Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2018, 08:31   #2
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Столько номинаций получил Беннет, хорошие оценки и отзывы, книгу года по версии "Мира фантастики", и даже прогноз моей личной оценки на фантлабе – твердая восьмерка (хотя если выделить только "братьев", то целый бал отпадет, что еще куда ни шло). Разве можно пройти мимо любителю фэнтези? Но бывает же такое, что все указывает на один результат, а в итоге получается другой. Может, это уже из вредности - в пику большинству, так сказать? Нееет, не верю, что я на такое способен. Этот кактус я, конечно, проглотил, но лишь из-за того, что стойко не терял надежды.
Сюжет мог бы быть очень хорош. В какой-нибудь параллельной вселенной, где за него взялся бы перпендикулярный автор. Как вариант. Языческие боги пропали, но как-то не до конца, опасные чудеса и чудесные опасности живут в этом мире, который не так уж плох, как кажется на первый взгляд. Уже есть электричество, но еще нет компьютеров и телефонов, однако не покидает ощущение, что время событий – да вот сейчас, только если убрать все гаджеты. Это нечто вроде современного мира, который прогрессирует... несколько заторможено. Пускай искусственно заторможено, но читается в новинку – и ладно.
Желание узнать, что тут за чертовщина творится, определенно есть, но тинейджерский язык повествования как древесный жук подтачивает его с немыслимой для насекомого скоростью. "Дык", "че", "типа", "вот жеж", - так здесь общаются все, даже закадровый рассказчик не брезгует панибратством и своячеством, даже боги! Ладно там, я в отзыве словесным мусором балуюсь или еще какой Вася Пупкин из соседнего подъезда, с меня и спроса нет, а вот от авторов, занимающихся как бы литературой, привычно ожидать несколько иной подход к работе. Какая-то необязательность и развязность - как отпечаток на всем. Вроде бы автор не так уж перегибает, но я так и не смог отделаться от ассоциаций с дворовым базаром.
Ну и персонажи соответственные – хоть все они по задумке взрослые, и книга вроде бы не для юных читателей, но герои гримасничают, карикатурно пафосничают и вообще ведут себя как подростки из блокбастеров – картинно, показушно. Ни разу не верится, что вот эта – шпион с многолетним опытом, вот этот – хладнокровный пират-убийца, вон та – полковник, прошедшая Афганистан (простите, Афанастан, конечно же), а вон то – полубожественное страшное существо, от одного вида которого надо блювать. Короче, не переживается ни капли.
Финал – то, ради чего я читал, плакал и кололся – окончательно скатился в подростковую трагикомедию. Бог из машины вещает с неба грозным голосом, обвиняя людей в каменных полах и ярких одеждах, декларирует римское право, а герой, вступающий с ним в схватку, принимает ядерную дозу наркоты и героически плющится. Другой живет с кучей вилок, ножей, осколков и других острых инородных предметов в теле. Не хватает только, чтоб топор из головы торчал. А, ну еще исповедь биссексуала – я так со смеху брызнул, что чуть все содержимое носоглотки не вылетело, простите. Ухохочешься, в общем.
К завершению ни о какой серьезности уже речи и нет, герои прям всем героям герои становятся, фурор, феерия, министерства, тайные организации, монстры, боги – тьфу, наши и не заметят, как все сметут. Некоторые даже одной правой справятся. Я вообще-то люблю подростковую фэнтези, но не настолько безыскусную. Да простит меня Роберт Беннетт, но это какая-то жесть. Это такая чисто современная экранная фантастика (хоть и не самая плохая). Есть, конечно, и о чем задуматься, но - только для вида, что и возвращаться мыслями не к чему. И это действительно похоже на Сандерсона, только во всем хуже.
Радует то, что на ежегодной премии фантлаба кинга не пробралась даже в десятку, несмотря на большое количество читателей – ну хоть что-то в этом мире еще согласовывается с моими представлениями о хороших книгах.
P.S. Что еще запомнилось, так это подсказка давить чеснок ножом прежде, чем его резать. Вот серьезно – запамятовал.

Ответы:
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
  1. Увлекла ли вас детективно-шпионская история? Стала ли она краше в обрамлении мифологического фэнтези? Динамичны ли были схватки с монстрами?
  2. Хотели бы выпить чашечку кофе с Шарой после первого знакомства? А в конце книги?
  3. Ономастика романа. Ефрем, Вотров, Жугов, Шара, Ивонна, Вуртья... Не смущали ли вас названия и имена? Как вы думаете, почему автор решил так назвать героев и город? Предположите, какие еще имена могут прозвучать в продолжениях. Для справки: в оригинале город Мирград – Буликов, а бога Жугова величают Жуков.
  4. Какие артефакты со склада вы бы хотели утащить? Стали бы связываться, зная о побочных явлениях? Надеялись бы на восстановление чудесных свойств?
  5. Сигруд против Кинг-Конга. Ваши ставки? Сильно ли неравный бой получится?
  6. Куда все же ведут лестницы и почему им уделено столько внимания? Городом чего был бы Мирград, если бы не лестниц?
  7. Много ли общего у романа с «Городом богов» Брендона Сандерсона? С «Американскими богами» Нила Геймана? А с «Mein Kampf» Адольфа Гитлера?
  1. Нет, конечно, детектива тут нет. Фэнтези довольно интересное, да. Схватка с монстром скучная, промотал.
  2. Нет и нет. Неестественная и ненастоящая. Подделка под человека!
  3. Автор, наверное, решил, что для комедии русские имена - самое то, потешить, так сказать, высокоразвитых соплеменников.
  4. "На ковре-вертолете мимо радуги" полетал бы, а если серьезно, то - хрустальный шар с прудом и чар-древом, как из Игры престолов. Ну а надеяться на чудо - это жизненный девиз, иначе не прожить.
  5. Ну это примерно как любой нормальный автор фэнтези против Беннета - у второго шансов нет
  6. Куда ведут отверстия пор? Вглубь. Вот и лестницы куда-то ведут. Определенно.
  7. Не читал ни одной еще.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием