Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2013, 15:09   #1566
Юзер
 
Аватар для ElCaballero
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
З.ы. Пятичасовые бои 400-от человек просто физически не возможны, банальная математика схватка длиться 30 секунд, то есть каждую минуты выбывает 1-2 человека, за 1час с каждой стороны -90 человек, через полтора часа драться не кому будет с обеих сторон, обычно все битвы выигрывались первым натиском или неожиданной контратакой, с последующим избиением бегущего врага, когда противник деморализован и не оказывает сопротивление вот это могло длиться часами. Махать мечом несколько часов просто не возможно физически, да еще в доспехах.
Ну начнем с того, что там не 400, а по 5-10к с каждый стороны было. Это раз. А два, многие битвы состояли из толкания щитами больше чем махания собственно мечом. Вот в тевтобургском лесу вообще несколько дней римляне держали множество натисков (разумеется, с перерывами).

Но это всё яснопонятно, что 5 часов для игры слишком долго. Но, по-моему 3 минуты это слишком мало. Почему я беру в пример медиевал 2 - там меня устраивала именно длительность битв. Там были свои косяки. Например постоянные затупы движка, когда стрелки не стреляли и юниты двигались не туда, куда надо. Затупы кстати в большинстве своём убрали с переходом на новый движок. Но с переходом на этот новый движок убили всё то, что меня радовало в игре - это солдатики и красивая анимация боя. Как бы банально это не звучало, но за это я любил тотал вар, это выделяло его из всех других стратегий. А теперь подробнее об этом:

В Эмпайре анимацию боя зачем-то заменили сплошными дуэлями. Солдаты сражались только 1 на 1, причем момент включания анимации был слишком резким, а между этими моментами солдаты плавали по земле зачастую не шагая. То же было и в сёгуне - даже преследовавшие добивали бегущих в дуэли 1 на 1. В риме 2 вроде я заметил, что теперь могут сразу 3 солдата бить одного, как это было в медиевале 2. Но так же и остались дуэльные анимации.

Вроде бы всё стало хорошо. Но беда в том, что во первых всё слишком обрывисто. Во вторых, вернёмся к изначальной теме - всё это с такой скоростью битв рассмотреть вообще невозможно. Они помахаются 20 секунд, потом поворачиваются и начинают бежать. И когда они поворачиваются, они делают это резко, некрасиво, и получается что по сути весь бой мы наблюдаем не обещанные "кинематографичные бои", а какую-то хрень, где бежит огромная толпа хрен пойми куда, все какие-то дёрганные, а "крутой" анимации не видно вообще, потому что она идёт только 20 секунд.

И вообще в том же медиевале 2 убрали тот красивый чардж, который был в риме 1, и убрали его походу навсегда. Я помню то зрелише, когда в риме 1 гастаты чарджили фалангу гоплитов. Они налетали с поднятыми мечами, кричали, а потом в прыжке пытались ударить и их убивали на лету... создавалось ощущение, что каждый солдат в отряде живой и имеет собственное хп и действует самостоятельно. То же делал и ИИ.

В медиевале 2 анимация чарджа была какой-то затупленной. Солдаты втуплялись в друг в друга, но не били и пролетали дальше, и это осталось и в эмпайре, и в сёгуне, и в риме2. В риме 2 отряды ИИ вообще мечатся туда-сюда как юниты в любой ртс. Короче анимация боя, скорость боя - это мне совершенно не нравится. Не полюбоваться, ничего. Превратили игру в старкрафт. Я не имею ничего против старкрафта. Но всё же хотелось увидеть классические бои тотал вара.

Последний раз редактировалось ElCaballero; 05.12.2013 в 16:56.
ElCaballero вне форума  
Ответить с цитированием