Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 14:35   #3177
Хронический лгун
 
Аватар для An426
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 498
Репутация: 205 [+/-]
Добавлено через 9 минут
Не бог весть какой я критик, но, что лично мне не понравилось, распишу:
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Только лунный свет позволял хоть что-то видеть. А видны
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
лишь ветки голых деревьев, ветки которых
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Он упал и начал еле ползти. Ползти, что есть силы.
Много ненужных повторений, без которых читать будет гораздо приятнее. Местами повествование очень рваное и порой трудно понять, что же все-таки происходит...

А сам, тем временем, выложу свою работу над ошибками
Скрытый текст:
Днем выступал на арене, а вечером беспробудно пил. Утро всегда было тяжелым, но он никогда не жаловался.
«А кто говорил, что будет легко?» - часто горько усмехался «К».
Выступления он начинал громкими рыданиями, а заканчивал неизменно широкой улыбкой. Только глаза влажно блестели. Аплодисменты шквальные или еле слышные принимал одинаково: легким кивком. Обычно по окончанию номера курил у запасного выхода на манеж. Компанию ему составляли силач «Б», местный инженер И», и иногда молодая гимнастка «Л». В этот раз они собрались полным составом. «И» красочно расписывал все, что думает о директоре цирка, но при этом боязливо посматривал по сторонам. Силач, как обычно, вяло поддакивал. «К» отстраненно курил. У «Л» руки были сложены на груди, она безотрывно и с некоторым вызовом смотрела на него. Вдруг спросила:
- А у тебя, что нового, «К»?
Инженер прервал рассказ и удивленно посмотрел на нее.
- Ничего. Жажда замучила.
- Скучный ты человек. Как тебя не спроси - ответ у тебя один и тот же.
- Каков уж есть. Чай, не клоун.
- Смешно. А ты и правда не клоун. Ты уже без пяти минут мертвец, - сказала Л и каблуком втоптала сигарету в асфальт. А потом быстро развернулась и ретировалась.
- Ну и дамочка. И чего это с ней?- обратился инженер к «К».
Тот не ответил. Вместо этого он покрепче затянулся сигаретой и отвернулся.
- А знаешь, что, друг. Мне кажется, это из-за тебя. Ты так на нее действуешь. Обычно девка-то спокойная, но как тебя заметит, то начинается кардебалет, - не унимался «И».
- Мне то что, — устало проговорил «К» и выкинул окурок в ближайшую урну.
- Ничего, конечно, - пробормотал инженер и внимательно взглянул на него .
После перекура «К» направился в ближайший бар. Сегодня, больше, чем когда-либо, ему хотелось забыться, потерять связь с реальностью.
Звон кружек и бокалов, пьяная трескотня новоиспеченных приятелей и ускользающий из под ног пол, - привычный вечер подходил к своей «золотой» середине.
- Какой-то ты молчаливый. Ты точно выпил? Накати еще за мое здоровье. Мне сегодня тридцать пять исполнилось, - обратился к нему юбиляр и громко рыгнул. Компания весело загоготала.
К поднял стопку. А потом еще одну. И еще. Только так он становился счастливым.
- Угадай, кем я работаю? - спрашивал довольный «К» у сидевшего рядом «товарища».
- Не знаю. В морге, что ли?
- В цирке. Клоуном, представь себе.
Парень ошарашенно посмотрел на него, после непродолжительной паузы громко рассмеялся и проронил:
- Ну и обманщик же ты, однако. А я чуть было тебе не поверил...
- Только дурак может мне верить, — промолвил «К», после чего опрокинул рюмку.
В баре заиграла негромкая музыка, притушили свет. Подвыпивший народ стал пробираться к небольшому танцполу. За ним последовал и «К». Он оказался в самом центре горячих и быстро потеющих тел. Рядом неуклюже переминались с ноги на ногу молодые ребята. Чуть в стороне от них плясал юбиляр. Он несуразно размахивал руками, как огромный аист, и иногда выкрикивал что-то нечленораздельное в толпу. «К» тоже попытался попасть в ритм . Пока кто-то не тронул его за плечо.
- Знакомые лица, - перед ним стояла блестевшая хмельными глазами «Л».
- Согласен, - ответил немного растерянно.
- Ну и как отдыхается?
- Как на похоронах.
- Это почему? - удивленно подняла она бровь.
- Постные рожи имеются, выпивка и закуски тоже. Жаль только за свой счет...
- Даже пьяный остришь, - тут «Л» придвинулась к нему ближе, - а я ведь знаю, что ты несчастен, и никакими увертками этого не изменишь. Хочешь?- взяла его руку и обдала горячим дыханием, - а хочешь, я сделаю тебя счастливым? Только скажи.
- Ну и дура ты, - пробормотал он.
«Л» при этих словах отшатнулась и одарила его самым неприязненным взглядом.
- Да пошел ты! Ну и подыхай. Мешать не стану. Пожалеешь еще, что не согласился, - взвилась она и рванула сквозь скопление народа к выходу.
«К» усмехнулся, но челюсти крепко сжались, а сердце предательски ёкнуло.
Он оставил свои безрезультатные попытки танцевать и подошел к пустующей барной стойке.
- Дружище, обслужи, - устало сказал, после чего поправил свободно болтавшийся галстук.
После выпитого развязался язык, жизненно необходим стал нужен собеседник, а скорее даже молчаливый слушатель.
- Дорогой мой, а ты знаешь, что такое счастье? - обратился он к молодому бармену. Тот отрицательно покачал головой.
- Вот возьми меня. Я самый счастливый человек на свете. Не веришь?
Парень снова покачал головой и слабо улыбнулся.
- А зря. Мне не нужны ни женщины, ни друзья, никто либо еще. Мне и так неплохо, особенно, когда под рукой есть это волшебное снадобье. Твое здоровье! - рука поднялась с наполненной до краев стопкой, а на стол опустилась уже с пустой. Потихоньку кутерьма на танцполе утихла, прекратилась и музыка. Народ стал спешно разъежаться по домам. Долгий вечер подошел к своему логичному завершению.
На часах было пол третьего, когда он оказался на пороге своей квартиры. Окинул её взглядом: старый диван в углу, напротив него пыльный телевизор на стуле, посередине стол с початой бутылкой, рядом табуретка. Дополняли обстановку выцветшие обои и хаотично разбросанные повсюду вещи.
- Ну вот я и дома, — пробурчал «К». Закрыл за собой дверь, начал долго снимать неудобные ботинки. Так и не управившись с ними плюнул себе под ноги на грязный пол, шатающейся походкой дошел до дивана и без сил рухнул на него. Практически сразу громко захрапел. Перед рассветом внезапно проснулся, лихорадочно стал ощупывать свое лицо и что-то неразборчиво причитать. А потом тихо заплакал. Утро выдалось погожим и ясным. .
__________________
Были в Икее, снова видели бога,
Он похож на тебя немного - такая же недотрога,
Немного похож на меня - такая же размазня.
Те же усмешки замашки, я сказал ему:
Боже, мы устали в Икее твоей,
Мы в Икее твоей растеряшки,
Где нам взять наши деньги на все твои чашки?

Последний раз редактировалось An426; 31.07.2016 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
An426 вне форума  
Ответить с цитированием