Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2015, 13:34   #9
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Жуткая книга, особенно первые две части. Жуткая тем, что эта манера гипертрофированно показать пустоту в людских душах порой бьет по живому, стоит только посмотреть на себя и окружающих. Поэтому даже все эти убийства детей в общем-то не пугают, пугает отношение к ним, что убийц, что обывателей.
Но книги одновременно может и насмешить, здешняя сатира мне почему-то очень напомнила Гоголя с его Ревизором и Мертвыми душами. Вот эта вот изображение людских комплексов, нерешительности, глупости, когда, допустим, Чуркин и Меньшов ехали в деревню в купе и второй притворялся, что спит, так как боялся, что о нем могут подумать НЕ ТАК. Это было бы все очень смешно, если бы не было так грустно.
И вот на фоне этого страха и смеха, что вызывает книга, совершенно теряется линия самих убийств. Как злостная сатира текст работает превосходно и без линии маньяка, она лишь подчеркивает местами. Танич. Танич был хорош как персонаж и отлично влился в историю, а вот сам Молния...Не знаю. Про Гордеева говорили, что он играет в детектива, так и Данихнов играет в детектив, это пародия или сатира на него.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ужасное. Героев Достоевского на совершение ужасных поступков толкали идеи и эмоции. Героев Данихнова - нет. Что ими движет и почему? Что окутывает их в дремоту кошмара, как колыбельная? Что помогает им проснуться? Есть ли шанс у этого мира на пробуждение?
На все их толкает поиск себя, попытка найти то, что даст им почувствовать себя живыми. У Данихнова каждый персонаж не знает для чего он живет, многие же и не сильно-то хотят это узнать. Но шансы есть, даже в самой книге периодически тот или иной персонаж начинал жить.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
1. В чем похожи судьбы героев и в чем различаются? Нашли ли герои то, что искали?
2. Кто из действующих лиц вызвал у вас наибольшее расположение или сопереживание? Кто наибольшую антипатию?
3. Любил ли Молния на самом деле свой город?
4. Что на ваш взгляд символизирует образ Молнии?
5. Стоит ли Щеглову принимать в подарок зажигалки?
1. Общее у всех то, что никто из них не живет, просто существует. Различие же в том, что некоторые смогли найти, другие нет.
2. Люди в книге по большей части неприятные, яркий пример того, как не стоит жить. Из всего этого мрака светилась разве что Дианочка.
3. Молния здесь вообще практически не раскрыт, на мой взгляд. Финальная речь о тщеславии? Все? У меня даже сложилось впечатление, что я не понял его:/
4. Ложная система ориентиров? Не уверен, что могу правильно ответить.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием