Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2011, 22:39   #11
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
S1ritkam, уважаемый. Вы можете поговорить в тени со всеми неписями, но это не значит, что вы обязаны получить от каждого из них плюшку. Вы можете не получить оружие от Справедливости, вы можете не превращать мышь в медведя. Я ж проверила.
Ну давайте начнем с того, что классовая система настольной игры, которую вы тут превозносите, все таки предназначена для настолки. Для компьютерной игры все эти бесконечные алгоритмы и кубики стали убирать с течением времени, вовсе не потому, что лень считать, а потому что надоело полагаться на случайный результат. Расчет на хиты, да, точно для варвара, но суть ты вы уловили: случайным образом все обкатывается и подставляется. Я не могу сказать, что у меня кривые руки(не стоит опускаться до унижения моих умственных способностей). Я вполне нормально прокачала своего плута-дроу. Но опять же говорю вам, что пока доберешься до престиж класса, надо все круги ада пройти: это надо еще на начальных уровнях уже подумать, какой класс выберешь следующим, вложить очки именно в нужные характеристики. Много и долго думать. Не знаю как у вас, а у меня игра для того, чтобы развлечь меня, а не напрячь лишний раз уставший от работы и будней мозг.
Не всякий класс дает возможность свободной игры, потому что тот же монах имеет много ограничений на красноречие.
Можно и из него говоруна сделать, но уж больно паршива овчинка, не стоит выделки. Но тогда как быть с тем, что за мирные решения больше опыта дают? Добрым и говорливым быть выгоднее, чем добрым и молчуном. Развить такой класс достаточно долго. Гораздо быстрее и выгоднее развить даже мага говоруна. Опять же я исхожу из практических соображений. Но тут возникает та же проблема, что и с монахом: штраф к красноречию. В DA:О проблема решена была иначе: можно вложить четыре очка в общий навык убеждения, а уж остальное будет зависеть от класса: у мага- сила воли, у разбойника - хитрость, у воина - сила. Все закономерно зависит от класса. Я не сторонник упрощений вообще-то, но в этой игре каждое изменение системы оправданно. Навыки в отдельном окне: не хочешь не учи. Спеллы в отдельном - и ты можешь сразу увидеть то, что ты хочешь выучить на след.уровне. Ты можешь сделать из вора бойца двух линий: часть умений для ближнего боя, часть для дальнего и это расширит возможности тактики.
В Невервинтере нам каждый раз надо мучительно ломать голову: почему наш плут может стрелять с пращи, но так криво держит в руках кинжал: а все потому, что для этого есть где-то далеко, но не у нас навык, отвечающий за это. Иначе получайте штраф к атаке.
В Невервинтере: Умные напарники воины, застревающие в паре ящиков, маги, которые стреляют заклинанием через стену(уж не знаю кого они там пытались пристрелить кислотной стрелой); единственные кто еще подает надежду это хилеры.
Мне непонятна ваша фанатичная преданность куче классов, все равно все они сводятся к трем ипостасям: маг, воин, разбойник. Разбойник-маг это извращение, монах - еще куда ни шло, но почему вдруг он стал воином ближнего боя? Буддист? Последователь китайских мудрецов? Тогда еще простительно. Но монаху наверно ближе было бы хилерство и экзорцизм. Маг-воин это вообще смех. И вы будете утверждать, что наличие этих мультиклассов оправданно? Когда у мага штраф даже на легкие доспехи, а основной его специальностью является воинская, то смысл в заклинаниях, если ты не можешь их использовать? А прибавить сюда еще престижклассы и вообще можно лечь и плакать от смеха. Первый раз зайдя в редактор персонажа, я вообще очень долго все читала, очень внимательно. Я приняла тот факт, что игра за дроу, мне дорого обойдется в опыте и развитии. Ваши бонусы расы, не так уж сильно и помогают. Потому как пока не вкачано четное количество очков в характеристику, то ее значение останется неизменным. Т.е. если ваш Интелект 11 очков, то игра вам рассчитывает их как 10, пока их не станет 12. Что это за бестолковость?

Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Перед игровой системой стояла важная задача - распределить на каждый класс зоны ответственности игровых взаимодействий, чтобы игрок любого класса мог найти себе место в общей картине развивающихся событий, активно в них участвовать и получать как можно больше удовольствия от процесса игры.
Какое может быть удовольствие, если вы не можете, например, закрыть квест за отсутствием достаточно высоких характеристик, только потому, что ваш подопечный не человек? Вот уж где дискриминация по расовому признаку.

Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Помимо этого, соратники могу лечить друг друга, всеми доступными способами и, барабанная дробь, самостоятельно взламывать замки и обезвреживать ловушки. Без разгоночного пинка, наличествующего в DA: O.
О, да. Особенно когда навык Нишки ниже, чем уровень ловушки и она просто тупо собирает на себя урон с них. С замками беда еще хлеще: если она не может взломать первый раз, то может повторить попытку. И даже если уровень замка ниже, чем навык это не гарантирует положительный результат. Кости костями, но эти розыгрыши бросков бесят. К тому же не у всех есть талант мгновенно просчитывать в уме все спас броски и атаки, исходя из показателей костей.
Я много вопросов по этому поводу читала на форуме. Не все могут рассчитать защиту своего доспеха или атаку своего оружия.
Может для настолки эта система работает, потому как там кости используются, но на компьютерной игре это уже не круто.
Теперь о DA:О. Вот уже не могут там воины забивать врагов автоатакой. Как ни крути, а тактика нужна. Хотя там можно игру пройти без магов, но это создает определенные неудобства. У воина рейтинг атаки низковат, хотя сильная защита. У воина с двуручником, если не использовать бальзам скорости, атака вообще очень медленная и он вряд ли толпу вынесет таким образом. Для этого разбойники и есть. Да, не самый слабый класс в игре. И его две профессии хотя и из четырех способностей, но хорошо помогают в бою. Кстати в Невервинтере, разве у плута атакующих способностей больше? Не считаю заклинания из мультикласса. Что может дроу: темное облако, скрыться\спрятаться, обезвредить ловушку, взломать замок, есть еще вызов фамильяра\зверушки. У воина побогаче, но не намного. Вот там как раз и живем на автоатаках, покуда маг вынесет всех. Без мага команда мертвая получается. Неравенство классов опять тут как тут.
В DA:О мы имеем динамичный бой, хоть и позволительно использовать активную паузу. Тот же маг, спеллами без связок может вообще-то нехило противнику жизнь попортить, пока остальные расстреляют выживших с безопасного расстояния. К тому же на боссах связки мага не работают большей частью, они срабатывают лишь на мелких противниках. К боссам особый подход нужен.
В Невервинтере так ни одного достойного босса и не могу вспомнить, хотя стараюсь.
Вы таки не перескакивайте на вторую часть Дрэгон Эйдж, я на это не подписывалась. Мы говорим только о Невервинтере и Начале.
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Добавим к этому, что магией нельзя промазать…
Ну вообще-то можно. Нельзя промазать только посохами, да. А вот в Невервинтере вы точно не сможете увернуться от магии или атаки, если только спас бросок вам не поможет. А чаще всего он не помогает. Кстати мне всегда как-то странно было видеть в Невервинтере мага стреляющего из пращи. Все детство учили, что маги с посохами ходят, ан нет - пращи и кинжалы... Или что там еще из метательного оружия пользуют. Подзабыла малость.
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Правда это окупается кривым прицелом персонажа, оставленного на попечение тактических алгоритмов, он не может взять в учет движение врага, и частенько бьет своих.
Та же печаль у вашей подзащитной: сколько раз попадала под фаербол Квары, только потому, что криворукая волшебница целилась во врага рядом со мной. Но если в Дрэгон Эйдж можно достаточно быстро вылечиться, то в вашем случае придется ждать следующего проброса кубиков, и надеяться на удачное лечение, иногда даже получается. Но чаще персонаж гибнет от атак своих же соратников.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ