Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2018, 16:46   #392
Новичок
 
Аватар для -Imperial-
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 12
Репутация: 12 [+/-]
Учитывая что игромания поставила игре довольно высокую оценку, я бы не сказал что обсуждение в этой теме соответствует ей, а в комментариях к рецензии многие минусят положительные отзывы об игре, интересно, с чего бы это? Я проходил и перепроходил первую Original Sin довольно много раз и для меня это пример того как нужно делать тактические RPG, пример того как можно в одном божественном сплаве соединить красоту и разнообразие локаций, хохму и трагедию, философию и фэнтези обрамлённые сказочной музыкой... А уж о масштабе тактических возможностей, билдов и стратегий я скромно умолчу, тот кто поиграет достаточно, сам оценит монументальность боевой системы. Как вы уже могли догадаться по дифирамбам которое я тут распеваю первой части, вторую часть я ожидал с большим скепсисом, предполагая что Larian не сможет превзойти самих себя, хуже того, пустит серию по наклонной прямо вниз на съедение критикам и шакалам... но я ошибался.
Скрытый текст:
Недавно прошёл игру двумя волками одиночками. Заранее для себя решил что во время прохождения не буду пользоваться никакими подсказками и советами из интернета если уж совсем где-нибудь не застряну. Выбрал тактический уровень сложности и поехали...

Что можно сказать, как и в первой части в начале игра предстаёт в своём подлинном величии сложности, красоты и обаяния. Ты целиком и полностью окунаешься в этот бездонный мир Ривеллона окутанный чарующей музыкой, на мой взгляд ни в чём не уступающей первой части. Ты как будто попадаешь в точку пространства и времени где это самое время останавливается и только грязные позывы твоего бренного тела смеют напоминать, что ты ещё здесь, на Земле... Говоря проще - чудесно, просто чудесно, я даже не ожидал что вторая часть так быстро пленит меня. На роль первого волка и главного спасителя всех и вся выбрал дядю Феню Фейна жутко смердящего ядом, вторым подвернулся под руку краснощёкий высокомерный тип(ох уж эти рептилоиды и сюда добрались). Так то ничего кампашка подобралась, они даже могут устраивать соревнования кто на кого высокомерней посмотрит, так как дядя Феня тоже тот ещё фрукт. Впрочем всё это лирика перейдём к крокодилам, да да к крокодилам, так как именно они были у меня самыми главными заводилами на пляже и удобно подкладывали под себя и дядю Феню и рептилоида, пока я таки не исхитрился и путями грязных манипуляций с игровым миром и свитками воскрешения не вырвал победу из их чешуйчатых лап. Потом были черепашки ниндзя камикадзе для которых было долгом чести напоследок взорвать моих горе оборванцев. Затем пришла череда магистров, подземных улиток и всех всех всех до кого могла дотянуться карающая длань моих интеллигентов жаждущих получить больше опыта от жизни.

Как и в первой части начало идёт тяжело и со скрипом. Навыков не хватает, здоровья не хватает, очков действия тоже не хватает. Вражины бьют больно и приходится крутиться как уж на сковородке. Я в курсе о том что папки говорят что волки одиночки это изи-мод, возможно, но при одном условии, вы должны быть достаточно прошаренным игроком и чётко смекать как вращаются шестерёнки в игре и каким маслом они смазаны. Если же вы новичок и начнёте играть с нуля на тактике не пользуясь никакими гайдами то наверняка вы будете гореть, а в начале возможно даже полыхать. Впрочем Larian остались верными себе. Что общего у первой и второй Original Sin? А то что когда ты не знаешь механики игры, её нюансов, контрольных умений и заклинаний игра превращается в избиение младенца, причём в роли младенца выступает игрок. А когда ты уяснил все основные элементы и грамотно выстраиваешь свою линию боя, уже игра превращается в этого младенца. Именно в этом на мой взгляд заключается гениальность боевой системы созданной Larian - она может одновременно быть и лёгкой и сложной и умеренной в зависимости от познаний игрока.

Вспомните Original Sin Enhanced Edition. К середине игры тамошние волки одиночки становились реальными божествами обрушивающими на врагов огонь и ярость, буквально не дававшие вражинам и слова сказать выйти из стана. Шмяк метеоритом, шмяк ледяным метеоритом, затем смачно приправив всё это блюдо бурей со станящим действием... Затем подходит скучающий воин и отбивает мороженые головы кованым сапогом. Что сказать читеры, наглые читеры. Во второй части дела обстоят похожим образом - мы тужимся в начале, а в середине уже кроем всех матом градами стрел и критическими ударами двуручника шанс крита у которого приближается к сотне. Это неизбежное зло, часть механики, если сделать по другому то очень многие высокоуровневые заклинания и таланты можно выкинуть на помойку. Понерфить волков, хорошо, но как чтобы они не превратились при этом в неиграбельный шлак?

В заключение хочу сказать что вторая часть превзошла все мои ожидания и по геймплею и по сюжету и по стилистике. Музыку хочу выделить отдельно и сказать что новый композитор Larian талантливый человек и данная музыка полностью сохранила дух мира Ривеллона, а это дорогого стоит.

Последний раз редактировалось -Imperial-; 13.01.2018 в 16:49.
-Imperial- вне форума  
Ответить с цитированием