Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 07:54   #1154
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Бред, простите. Франция, как национальное государство, сформировалась намного раньше.
Цитата:
Сообщение от Representati Посмотреть сообщение
Нация была уже в Риме, с появлением статуса гражданства.
Г-спаде. Какая общая идентичность могла быть у римлянина-патриция и римлянина-раба?

Вообще, кто-то из известных (и адекватных) историков пишет о сформированных нациях в XVI веке? Я бы почитал.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Замещение европейского населения иммигрантами, отягощение экономики последними, терроризм, итд.
К чему ведут первые два пункта? У меня с экономикой туго.

Терроризм же возникает по причинам, к мультикультурализму отношения часто не имеющим. Например, националистские организации ИРА и ЭТА провели в свое время ряд терактов. И от кого больше вреда?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Можно просто вести секулярную светскую политику.
Можно, она сейчас и проводится. Но, по твоим словам, сейчас же есть и определенные проблемы с исламом, которому надо противостоять. Что-то тут не так.

Кстати, я так и не услышал, чем национализм может помочь в противостоянии исламу (опустим вопрос о необходимости такого противостояния).
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
История доказывает обратное.
В XIX в. возникает ирландское национальное движение - в 1922 г. возникает независимая Ирландия.
Начинаются проблемы с нациями в Австро-Венгрии - она распадается.
Начинается фашизм в Германии - она развязывает мировую войну, проигрывает и распадается на две части.

История доказывает лишь то, что национализм в многонациональных государствах ведет если не к краху и тупику, то как минимум к проблемам.
Baldwin вне форума