Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2020, 18:10   #2154
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,178
Репутация: 187 [+/-]
Спасибо всем за советы по охладу. В общем поменял я карту и куллеры на корпус поставил. Поделюсь впечатлениями. Как было с 2080 (Осторожно, картинки большие!)
Скрытый текст:

Как стало:
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:


Поделюсь впечатлениями:
По факту я взял себе Gigabite 3080 Auros Master. Купил в "ДНС у дома". Заказал с полной оплатой, через неделю привезли.
То ли больше боялся, то ли до этого 2080 super Jetstrim стоял немаленький - по факту карта не показалась такой большой как ее в ютубе показывают, место в корпусе нашлось с избытком. Совпало так, что материнская плата z390 auros pro и потому проблема совместимости не стояла Решил добавить SSD, так как одного мне стало не хватать (там и ОС и игры приходилось ставить), благо на материнке был второй м2 слот. Поставил я себе с samsung evo 970 plus, только вот я не учел что этот ссдшник сам по себе горячий оказывается... и греется будь здоров... Из плюсов - на материнке эти м2 слота имеют свои съемные радиаторы для таких ссдешников, поэтому колхозить не пришлось для охлада. Но есть и минусы - из за того что видеокарты стали непомерно большими за последние годы, данная 3080 перекрывает практически вплотную этот радиатор... (на последнем фото видно, что ссдешник находится выше батарейки, но карта скрывает его). И получается что греется карта, греется и ссд. Но есть и плюс - карта заодно рассеивает тепло и с ссд, потому выше нее врятли нагреется. Из тестов ютуба понял что в простое он держит около 50 градусов, в долгой перезаписе до 80-90... в закрытых корпусах. У меня в простое 53, при активной игре (режим чтения) если верить аиде то 67-69. Самс в своей инструкции говорит о нормальном диапазоне от 0 до 70. Поэтому я не парюсь.
Для обдува корпуса не стал экономить и поставил 5 куллеров be quiet SILENT WINGS 3 (BL066), 3 на вдув спереди и по одному на выдув сзади и вверх), и как оказалось не зря - кулера очень тихие оказались, прям вот не пожалел несмотря на дорогую цену.
Теперь что касаемо самой карты - опишу плюсы и минусы
Плюсы:
1) карта очень холодная даже в нагрузках пиковых, 69-71. Учитывая какие 3080 горячие, считаю это победа. Учитывая какой громадный радиатор поставила Gigabite по другому и быть не могло
2) карта тихая. Ниже 44 кулера на ней отключаются вовсе. Поэтому когда просто сидишь в интернете, с выключенной картой + охлад от be quiet... Корпус просто бесшумный, красота. В играх карта просто тихая, слышно воздух практически один.
3) Как ни странно дисплей на карте. Не буду рассказывать что там много чего можно на него выводить (частоту, свои картинки и т.д.), я тупо поставил, чтобы показывала температуру и это ппц как удобно - голову повернул и увидел все что нужно без всяких программ и т.д.
4) По производительности особо не с чем было сравнить (в последнее время играл в старье). Попробовал в Borderlands 3 - раньше в 2к разрешении было 70-80 фпс на ультре, теперь бъется в потолок 143-144 (поставил ограничение в 144). Пробовал в метро, но там вначале игры только узкие закрытые помещения и фпс соответственно 100+ с RT ядрами и без DLSS.

Минусы:
1) Карта весит 1,8 кг поэтому может провисать. Я сначала оставил как есть и вроде ровно стояла. Потом когда менял термопасту на процессоре и пришлось снимать карту, поставив обратно уже заметил что она провисать начинает потихоньку (на фото если посмотреть этого еще нет до снятия). Пришлось колхозить подпорку. Самое забавное что кейс с видеокартой такой весь красивый, защелки на магнитах, а открываешь... а там кроме карты и НАКЛЕЙКИ !!! нету вообще нихрена Очень странно что гига ничего не положила. Хотя она рекламирует свой Ultra durable порты что на мат. что на карте, может и не стоило мне парится если они так уверены.
2) Если карта с низких частот/оборотов стартует на максимальные (например после Word включил тот же бордерлендс) происходит небольшой скрежет. Вроде как куллер хрустит/кряхтит. Однако проверил глазами - вроде хруст бывает до самого старта кулеров, а не в момент когда они крутиться начинают. Фиг его знает что это. Со средних и когда уже играешь понятно такого нет. Плюс забавно то что - когда карта начала провисать, звук этот исчез. Выровнял карту - возвращается. Понятно что сейчас не понесу ее обртано в ДНС по гарантии из за такой фигни, а если еще и замена будет то с учетом дефицита я ее дай бог в феврале в лучшем случае получу.
3) Проблема с Total war Warhammer II. Забавно с этой игрой у меня проблема. А именно начинаешь играть и через пару минут ПК у ходит в ребут... Тоесть просто выключается и включается снова, без ошибок. ФВ журнале если посмотреть 6008 вроде пишет. Я сначало подумал может у меня таже проблема с частотами (карта разгоняет до 2040), когда люди жаловались что из игр выбрасывает из за 6 одинаковых транзисторов и задранных частот. Но у гиги аурос с транзисторами проблем нет, а частоты хуанг в последних дровах понизил всем. Я попробовал сразу карту перевести во второй Silent bios (на карте удобный рычажок есть, чтобы переключать один из двух биосов). И да карта стала еще тише, частоты выше 1980 не поднимались - один хрен также в ребут ушел. Подумал может блок у меня шалит. Но нет Термалтейк голдовый на 750 ват. Да и в принципе карту брал под мощность рекомендации производителя (гига рекомендует блок 850в если карта Extreme где три пина питания на карту, а master просит 750в и 2 пина на карту, я поэтому и взял мастер чтобы еще на новый блок питания не попасть с заменой), самому блоку всего 2 года. Пробовал погонять во всяких стресс тестах карту отдельно и вместе с процессором - да все отлично. В других играх все как часы работает... Винду переставил - ничего не помогает, на старой карте такого не было. Из за чего это происходит, так и не понял Самое забавное что такое происходит при игре с настройкой directx 11. Если в игре поменять directx 11 на directx 12 (Beta) - то все работает замечательно .
Но тут уже другой забавный момент - на то она и бета, фпс при этом падает и получается что я даже немного в производительности потерял (фпс в районе 60-70 на 12 дире, а так из того что успел увидеть около 110 должно быть в 11 дире...) На старой карте около 70 было на 11 дире ... Вот тебе и обновился называется Опять же грешу на то что может репак кривой, так как на тотал вор 2 вахи очень кривые репаки до сих пор. Например предыдущий выкидывал на рабочий стол при загрузках битв и ничего с этим не сделать. Здесь может из за замены карты такой глюк появился. Будет зимняя распродажа, возьму лицуху и еще раз проверю, может из за этого.

Ну а если по итогу - покупкой очень доволен, особенно в сфере дефицита на текущее железо и невменяемых цен у перекупов (сам взял в ДНС за 84999, kfa и palit за 74 продают по предзаказу, базовые гиги примерно столько же, ну а аурос по определению дороже будет стоить гиговский, как и какой нибудь суприм от MSI или оверпрайснутый асус TUF). Да и в принципе присматривался к гиге с позиции "чайника" - раз радиатор самый большой, значит и охлад хороший будет

Последний раз редактировалось BICTOR 13; 22.12.2020 в 18:30.
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием