Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 20:17   #3116
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Тут нужно в первую очередь смотреть на культовость и значимость того или иного проекта в конкретный период времени. Когда вышла первая часть серии, и когда вышел Визин, это прям огромная пропасть по времени. Не говоря уже о том, что на момент выхода серии Сайлент Хилл жанр не был в такой заднице. было полно энтузиастов, как говорится, с пылу, с жару, полюбивших эту серию, которые за все эти годы уже наделали целую кучу творчества по мотивам серии.

Я ответил вопрос про мифологию СХ, она сама по себе велика. А в сравнении с Визином огромна. Сейчас ты ушел в рассуждения про разницу между ними по времени, культовость и другие вещи. Это уже оправдания в сторону Визина, почему он не стал таким популярным. Но речь была про обширность мифологии вселенной. Даже если брать по 2 части каждой из игр, СХ будет выигрывать в этом плане.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Ну знаешь, необычность необычности рознь и вот не вижу я многослойности мира Сайлент Хилл, просто потому что он представляется туманным городком, ссылками на достопримечательности, образами монстров и каким-то условным бэкграундом главного героя, который, на мой взгляд скудновато выглядит.
Ну если ты так упрощенно видишь мифологию СХ, то я не знаю даже....

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
. Это теперь точно такой же культурный слой, который странно игнорировать, и уж тем более как-то обособленно о нём говорить. Разработчики сами не раз расписывались в тех или иных заимствованиях из фильмов. К тому же конкретно с тем или иным фильмом я сюжет игры не сравниваю, а лишь констатирую, что всё это уже пройденный этап, и чего-то выдающегося сюжетно нет ни там, ни там.
А разве я писал, что видеоигры это не отдельный культурный пласт и разве мы его игнорируем обсуждая собственно игры на игровом форуме? Просто обычность/необычность сюжета я считаю нужно рассматривать именно среди этой индустрии, а не любой другой. К тому же на момент выхода СХ индустрия не была такой массовой и не имела такой вес в культуре. И на момент выхода похожих игр не было, именно во многом этим она и привлекала игроков.

Насчет Миками я согласен,что сиквел провален по всем параметрам.Но ты сейчас ушел от сюжета и перешел на геймплей. А речь больше о сюжете, т.к. если бы игра и вселенная была настолько многослойны как ты говоришь, то мы бы не получили очень слабую сюжетную завязку в виде рояля в кустах с появившейся семьей гг ,пожаром и дочкой, которая оказывается всю 1-ую часть вдруг провела в стеме в заложниках. Сюжет вообще очень слабая часть в Визине, особенно во 2-ом. Нет многослойности, все завязано на Рувике и его бэкграунде. Потеряв этот источник, мы получили сюжет 2-ой части.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Проблема четверки в том, что сюжет там прикручен к серии левой пяткой, связав всю игру с коротенькой запиской из сиквела про Уолтера Салливана, приплели какую-то "квартиру-мать", приплели культ (куда же без него)
А в чем проблема? Сюжет каждой СХ самостоятелен и ему не нужно быть связанным друг с другом. Только 1 и 3 часть несут какую-либо связь. Помимо Салливана, который упоминается как ты сказал во 2-ой части, есть Гиллеспи , есть Фрэнк Сандерленд, который вроде как является отцом Джеймса со 2-ой части. Да территориально это происходит уже не в самом СХ, а в пригороде. Но там были места и внутри туманного городка.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Как раз в первой части хватает и своих оригинальных и круто выглядящих монстров, таких как сейфоголовый, альмагама или садист, к тому же в каждом сражении были этакие маленькие механики борьбы с ними, садиста можно не только в ловушки заманивать, но и убить с ножа.
Сейфоголовый аллюзия на пирамидоголового как по мне. Остальных я если честно даже не запомнил.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Просто представь, что у Сайлент Хилл была бы только первая часть.
Даже если взять 1ую часть,то все равно мир СХ богаче. Тут концепция в том,что в СХ каждый герой будет видеть мир по-разному. И город проецирует внутренние страхи, грехи и прочие моменты жизни на окружающую реальность. Поэтому тут можно сколько угодно историй придумать. Это помимо истории самого города.
В Визине все упирается в сознание Рувика. Я не вижу тут таких возможностей как в концепции СХ. Разве что каждый раз подключать героев в сознании каких-то разных психопатов? ну это раз прокатывает , когда ты не знаешь про СТЕМ. Потом будет уже неинтересно.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one

Последний раз редактировалось -=Lost=-; 28.02.2021 в 20:44.
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием