидваний: у нас есть в наличии полуоткрытый мир, но проход в некоторые участки появится после получения новых способностей.

И вообще так странно получилось, что бум метроидваний начался только недавно, с 2015 года, когда вышла Ori and the blind forest. Хотя компания Нинтендо их уже давно выпускает, с 80-х годов прошлого века. Если кто не знает, старые Зельды- это тоже метроидвании. В новых Зельдах (Breath of the wild и Tears of the kingdom) Нинтендо отказалась от этой концепции и перешла к полноценному открытому миру, где все инструменты для исследования выдаются в самом начале игры.
__________________
Мой ник в PSN- Himialym42
Hellsing666 вне форума  
Отправить сообщение для Hellsing666 с помощью ICQ Ответить с цитированием