Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2019, 17:27   #87
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,529
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №2 — Средневековая карта
Скрытый текст:
Всем привет!

Мне хотелось бы улучить момент и поговорить о карте в Crusader Kings 3, видении самой карты, а также её отличиях от карты из Crusader Kings 2.

Начнём с амбиций. В CK2 несколько частей карты устарели, и, если честно, были недостаточно проработаны. Когда мы начали обновлять карту CK3, мы знали, что хотели уделить внимание всему, провести дополнительные исследования и соответствующим образом обновить карту. Это касается всей де-юре иерархии титулов, так что в игре появилось несколько новых королевств и герцогств. В плане масштаба карта примерно соответствует карте из CK2. Знаю, что разочарую тех из вас, кто надеется на Китай, но, увы, его на карте не будет. Но у нас есть ряд дополнений: в игре будет представлен весь Тибет, в отличие от CK2, где отсутствовала восточная часть, была расширена Чёрная Африка, вплоть до побережья Нигерии.

При настройке внешнего вида карты, расположения провинций, рек и прочего, мы в первую очередь ориентировались на понятность. У вас не должно возникать проблем с чтением карты. Например, вы должны опознавать большую часть типов местности просто взглянув на карту, без необходипости щёлкать на провинцию или ждать всплывающую подсказку, чтобы выяснить это. Реки также должны быть хорошо различимы, и вы должны понимать, пересечёте ли одну из них при перемещении армии.

Мы представляем карту в трёх вариантах приближения. При максимальном отдалении карта превратится в настоящую бумажную карту, чтобы вам легко было ориентироваться и делать стильные скриншоты. Немного приблизьте, и вы получите 3D карту с типичным набором провинций, отлично подходящую для взаимодействия с вассалами и другими державами. Увеличьте ещё сильнее, и вы увидите названия графств, а также местность, поскольку мы уберём цвета держав. Отлично подходит для передвижения армий и выбора места сражения без необходимости переключаться между режимами карты (но не волнуйтесь, у нас всё равно есть несколько режимов для лёгкого доступа к разного рода информации).

Одним из наиболее заметных изменений являются баронства. В CK2 графства были наименьшей единицей на карте, провинцией, а баронства были представлены в окне графства. В CK3 мы сделали следующий логичный шаг и сделали баронства отдельными провинциями. Мы смогли создать более подробную и точную карту. Большинство графств будут состоять включать в себя от двух до пяти баронств, но есть и исключения. Количество провинций будет заметно во время войны, поскольку они делают передвижение армий более точным (подробнее об этом в будущем).



Чтобы вы могли осознать, насколько увеличилась плотность провинций, вот вам сравнение Британских островов в CK2 и CK3, располагающихся слева и справа соответственно:



Перед тем, как вы все сойдете с ума из-за играбельных баронств: нет. Вы не можете играть в качестве барона. Наименьшим играбельным рангом всё ещё остаётся граф. Поэтому всё внимание будет сосредоточено на графствах, а не на отдельных баронствах. И значит, баронства будут существовать при нескольких условиях. К примеру, они никогда не могут покинуть графство. Это значит, что графство остаётся тем же всё время, избегая тем самым разделов, при которых отдельное баронство становилось независимым или переходило в другое королевство (тем самым несколько снижая вероятность появления ужасных границ). Количество баронств в графстве — это фактор, отображающий его богатство и то, насколько оно «хорошее». Ещё один важный фактор — местность. Графство с кучей пустынь, к примеру, не будет таким же прибыльным, как графство с кучей угодий.

Кстати, у нас есть несколько различных типов местности по всей карте. Вместо того, чтобы иметь один единственный тип местности на больших областях карты, мы различаем похожие типы местности, разделив их, как например, лес и тайга, или равнины и засушливые районы. От этого карта не только выглядит и кажется более разной в разных частях мира, они также имеют разное влияние на игру.





Теперь поговорим о непроходимой местности. Непроходимых территорий стало намного больше, и используются они в более частых случаях, чем было в СК2. По сути, мы использовали их для всех малообитаемых или необитаемых территорий для того, чтобы обозначить их отличие от настоящих графств. Некоторые области включают в себя множество небольших непроходимых территорий, например, горы, окружающие Богемию, а некоторые области, вроде пустынь Аравии и Сирии, являют собой большие и редкие незаселенные земли. Через непроходимую местность нельзя перемещать армии, что может привести к созданию узких мест, которые вам необходимо будет преодолеть, либо найти обходной путь.



Это всё на сегодня, и я надеюсь, что вы насладились предпросмотром карты. Уверяю вас, что в дальнейшем вы увидите гораздо больше!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием