Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2017, 12:09   #15
Опытный игрок
 
Аватар для ANAVRIN
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Kurast Docks
Сообщений: 1,209
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -FlinT- Посмотреть сообщение
Можно, конечно, сказать, что это такая дань традиции, но, вцелом, да - согласен, это глупо. Тем не менее, в RE4 это сильно не напрягало (ну, по крайней мере, меня), тогда как в том же Метроид Прайме очень много платформинга и эксплоринга, и всё это от первого лица. Сколько раз я прыгал по цепочке уступов и сваливался где-то в середине или конце (особенно по началу) только из-за того, что ты банально не видишь, куда преземлился и прыгаешь тупо "на ощупь". Можно, конечно, прыгнуть, встать, зажать шифт и посмотреть под ноги на предмет "ты на краю или ещё нет", но так никакого терпения на подобное не напасёшься, учитывая, сколько иногда нужно прыгать.
На чем играл? Ты, наверное, еще не приноровился, потому что потом уже инстинктивно все делаешь: чувствуешь расстояние, выбираешь тайминги и точку приземления. Что-что, а джампинг в игре реализован отменно. Это вопрос практики. Помню, как не мог привыкнуть к моуту в MP3, где-то часов 5 привыкал. Итог: прохождение на Hypermode. Кстати, если есть возможность, сыграй в Wii-версию Прайма. Там и прицеливание свободное, и стрельба на ходу.


Цитата:
Сообщение от -FlinT- Посмотреть сообщение
Было интересно, пока открывались новые локации. Но потом всё это свелось к хождению туда-сюда по одним и тем же локациям, на которых респаунятся одни и те же противники в одних и тех же местах. Хорошо хоть, что в большинстве случаев можно пробежать мимо, не задерживаясь. Хотя я, наверное, слишко много хочу от игры начала нулевых. Или это такая фишка в серии - не знаю.
Это суть метроидваний. Дело в реализации, и бэктрэкинг в Прайме реализован лучше некуда. Пример худшей реализации - все же отличная Castlevania LoS. Там примитивная переигровка уровней, и это бьет по восприятию целостности игры. И кстати, расположение бестиария в Прайме меняется в некоторые моменты в некоторых местах.

Цитата:
Сообщение от -FlinT- Посмотреть сообщение
Я думаю, как минимум SH2, который вышел в 2001-м, легко мог потягаться с Метроидом по части технологий.
По части спецэффектов, текстур, геометрии уровней - точно нет. Возможно, тенями - да.
__________________
Fallout, Necropolis, Harry & Vault Dweller:
- Ooo... Harry confused. You not ghoul. You not normal. Hmm, what you? [Mumbling]
- I'm a highly advanced robot.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Ответить с цитированием