Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2016, 02:42   #13
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Мощная штука. Тягучее отчаяние, мрачная реальность с редкими вкраплениями света, жестокая ирония, достойная сравнения с именитыми классиками, десятки исковерканных характеров и судеб. Неоднозначные персонажи, к которым по-настоящему испытываешь жалость и сопереживание, не смотря ни на что. Запоминающийся авторский стиль: предложения нарочито короткие, будто рубленые, но разрастаются в описательных фрагментах, и от того метафоры "взрывают", щекочут нервы. Читается влет.
Что удивительно, после прочтения не остается того опустошения и отвращения к жизни, которым сквозит роман, наоборот, книга хочет, чтобы мы задумались и не повторяли чужих ошибок. Чтобы не выдумывали мечты для других, а создавали их, чинили то, что сломано, а не выбрасывали, обращали внимание друг на друга, ставили перед собою цели и добивались их. Чтобы мы сбросили с глаз пелену сна, который повторяется изо дня в день.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Тема обсуждения:
Ужасное. Героев Достоевского на совершение ужасных поступков толкали идеи и эмоции. Героев Данихнова - нет. Что ими движет и почему? Что окутывает их в дремоту кошмара, как колыбельная? Что помогает им проснуться? Есть ли шанс у этого мира на пробуждение?
Герои Данихнова неприятны, некоторые даже отвратительны, но насколько высока степень вины, вменяемой им? Почему они стали такими? Отчаянье, "осязаемое и липкое, как паутина", лихорадочное одиночество и "глухие стены непонимания": все это обуславливают психологические травмы и трагическое отсутствие вдохновляющих примеров, надлежащего воспитания, дружеского плеча и доброты. Простое неумение выразить большую любовь (которая есть в каждом из них) толкает людей на страшные поступки. И в этом они чертовски похожи на нас.
Что помогает им проснуться? Перемены, нарушающие их зону комфорта и безрадостный цикл жизни: утрата общения, человека, привычки; сильные впечатления, осознание какой-либо истины; неожиданные открытия на фоне происходящих изменений.

Несмотря на подавляющую мрачность, серость и безвыходность авторского мира, в нем все же есть краски. К такому выводу приходит Танич и меняет свои принципы во второй части и дарит новую жизнь Диане. Это доказывает и подрастающая прекрасной художницей Аня – удивительно взрослый и мудрый ребенок. Многие персонажи в какой-то момент ловят озарение, но не все могут переступить через собственный закостенелый образ, вроде и чувствуют, что все неправильно, но уже поздно. Однако деревня в романе едва ли не средоточие добра на фоне тягучего городского мрака. В этом мире есть свет, и от того, что он сияет в абсолютной тьме, он особенно яркий.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
  1. В чем похожи судьбы героев и в чем различаются? Нашли ли герои то, что искали?
  2. Кто из действующих лиц вызвал у вас наибольшее расположение или сопереживание? Кто наибольшую антипатию?
  3. Любил ли Молния на самом деле свой город?
  4. Что на ваш взгляд символизирует образ Молнии?
  5. Стоит ли Щеглову принимать в подарок зажигалки?
1. Сюжетных линий много, некоторые из них пересекаются, некоторые уходят, едва появившись. Многие объединяет уныние, трагизм, глупость, эгоизм, серость и безразличие. Некоторые объединяет то, что им удалось очнуться, осознать неправильность происходящего. По большей части второстепенные персонажи выглядят крепкими, но необструганными досками на фоне основных и являются скорее вспомогательной силой для горькой иронии, сардонической усмешки общества, испускающего последний вздох. Их роднит образ быдла, но не очевидного, что грызет семечки на кортах в подворотне, а того, что прячется за маской интеллигентности и оказывается еще страшней.
В какой-то момент я увидел себя, и, честно, мне стало не по себе.

2. Симпатию вызвали многие.
Во-первых, семья Кабановых. Похищение Ани стало первым событием, из-за которого я на пять минут отложил книгу и вышел подышать. Образы любящей дочки и вылупляющегося из кокона отца описаны невероятно сильно и проникновенно.
Во-вторых, семья Гордеевых. Особенно момент в больнице, когда отец слепил разбитую чашечку и вернул сыну. Их история сложная и неоднозначная, они показывают, что любят друг друга так, как могут: неловко, но крепко.
В-третьих, Надя. Особенно сцена, где она бежит за Гордеевым:
«Это хорошо, что я чувствую, как меня толкают, — лихорадочно размышляла Надя, — это значит, я еще жива». Толстый мужчина в меховом пальто чуть не сбил Надю с ног и обругал ее. «Это хорошо, что я слышу, как мне говорят «уйди с дороги, прошмандовка, чего вылупилась», — думала Надя, — это значит, я существую среди людей, которые меня замечают».
Предел отчаяния, это могло бы быть смешно, если бы не было настолько грустно, а ведь Надя (Надежда) вообще одна из немногих, кто не совершил ничего преступно-страшного и не пал духом, не смотря на все попытки судьбы ее озлобить.
В-четвертых, Танич и Диана. Какие бы поступки не совершал Танич, автору никак не удается показать его плохим, и мне передалось его сопереживание. Диана как бриллиант на помойке, не понятно, как она оказалась там и чем заслужила такую жизнь.

Стойкую антипатию вызвали все похожие друг на друга вспомогательные персонажи: от мудака на Вольво до мудака в бейсбольной кепке и плаще.

3. Думаю, нет.
Образ Молнии меня поставил в ступор: как он успевал вести двойную жизнь без подозрений, быть в курсе всех событий и все такое. Вторая его личность слишком выдумано-фантастическая, что несколько ломает общий натурализм и реалистичность происходящего.

Внешне его роль больше вписывается в очередь быдло-персонажей, которые за высокими словами и идеями прячут эгоизм. Даже если и сами этого не осознают, потому что не умеют. Хотя есть мысль, что автору просто не очень удался образ этого персонажа, например, разбитое сердце на пороге администрации, казалось, передает идеологическое послание, но финальный диалог обрубает всю символичность и романтичность маньяка. С другой стороны в этой книге мало что соответствовало моим ожиданиям, и маньяк логично оказался просто чокнутым маньяком.
Не могу трактовать однозначно, но осадок остался.

4. Катализатор всеобщего упадка, такой "бабах", который нарушил спокойствие тихонько загнивающего города.

5. Колыбельная – такая книга, в которой даже юмор с привкусом горечи. Видимо поэтому предыдущие читатели либо проигнорировали вопрос, либо ответили странно серьезно. Эх, мне тоже что-то грустно больше, чем негрустно.

з.ы. Который раз жалею, что сначала ставлю оценку, а потом думаю. Черт с ними, со странным образом Молнии и так себе детективной составляющей, и неважно, что жанр не мой, книга пробирает до мурашек, легко и доступно читается, вполне достойна десятки.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием