Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2020, 18:27   #4472
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
ru или eng
Eng

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Даже представить страшно.
Там наверное продолжительность невероятная.

Ну и в аудиокниге наверняка нет примечаний, а без них половина джойсовских отсылок будет непонятна.
Я, кстати, читал параллельно со всеми примечаниями-комментариями, и спустя годы мне кажется, что лучше целиком сначала прочитывать произведение без каких-либо комментариев, а их уже смотреть после, если интересно.

Заметил это на примере комикса "Провиденс" Алана Мура и Джейсена Берроуза. Меня он очень впечатлил, когда я прочел его впервые. А недавно перечитывал русскоязычное издание, смотря параллельно комментарии, которые там есть. И вот немного разваливается произведение, когда ты узнаешь, что это отсылка к тому, а это отсылка к другому, и т.д.

Не думаю, что очень важно, понял ли ты отсылку или нет. То есть это важно, когда ты саму работу читаешь и у тебя складывается общее впечатление от чтения, но параллельный просмотр комментариев реально лично мне ничего не дает. Исключения: когда это авторские комментарии и они составляют единое целое с самим произведением (какиу Алана Мура в "Из ада"), или когда комментарий это самостоятельное, самоценное произведение/расследование/исследование (недавний комментарий к "Услышанным молитвам" Капоте или те же комментарии Прокла к работам Платона).

Последний раз редактировалось Keykeeper; 03.06.2020 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием