Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2021, 15:31   #7820
Игроман
 
Аватар для CepbIu
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 2,046
Репутация: 640 [+/-]
Дюна очень понравилась. За 2 года каратина не ходил вообще ни в какое кино да и дома мало что смотрел. Очень красивая картинка, художники поработали над сценами на славу. Музыка - однозначно зачет и эпик.

Актерский состав подобран отлично. Наконец то Кхалу Дрого дали показать что он может в бою, а не слили в первом же поединке. Экшена в фильме немного, но в целом он нормальный и смотрится реалистично (люблю реалистичность). Особенно понравились все сцены с вертолетами - стрекозами. Когда в начале они решают спасти рабочих с краулера, когда стрекозу с Кхалом пытаются сбить лазером, и когда Голосом разрулили ситуацию с глухим Хакронненом. Отлично нагнетали обстановку и было интересно смотреть как герои выберутся из передряги.

Несмотря на то что про вселенную до просмотра я не знал почти ничего, кроме "Там есть большие червяки", все было показано и объяснено достаточно наглядно. Кое что я не понял до конца (тему с избранным, голосом, сестрами Гессерин и видениями), но просмотр буквально одного разбора на 15 минут от знатоков книг все объяснил, и на втором просмотре я уже кайфовал от деталей и мелочей, зная все идеально. Тема с "Избранным" уже порядком поднадоела, но что поделать, Голливуд по другому не снимает.
Червяки кстати раскрыты на 100%.

Вселенная и ее идеи мне крайне зашли, заинтересован теперь в прочтении книг, ибо "стандартная" футуристика с лазерами, бластерами, роботами и телепортами уже давно наскучила, а тут эдакая "средневековая" футуристика, с мечами, играми престолов и простыми технологиями. Как говорил обзорщик, книжка Дюны дала идеи, которые почерпнули затем многие популярные фантастические фильмы и игры. Для себя отметил конечно Голос (Сила в SW) и Щиты, которые Масс Эффект скопировал буквально дословно.

Достаточно мало повестки увидел, за весь фильм пару моментов ("Такая сила и в каком то мужчине" "Женщина стара и уже не обучится.... Прости меня женщина я поспешил в суждении"). И чернокожие на пустынной планете выглядят органично, не как в фильме про нацистов на стороне Германии или в средневековой европе среди викингов.

Всегда в фильмах так или иначе начинаю сопереживать "злодеям". И Харконнены показаны прям шикарно - сильные, брутальные, уверенные себе. Пришли - увидели - победили, и даже подстава с ядовитым зубом не убила Барона - потому что он чотко и быстро среагировал и был аккуратен, а не как типичный злодей - закатил монолог пока герой геройствует . Но к сожалению, сюжетный щит не даст им победить, а принесшие на Аракис пис хеппинес и демокраси Атрейдесы совместно с умеренными повстанцами - Фриманеми их развалят. С терпением жду вторую часть.
CepbIu вне форума  
Ответить с цитированием