Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2007, 22:41   #19
Юзер
 
Аватар для Evangelion03
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 173
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Друг мой, а почему у Чернобыля не летают всякие "птеродактили"? И вообще, если уж говорить о тупостях - главной опасностью в метро должны быть не неведомые Черные, а обыкновенные насекомые, болезни, антисанитария.
Я говорил про ядерную зиму, которая наступила, а не про какой-то взрыв на чернобыльской АЭС. Если так рассуждать, то в Хиросиме и Нагасаки тоже должна быть куча мутантов и появление новых видов следовательно.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Книга ни о чем. Слишком много тупостей (скажем, слишком быстрый срок мутаций, станции государства и т.п.), слишком много роялей в кустах (та коммунистическая вагонетка с лихими партизанами). Жуть. Концовка - тупая. Герой - нулевой, не харизматичен.
А как тебе это на литературном-то подфоруме обвинять автора в тупости через каждое слово при этом чуть ли неназывая себя доктором филологических наук.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
И о чем? Просветите меня, пожалуйста. Учтите, отсутствие Вашего ответа или что-то типа "Даже дурак найти смысл может, но вот ты..." просто докажет, что Вы сами найти этот смысл не можете. Жду Вашего подробного описания поиска глубоко смысла романа. Если сможете, то можете доказать, что Автор - великий философ. В "Метро 2033" есть маленькие идейки, которые можно с натяжкой отнести к философским.
А что тебе даёт право заявлять, что книга ни о чём!? Ты авторитетный литературный критик!?
Так вот, уважаемый, смысл книги можно воспринимать по-разному. Например, автор описывает, что делает с людьми необходимость безвылазно сидеть под землёй. Вспомнить хотя_бы ту сцену, когда толпа обвинила человека в том, что в_принципе он опасен для них, вдруг он носитель чумы. Они доводят его до такого состояния, что он просто бежит куда глаза глядят, т.е. некоторых метро ломает, некоторые не_сдаются и даже в одиночку могут всему этому противостоять. Можно воспринимать ГГ как обыкновенного наблюдателя, который идёт по метро и случайно встречается с людьми. Ведь если вспомнить ГГ сам не_наводил удар ракетами по чёрным и не_подготавливал ракеты для запуска. Он в_принципе не сделал ничего судьбонсного за исключением того, что встречал разных людей, с которыми шёл дальше, короткий отрезок из жизни которых нам и показывает автор. Как он встречается с тем же ханом, а потом просто теряются не_попрощавшысь, как он натыкается на Старика с внуком и не_смог он пройти мимо, помог. Как их потом расстреляли фашисты. Как их изуродовала жизнь в подземке, что они опустились до этого. Хотя, конечно, фашист он и есть фашист, скажете вы, но ведь многие наверняка до катастрофы жили мирно и только после неё уже в силу обстоятельств стали такими, КАЖДЫЙ стал. Как мать могла торговать своим ребёнком!!!! И из-за чего всего_лишь в силу обстоятельств. Именно о том, как меняют обстоятельства психику человека, его ценности, внутренний мир, и написана книга.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Друг мой! Почитайте Сапковского - у него даже эпизодические персонажи притягивают. Сравните Артема с Геральом, Рейневаном. Сравните его с Волкодавом, сравните с Фродо! Да, если брать фантастику, а не фэнтези, то возьмите роман Дивова "Молодые и сильные выживут", он же "Закон фронтира" - Гош тоже харизматичен. Харизматичные герои оживляют книгу. На примере фильмов: Дарт Вейдер - вот уж кто харизматичен. Скажите мне, кто, смотря оригинальную трилогию, не ждал появления этого закованного в черную броню ситха? Герои, влюбляющие в себя читателя, - половина успеха книги.
Я кажеться не_говорил, что герой харизматичен. Кто вобще сказал, что ГГ должен быть харизматичен?!?!?
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
А так, за исключением крыс, туннели прямо-таки стерильные.
Стерильны. Про чуму-то ты забыл.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Что ж, это был J.A., спасибо за внимание
Мания величия так и прёт.
Цитата:
Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
А экспертом быть не надо (надо быть просто образованным человеком ага) чтобы понимать что генетические изменения сиюминутно не происходят - для этого нужны годы. Если сам не знаеш не говори.
Если ты не_знаешь ,то тоже не_говори, образованный ты наш, откуда ты знаешь, что произойдёт с миром и населяющими его живыми существами, когда этот самый мир будет в состоянии ядерной зимы. Посредством лабораторных опытов этого недобьёшься! уж точно!!
И потом Я ЖЕ СКАЗАЛ: КАЖДЫЙ АВТОР ИМЕЕТ ПРАВО НА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ.
P.S.: J.A. Если тебе не_нравиться то, как я пишу с ошибками или без то всего несколько слов неравиться нечитай!!

Специально оставила последнее предложение. Будущим поколениям: МНЕ не нравится, когда пишут с ошибками. И каждый получит то, что заслуживает. За каждую свою ошибку.
__________________
Жизнь-игра.Задумана хреново,но графика обалденная
Жизнь-забавная штука:когда у тебя на руках все карты,она начинает играть в шахматы...
Жизнь-странная штука:ещё никому не удавалось выбраться из неё живым.
Жизнь-это больница,где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 15:44.
Evangelion03 вне форума  
Ответить с цитированием