Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 14:03   #3180
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Post

Скрытый текст:

Братья

Сгущались сумерки. Вечерняя прохлада пришла на смену нестерпимой дневной духоте. От резной беседки, что стояла вблизи небольшого деревянного дома, пролегла длинная тень на полог из трав и цветов. В центре беседки круглый столик, покрытый красной клеенкой. На столе почти полная бутылка водки, два граненных стакана, лежит пачка нераспечатанных сигарет. За столом на скамейке сидит молодой мужчина. У него смуглая кожа, темно-русые коротко стриженные волосы, один глаз отливает синью, а другой подернут белесой пленкой . В нескольких шагах, повернувшись к нему спиной, стоит юноша. Руками он оперся о лакированные перила беседки и отстраненно смотрит вдаль, где за длинной полосой из огородов, на горизонте стеной встает лес.
- О чем задумался, Костя? — негромко спросил сидевший за столиком.
- Ни о чем, - сухо ответил второй. Потом прошелся рукой по своим длинным темным волосам. Большие карие глаза его печальны, кожа на заходящем солнце отсвечивает белизной. С сидевшим рядом его роднит выдающийся нос с небольшой горбинкой.
- Может, выпьем? - неуверенно сказал мужчина.
В этот момент темно-зеленый лес с хищной жадностью поедает еле желтеющую половинку солнца. Юноша с сосредоточенным лицом смотрит на эту картину. Затем, сделав усилие над собой, быстро разворачивается и садится на скамейку на некотором расстоянии от мужчины. В его глазах до сих пор отражается погибающее солнце.
- Наливай, - еле слышным голосом произносит он.
Мужчина начал разливать водку, бутылка при этом немного подрагивала. Брови у него были нахмурены, а челюсти крепко сжаты. После того, как стаканы наполнились до одной трети, он выжидающе посмотрел на собеседника. Тот сделал вид, что не замечает взгляда, а внимательно следит за жидкостью, плескающейся на дне граненного стакана.
- За маму! - негромко воскликнул мужчина, и не дожидаясь другого, залпом выпил водку. Его лицо превратилось в гримасу, а на щеках выступили красные пятна.
- За маму!- через несколько секунд невесомым шепотом повторил брат. После выпитого у него не дрогнул ни один мускул, лишь только глаза горестно сузились.
- Как пробирает, однако, да? - спросил старший. Вопрос замер в стремительно темнеющем пространстве беседки.
Младший снова повернул голову в сторону леса. Его взгляд уперся в золотистые доски обшивки. Но ему, кажется, это не мешало. На некоторое время воцарилось тягостное молчание. Мужчина не выдержал и произнес.
- Костя, послушай меня, я же твой брат. Ты можешь мне открыться. Скажи, что у тебя на душе. Выговорись. Тебе точно станет легче, — через силу выдает он . После того, как слова растворяются в вечернем воздухе, нервно закусывает нижнюю губу.
- Да, Рома, ты был когда-то мне братом. Пока не уехал и не оставил нас с мамой одних, - не оборачиваясь, приглушенно произнес Костя. Хоть тон его голоса холоден и собран, но глаза печальны, а черты лица скорбны. От слов брата, Романа передернуло. Руки, ранее чуть подрагивавшие от волнения, заходили ходуном.
- Костя, я понимаю. Тебе очень тяжело. Но прости меня. Я тебя прошу. Я.. Я всего лишь хотел найти себя, пройти своей дорогой. Понимаешь? - На последних словах он встает и пронзительно смотрит в спину брата, - Костя, ответь мне, пожалуйста...
Юноша не обернулся. Его глаза наполнились влагой.
- Другой путь... Найти себя. А ведь она страдала, Рома, ждала тебя. Думала, ты навестишь её. А ты все себя искал. Ну и что нашел, а? - он пытался говорить это максимально отчужденно, но от былого хладнокровия не осталась и следа. Вместо этого голос стал скакать, на отдельных словах мучительно падая вниз.
Роман опустил глаза, усиленно закивал головой.
- Я знаю. Я виноват. Но у меня семья, понимаешь? Подрастает дочка. Работа в университете...
- А мама? Ты подумал о ней? - Голос Кости истерически сорвался, тело стали сотрясать пока беззвучные рыдания.
- Я думал. Но.. но, - не находил слов старший брат, - я честно хотел приехать, Костя, прости меня если сможешь.. - голос его тоже задрожал. Руки закрыли страдальчески бледное лицо
- Мне очень жаль, что так получилось..- через небольшую паузу продолжал он дрожащим голосом, - Но я.. Я не смогу изменить прошлое, но обещаю, что буду тебя защищать. И никогда не брошу тебя, - эти слова , хоть и тяжело дались ему, но были произнесены твердо и проникновенно. Он сделал шаг к брату. Костю в этот момент лихорадило, его тело ходило ходуном, локтем он пытался судорожно убрать нахлынувшие слезы. Он что-то бормотал, но из-за рыданий слова было невозможно разобрать.
- Костя, я тебя люблю больше, чем кто-либо на этом свете, - осторожно приближался Рома к нему. Голос его становился все сильнее и увереннее. Здоровым глазом он решительно смотрел на брата
- Я не..не верю тебе, - пытался сказать Костя, носом, чуть ли не уткнувшись в свои колени.
Роман осторожно прикоснулся ладонью к его спине . Тот немного отшатнулся.
- Поверь, брат, - мягко сказал он. Потом он подошел вплотную к Косте, встал на корточки, взглянул в его распухшее от слез лицо.
- Посмотри на меня. Я тебя никогда не обману и никогда больше не предам, - мягко промолвил Рома. Он слабо улыбался. Костя оторвался от рыданий и впервые за долгое время пристально взглянул на брата. Увидел его бледное исхудавшее лицо, глубокие морщины, что пролегали на лбу. Бельмо... Он вспомнил то, как Рома остался без глаза. Вспомнил, кого брат защищал в тот злополучный день. И он сразу все понял... И сдался. Рома обнял его и произнес.
- Вместе и навсегда.
- Вместе и навсегда, - слабым голосом повторил Костя и из-за всех сил прижался к братскому плечу.
Они пробыли в таком положении до тех пор, пока сильные чувства совсем не улеглись, а стук сердца не вошел в свой привычный ритм. После чего братья покинули беседку и окунулись в приятный летний вечер. А потом еще долгое время стояли на улице, слушали пение цикад и смотрели на горящие на небосводе звезды. Точно так же, как они это делали в далеком и , казалось, уже забытом детстве.
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?

Последний раз редактировалось An426; 04.08.2016 в 16:16.
An426 вне форума  
Ответить с цитированием