Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2011, 11:44   #9
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Коротко отвечу на главное, после чего отправимся далее.
Вас никто не заставляет в Тени общаться со Справедливостью: ведите бой голыми руками. Помнится, мне просто влом было к нему подходить, я и без посоха справилась с демоном. Не хотите идти на поводу у мышки-перевертыша, тогда просто игнорируйте его и деритесь с демоном сами. Вот он - выбор.
Разработчики это учли и позволили нам самим решать, где и что проходить, а на что можно махнуть рукой.
На что повлияет смена полярности? Для какой пользы она там, в Невервинтере прикручена? Это поможет изменить что-то плохое на хорошее? Нет. Это поможет герою исправить сделанное им до покаяния зло? Нет. Не вижу смысла в этом. тем более, что выбирать постройку ради этого не стоит. Башня Девяти полезнее в разы. Упирать на это, как на достоинство игрового процесса, как части отыгрыша не очень у вас получилось.
Зло оплачивается злом, добро - добром. Да вот не везде и не всегда.
Игра должна учить добру. Да где ж его, добра, столько набрать, чтоб на всех хватило? Да и что есть добро? Восприятие игроком этого слова порой неоднозначно.
Но это не значит, что убийство всегда плохой поступок, а спасение - хороший. Все зависит от обстоятельств, сопровождающих действие игрока.
Ой, давайте не будем сравнивать болванчиков молчунов в таверне Neverwinter Nights 2 , которые вообще о себе ничего рассказать не могут и персонажей Dragon Age: Origins, у каждого из которых есть своя история, предыстория и способ общения.
Кстати г-н Макаренко вряд ли учитывал компьютерные игры, когда писал это. Я не считаю, что игра компьютерная оказывает такое уж сильное влияние на воспитание ребенка. Какбэ учитываю то, что мое чадо играет в компьютер и не всегда в те игры, которые учат добру. И не всегда по рейтингу возраста. Однако это не заставляет ее брать нож и идти резать своих одноклассников, за то, что кто-то из них назвал ее дурой. Или действовать так, как она действует в игре. Она не станет прыгать с крыши, уверяя, что "засейвилась" перед прыжком. Дети четко различают границы игры и реальности, гораздо четче, чем некоторые взрослые.
Я играла при ней в обе игры. Она активно комментировала мое прохождение. Но нельзя было сказать, что она не видит разницы между игрой и реальностью. Для нее происходящее в обеих играх было просто анимированной сказкой, на которую можно было некоторым образом повлиять.
Заметка о суде в Невервинтере:
После того, как все доказательства будут предъявлены, а все свидетели допрошены, лорд Нашер объявит свой вердикт. По сути дела, не имеет значения, признает он вас виновным или нет – результат будет одинаков. Если Нашер объявит вас невиновным, то Торио потребует апелляции, что в данном случае является обычной дуэлью – вы сражаетесь с представителем обвинения, победитель выигрывает дело. Если вы были признаны виновным, то апелляции потребует Санд, и дело все равно кончится поединком. Все ваши усилия по сбору доказательств невиновности вашей становятся абсолютно бессмысленными. В DA:О же ведение Собрания Земель хоть и оканчивается дуэлью, однако почва для дуэли возникает в зависимости от ваших слов: либо вы не сумели склонить Собрание на свою сторону, тогда у вас есть выбор устроить драку и убить Логейна с его стражей поправ законы чести, либо все таки на дуэль один на один согласиться. Опять же отыгрыш правильного и неправильного поступка присутствуют. А на суде Невервинтера мы отвечаем, исходя только из отношений с напарниками, уровня влияния на них и навыка убеждения: высокие показатели того и другого - можно свидетеля вызвать, низкие - лучше промолчим и позволим говорить адвокату.
Кстати о целях: Келгар меняет свою профессию в ходе игры(сейчас плавно перееду на профессии и т.п.), но польза то от этого где? Спрошу иначе: зачем равнять Келгара и Стена? Тут больше подойдет сравнение Келгар и Огрен. Но тут стоит учитывать стилистику каждой игры: сытые дварфы Невервинтера против побитых жизнью и порождениями тьмы гномов Дрэгон Эйджа. Келгар со своей целью возродить славу клана и Огрен, который просто не может вернуться в Орзаммар, потому как там его уже заклеймили наземником. Разные судьбы в разных играх. Разные условия проживания.
Стен из другой песни.
Зевран был большую часть жизни рабом, которому приходилось выполнять приказы хозяев-начальников Воронов, чтобы выжить. Не будем тут пенять. Можно подумать, что он сам себя в эту яму загнал. Тут уже не до высоких целей и бурных фантазий о геройствах и прекрасных леди с розами в волосах.
Могу его сравнить темной лошадкой Бишопом, который вроде с нами, но особо не горит желанием помогать. Но второй явно проигрывает эльфу в очаровании. Да может и не особо это удачное сравнение, хотя ближе никого не вижу.
Ну не могу я уже дальше описывать и сравнивать характеры, хотя хочется. И перейду к классам, подклассам и профессиям.
Итак в Невервинтере нас ждут не дождутся аж 11 классов персонажей. Мы вольны выбрать любой. Но тут выясняется, что есть еще 11 престиж классов, которые становятся доступными при соблюдении определенных условий. Чешу во лбу и думаю, что: раз развитие родного класса замирает ровно на том уровне, где мы взяли престиж класс, то на фига он вообще нужен? Даже со всеми его плюшками. Кстати эти престиж классы можно было бы с натяжкой и оглядкой назвать профессиями. Но по ходу игры выясняется, что это не так.
Выбор "за кого играть" не стоит особо остро: берешь самый "говорливый" класс. Тот, который быстрее всего развивает навыки убеждения, лжи и запугивания. А уж если это еще и ворюга-взломщик, то цены нет вашему альтер эго. Однако не все хорошо на этом фронте, потому как целая куча штрафов и всяких мелких минусов делает игру за вора\плута не самой приятной: штраф к телосложению, штраф на доспехи(ну не сильно портит игру, хотя неприятностей с него тоже хватает). Так же ловим штрафы сразу от выбранной расы: лишь человек получает полное количество опыта по заданиям, остальные расы набирают опыт куда как медленнее. Соответственно сложнее их развить. Дискриминация по расовому признаку налицо. "Тонкая" система развития каждого класса заставляет скрипя зубами ждать каждого уровня, и очки развития, которые выдаются не на каждом из них. Тонкие расчеты дают нам понять, что если у вашего персонажа нечетное количество вложенных в характеристику или навык очков, то это означает, что ее показатель для игры не учтется, пока еще одно очко не вложим. А это нужно ждать еще 4 уровня, которые и так нелегко даются.
Я не говорю, что играть невозможно, но ваша хваленая система классов и развития заставляет меня порой пожалеть, что я принципиально не пользуюсь прогами для прокачки персонажей. Так и хочется порой "подтолкнуть" в развитии своего дроу или тифлинга. Им опыт медленнее всего приходит. *Рыдает, вспоминая тифлинга и дроу, грозно рычит на человека*
Теперь уже о классах: варвар, бард, священник, друид, воин, монах, паладин, следопыт, плут, колдун, волшебник. Есть еще мультиклассы, которые сочетают в себе несколько классов сразу. НО! Герой может получать штраф к опыту за мультиклассовое развитие. Смысл тогда вообще это делать? Если герой с нормальным классом, но расой того же дроу уже получает штраф к опыту, а мультиклассовость заставит его чуть ли не замереть в развитии совсем. А ведь в руководстве нам говорят, что мы можем создать такого героя какого захотим.
При получении очередного уровня, герой, например Плут, получает некоторое случайное количество Хит Пойнтов (Хитов на Уровень), которое определяется "броском" 12-гранной игральной кости (d12). Если вас не устроило число Хитов, полученное при повышении уровня (оно отображается в окне "Результаты повышения Уровня"), всегда можно отказаться от этого результата и провести повышение уровня еще раз, пока результат вас не устроит. Замечательно вообще. Очень воодушевляет. Мы доверяем наше развитие кубикам. Следует учитывать, что в окне "Результаты повышения Уровня" полученное число Хитов вычисляется путем складывания результата броска и Модификатора настоящего Телосложения героя.
Это пример развития одной их характеристик ясно дает понять, что легко не будет. Но стоит ли так морочить голову игроку? Все бесконечные броски случайностей утомляют. Не игравшему в первую часть игроку сложно вообще разобраться - что происходит с его подопечным и как он развивается. Как рассчитываются все атаки и спасброски. Как понять модификаторы усилений. Сложно - это ведь не всегда хорошо.
В том же Дрэгон Эйдж, если и обошлись тремя классами основными, то прибавили к ним по четыре профессии к каждому классу, из которых мы можем выучить две или ни одной. Очки навыков начисляются не на каждом уровне, а каждые три, четыре уровня(на этот показатель влияет класс героя). Очки умений начисляют по одному за уровень. Все понятно и не требует чтения тонн туториалов по развитию и выбору класса, чем я занималась, когда играла в Невервинтер. Каждую профессию можно "открыть" книгой или обучившись у спутника. Это интересная подача старых плюшек.
Сложностей должно быть в меру: ведь "совершенная" система развития Dungeons & Dragons современного игрока ставит в тупик и заставляет судорожно рыться по форумам в поисках подсказок и объяснений. Я исхожу не только из личного опыта, но из того, что читаю на форумах. Не все готовы потратить свое время на долгое обучение игре, не у всех есть на это время. А поиграть хочется. В итоге игрок выберет ту игру, в которую он сможет играть сразу, интуитивно пройдя обучение и не заморачиваясь на долгих метрах обучалок. Тут Дрэгон Эйдж показывает фигу Невервинтеру тем, что не ущемляет игроков ограниченных временем. Он дружелюбен к ним. Но не настолько прост, как кажется на первый взгляд.
Наш персонаж развивается в соответствии со своим классом, Вложенные очки в характеристики правильно влияют на показатели атаки и защиты. У наших спутников есть тактика, которую можно умно настроить, после чего возможно вообще не отвлекаться на спутников во время боя. Лишь иногда можно переключить на мага, чтобы скастовать общее исцеление. Те, кто считают, что это слишком просто, могут управлять всем отрядом вручную: никто не запрещает. Но спутники адекватно ведут себя в условиях боя. В Невервинтере наши спутники пнями стоят на месте или кидаются голой грудью на стену мечей. Это изрядно бесит. И вся тактика улетучивается вникуда. Тем более обидно, что все это тактическое безумие проводится вручную.
Немного сумбурно, но суть ясна.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 25.07.2011 в 11:50. Причина: очепятка х__х
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ