Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 14:09   #18
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
2. Система боя. Позвольте все же усомниться в том, что ваш безымянный не пользовался блоками в бою и шел только на автоатаке. Ибо это самый первый шаг к гибели. Кстати исправляю фразу предыдущего поста: при открытии инвентаря игра все таки замирает паузой. Однако, пока вы будете лечится ваши вряги не спят, стоит отжать паузу и вы пропускаете 1-2 удара, что может критично отразиться на вашей шкале жизни - вас убьют. Враги не нападают поодиночке. На первых 10-ти уровнях щит и оборона становятся неизменным атрибутом, но это не значит, что после взятия 11-того уровня вам позволено расслабиться. Враги тоже не стоят на месте и становятся сильнее. Жизни у них больше, сил прибавилось. Автоатака помогает против слабых врагов, но сильные пробиваются через нее. Щитом мы можем блокировать и зверей, да. Но вот чтобы их клыки приравнивались к холодному оружию это просто смешно.
Вы можете мне не верить, но это именно так, все дело в скорости нажатия на левую кнопку мыши (не слишком быстро, но и не слишком медленно). Если нашего героя вдруг кто-то ранит, то нет никакой проблемы отбежать от врага на 3 метра быстро глотнуть зелье и снова ринутся в бой. Лично я получал урон только на аренах, но лишь по той причине, что во время избивания противника я все время смещал его за пределы «зоны боевых действий», а как вы знаете подобная практика ведет к проигрышу в бою, если конечно не вернуться в круг в течении десяти секунд. Поэтому я был вынужден прерывать свое бесконечное комбо и давать противнику шанс меня ударить, понятно, что в обычном бою подобных ограничивающих зон нет, поэтому главного героя ничто не сдерживает…

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
3. Кораблекрушение. Зачем? Почему каждую игру надо начинать с нуля? Неужели вам было так легко освобождать первое селение? Неужели вы прямо сразу добыли крутую броню и меч? Не думаю. Доспехи надо еще заслужить, выполнив задания, а меч разыскать, перебив кучу супостатов.
Есть такая традиция в RPG начинать игру не суперменом, а мелкой сошкой и это сделано специально, чтобы игрок не умер со скуки к концу хотя бы основной сюжетной линии. И, да, освобождать селение именно легко, даже скорее элементарно, неплохую броню мне удалось купить уже в третьем найденном селении, огненный клинок пополнил мой инвентарь сразу как я его увидел на прилавке, самое примечательное, что все это случилось на первом, ну, может втором часе игры. «Заслуживать» Gothic 3 ничего особо не нужно – большая часть тех же доспехов продаются повсеместно и всем подряд (орков совершенно не смутил тот факт, что я активно работаю на повстанцев, благодаря чему я смог приобрести у них отличнейший доспех. Причем какой-никакой доспех может позволить себе даже ленивый игрок. Таким образом получение нового доспеха это не торжественное событие (носи эту броню с гордостью, ты ее заслужил), а обычная торговая операция (вот тебе мой лучший доспех, заходи на следующей неделе – у меня будет свежая партия). Те же доспехи которые «надо заслужить» во-первых почти бесполезны (но я уже повторяюсь), а во-вторых получаются опять таки элементарно (3 квеста «пойди принеси» и все в городе целуют землю по которой ходит Безымянный).


Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
4. Артефакты по большей части в начале игры мелкие и больших бонусов не дают. Специально проверила, загрузившись вчера с ранних сохранений, потому и не отписала пост вчера. Все шлемы крутые и броня находятся при определенном везении и долгом блуждании по катакомбам. Крутые артефакты тоже находятся не у торговцев. Их можно получить при выполнении квестов. Лунный клинок например с арены в пустынном городе(ежели мне память моя не изменяет). Щит тоже по квесту дают. Так что крутыми у торговцев разве что зелья и рецепты можно назвать.
Как я сказал ранее артефакты достаточно бесполезны: тем же огненным мечом можно относительно легко убить тролля (понятно, что убить подобную махину не просто). Но есть еще один важный нюанс, даже если артефакты действительно имели бы в игре ту ценность о которой говорит моя оппонентка, то добыть их все равно легко. В магазине игрок приобретает крутое начальное снаряжение, после чего добыча снаряжения значительно упрощается. Игрок ведет своего героя от одних крутых артефактов к еще более крутым. Вы конечно можете возмутится: «Почти в любой RPG есть постоянный поэтапный переход от абы какого снаряжения к все более и более крутому». Но, в Gothic 3 все это снаряжение представлено артефактами, то есть нет моментов когда игрок вдохнув продает свой хороший, но устаревший артефактный меч и вынужден купить на последние кровные деньги актуальный, но обыкновенный клинок, после чего игрок решает во что бы то ни стало найти новый артефакт. Следовательно в Gothic 3 нет радости заполучения. Если в хороших RPG игрок, заполучив «Меч Тысячи Истин», искренне радуется столь ценному подарку судьбы, то в Gothic 3 это оказывается очередным артефактом, который оправляется либо на продажу, либо берется в руки главного героя на основании того, что у нового меча атака на 2 единицы больше чем у предыдущего и самое главное игрок осознает, что этот «артефакт» пойдет на продажу уже через 20 минут, когда будет найден «Меч Двух Тысяч Истин» у которого атака на 10 единиц больше. Подобный бездушный сбор снаряжения есть во многих MMORPG.


С вашего позволения я не буду повторяться про бесполезность большинства умений и опопсовение магии в мире игры. Поэтому я предлагаю своей оппонентке выбрать следующую тему для обсуждения или же дополнить эту.
IKS вне форума