Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2016, 18:39   #6
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Вчера посмотрел фильм.

Решил, что не буду сразу бежать сломя голову и строчить свой отзыв по поводу него, а подожду денек, когда эмоции уйдут, а здравый смысл возобладает.

В целом очень хорошо. Сразу оговорюсь, что это не шедевр на все времена (как многим почему-то хочется думать), и даже не самый лучший фильм в линейке Марвел, чисто на мой взгляд. Но все равно на вершине чарта MCU.

А теперь выскажусь по порядку и перечислю плюсы и минусы данного фильма на мой взгляд.

Плюсы:

+ Сюжет. В целом очень понравилось как продвигалась основная история. Конфликт между Кэпом и Старком не выглядит надуманно, все именно так как должно быть. Причем за весь фильм нет такого ощущения, что ты отстаиваешь чью-то одну лишь сторону, так как по ходу дела лично у меня мнение менялось несколько раз, кто же прав в этой ситуации, ведь у обеих сторон есть внятная мотивация. Самое главное, что не возникает чувства, как при просмотре "Эры Альтрона" или "Бетмена против Супермена", когда выйдя из кинотеатра, ты осознаешь, что половина фильма попала под ножницы монтажера. Да, конечно, нет предела совершенству и кое где фильм хромает, но об этом подробней в минусах. Также отдельно хочу отметить идеальный баланс юмора и драмы (примерно как во втором Кепе), когда нет ощущения, что смотришь какой-то цирк.

+ Персонажи. Когда шел на фильм, думал, что будет как с "Эрой Альтрона", когда персонажей дофига, но им не уделенно должного внимания. А здесь их еще больше. Но нет - все очень грамотно сделали, каждый герой в меру раскрывает свой характер и способности, каждому уделенно столько времени, сколько нужно (кому-то больше, кому-то меньше). Дебют Пантеры и Паучка удался. Правда в отличии от критиков у меня другое мнение на их счет. Например, Пантеру можно охарактеризовать лишь одним словом - badass, и хочется больше сцен с его участием, но вот когда он снимает маску, все становится не столь радужно. Боузман играет отлично, вот только на мой взгляд ему чертовски не хватает харизмы и некой своей фишки. Не знаю, сможет ли он вытянуть свой сольник, ибо Марвел практически никогда не ошибается в касте, но пока-что я бы больше хотел наблюдать за Черной Пантерой нежели Т'Чаллой. Аналогичная ситуация и с Паучком. То есть да, он действительно появляется в фильме на минут 15 и вроде бы как уже можно составить мнение о нем, но... Вот опять же, Паркер в костюме ведет себя именно так, как и должен вести себя ЧП - дерется и шутит. Причем в лучших традициях всех мультов и комиксов. А вот Паркер без костюма мне кажется не столь уверненным. Сразу возникают ассоциации с Гарфилдом. Ну и к тому же его там не так много, чтоб прям кричать, что "Это лучший Паук эва!!". Хотя я все-равно уверен, что парнишка проявит себя в сольнике, ибо актер он хороший. Пока что может немного неуверенно себя чувствует среди звезд.

+ Экшен. Действительно здесь надо что-то долго расписывать? Он, как всегда, великолепен. Братья Руссо еще в прошлом фильме доказали, что умеют снимать крутое мочилово, но здесь еще и масштаб вырос в разы. Начиная от эпичной драки в аэропорту и нескольких сцен поменьше и заканчивая финальным актом.

А теперь пройдусь по минусам. Их я отчасти буду писать в спойлеры, ибо без них не обойтись.

- Сюжет. Тут как бы штука в заключается в том, что некоторые побочные сюжетные линии начинаются там же, где и заканчиваются.
Скрытый текст:
Например, поцелуй с Агентом 13. Серьезно? Ну да, создатели слегка намекнули в предыдущем фильме, что Кэпу она явно нравится, но с ее стороны, если я правильно помню, не то что бы прям явная симпатия была. И тут бац - после смерти Пегги, узнав о том, что Агент 13 ее племянница, Кэп сразу же начинает подкатывать к ней яйца. И ладно бы эта сюжетка к чему-то вела, так ведь нет, после их поцелуя создатели сами же на это забивают болт. Я смотрю Марвел обязательно надо воткнуть какие-то любовные линии в фильм, даже если они никак не обоснованы (вспоминаем Вдову и Халка в "Эре Альтрона").

Еще стоит, конечно, упомянуть о злодейском плане Земо, цель которого являлась рассорить Кепа и Старка. У меня только один вопрос - как он все это спланировал? То есть, что бы заманить Старка в Сибирь, он должен был 100% знать, что Сокол обязательно сообщит Тони, куда направились Баки и Стив. А если бы он не сказал ему? Что тогда? Просто бы Баки с Кэпом скорей всего убили бы Земо, а Старк никогда бы не узнал о том, кто убил его родителей. Это один из основных косяков фильма.

Вроде бы все это было бы не столь критично, если бы все остальные вещи были сделаны не на столь высоком уровне.

А и да, без "Хаиль Гидра" не обошлось.

- Персонажи. Тут у меня есть некоторые замечание по поводу надобности или значимости роли тех или иных персов.
Скрытый текст:
Начнем с Вижна. У меня такое чувство, что создатели сами не знают, что с ним делать и как его сбалансировать в угоду сюжету. В Гражданке он все-таки приобрел более человеческие черты и уже может совершать ошибки и испытывать какие-то эмоции. Ну ладно, хрен с ним, все-таки живет среди людей, плюс это искуственный интелект, который умеет адаптироваться. Но какого же черта он вообще практически не учавствовал в битве в аэропорту? То есть номинально он где-то там на фоне был и может даже с кем-то дрался, но нам этого ничего не показывают. Даже Ванда там люлей всем давала, но что делал он - зритель без понятия. Конечно, это вина больше даже не режиссеров (они же не могут просто взять и выкинуть перса), но тем не менее это немного коробит.

Далее Кроссбоун. Вот серьезно - что он есть, что его нет - вообще плевать. Его в фильме минут 5 от силы и он нам показан как простой террорист, хотя если я не ошибаюсь, то его роль в комиксах намного шире и там он крутой злодей. Просто вместо него мог быть любой обычный наемник. Но нет, надо же засветить, что у нас богатая на персонажей киновселенная и просто так слить перса.

Похожая ситуация с персонажем Мартина Фримена. Какого хрена он вообще забыл в этом фильме? Его также как Кроссбоуна там от силы минут пять и он вообще никакой роли для сюжета не играет. Я просто не понимаю, зачем звать на столь незначительные роли всяких звезд, которым к тому же еще и больше платить надо, чем ноунеймам. Уверен, только лишь для того, что бы в титрах было еще одно громкое имя.

Ну и в итоге Земо. Он у меня оставил двоякое мнение. С одной стороны это довольно расчетливый и умный персонаж (за исключением его "плана"), к тому же без мании величия, что уже достижение для Марвел. С другой стороны назвать его полноценным злодеем язык не повернется. По сути злодеи в фильме это сами Мстители друг другу.

- Сцены после титров. Не то, чтоб они прям плохи, но и назвать их крутыми тоже нельзя. Но тут наверное больше дело в моих ожиданиях. Уверен, что сцены кому-то понравятся.

В итоге отзыв вышел ужасно сумбурным, но по крайней мере высказал все, что хотел. Подытожив могу сказать одно - все поклонники Марвел будут довольны. Да, конечно в фильме есть минусы (а где их нет), но в целом все сделано на очень высоком уровне и это однозначно очень мощный старт третьей фазы киновселенной Марвел.
Сold вне форума  
Ответить с цитированием