Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2009, 06:59   #203
Юзер
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 157
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Оч-чень многое. Очень.
Сказать так значит ничего не сказать. Расскажите, что за "многое". Может и правда теперь нам никому ничего продать не светит по той причине, что им уже не надо.
Цитата:
а не первое, что попалось в интернете.
Большая часть новостных лент являются просто-напросто ретрансляторами других. Поэтому без разницы, какой новость по счету попалась: первой или не первой, если к ней не присовокуплены аналитические размышления автора.

У вас сомнения в том, что Сечин встречался с кем-то? Или в чем? От чего именно вы нос-то воротите?
Цитата:
Как я уже говорил, либо у себя, либо у поставщиков.
На что я так же говорил, что у себя разве что альтернативные. Электромобили в массы? Вряд ли. Все химпредприятия массово переходят от использования нефти и того, что из нее делается, на что-то другое? Я конечно в химии совершенно не бумбум, но тоже сомневаюсь.
Поставщики - это Катар и ближайие арабские, или, по вашему предположению, среднеазиатские. Про среднеазиатские мы впоследствии выяснили все плюсы и минусы. С арабскими нефтедобывающими все нормально, только оттуда возить рисков не лишено. Собственно в рамках диверсификации поставок с неспокойного Персидского залива все и делается.
Цитата:
Будут искать, открывать и разабатывать еще не один год, не беспокойся
Вот именно. Нормальный процесс. За месяц другой это наверно не делается. Предполагаемые запасы есть - в Восточной Сибири. На Кавказе, который, действительно, с царских времен использовался, почти все выкачали. Зап. Сибирь задествована сейчас. Большие надежды на шельф, но я эту тему не затрагиваю, т.к. дело дале-екого будущего, и там "если" не пересчитать.
Цитата:
Просто этим важным делом у нас занимаются дилетанты.
Это вообще универсальный аргумент. Вне зависимости от степени его правоты, на него нечем возразить. Просто дальнейшее обсуждение глохнет, упираясь в "все разворуют, не сегодня-завтра, верняк".
Цитата:
Китай сменил политику, изменил свою экономику.
Китай сменил политику на изменение экономики. Переключение на внутреннее потребление, чтобы все, что производится, не шло на экспорт. Но до завершения перехода (когда он едва начался) еще долго.
Отход от скупки американских гос.облигаций сюда же. Увеличение завтрат на оборонку тоже.

Вот что неясно, так это то, как такой поворот повлияет на его потребности в углеводородах и стремлении отходить во взаиморасчетах от долларов.
Lord Revan вне форума  
Ответить с цитированием