Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2015, 23:08   #22
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
DerBunker

Ну что ж, поехали. Сначала я хотел записать видео, но понял, что мне будет лень заниматься составлением нарезки, озвучкой, написанием текста и т.п. Поэтому - по старинке, текстовым методом.

Начну, пожалуй, с персонального разочарования года.
0/10, худшая для меня игра и полный провал после блестящих старых наработок. И это...
Скрытый текст:



Mortal Kombat X




Эмблема как бы служит символом разбитых надежд.

Создатели МК после ребута в 2011 году приняли замечательное решение превратить свою ламповую игрушку в серьезный файтинг. А я не люблю файтинги, я люблю МК и ламповые игрушки. Насколько я залипал в МК9 - настолько же с трудом я дошел до финиша сторимода (после сюжетки предыдущей части, к слову, это просто полный провал - вроде как пытались придумать что-то более оригинальное и не настолько примитивное, как тамошние разборки по любому поводу, но в итоге знатно сели в лужу: персонажи ведут себя как идиоты, мотивация у половины героев невнятная, Шиннок по харизме ожидаемо не дотягивает до Шао Кана, а Коталн Кан - и вовсе внезапно входит в бэйби рейдж в конце и идет уничтожать Землю. Параллельно, вернули половину старых бойцов, но не Джейд; Милину толком не раскрыли и выпилили в середине сюжета). Идите к черту, NRS, пусть вас покупают любители сурьезных боевых кибердисциплин.


Впрочем, лучше об этом ужасе поскорее забыть и двигаться дальше.

Третье место для следующего проекта продиктовано банальной логикой: игра мне понравилась, на фоне того, что я вообще мало во что поиграл, но и назвать ее чем-то сверхъестественным я не могу. Ну и цифра "3" имеет к названию этой игры вполне непосредственное отношение:
Скрытый текст:

Ведь название состоит из трех слов:

Life is Strange




Хлоя выражает свое отношение к тем, кто записал игру в проходняк, плагиат, наивное говно для детей и про детей-лесбиянок-хипстерш-дур набитых.

Игра плавно выходила в течение года эпизодами, пришла к финалу и закончилась, заставив сгореть сотни диванов и кресел по всему миру. Можно бесконечно долго ругать DONTNOD за финал, на который ничто не влияет и т.п., но с этим успешно справится масса народу даже на этом форуме. Что касается меня - мне нравится героиня, мне в целом понравилась сама история, мне понравились другие персонажи и, наконец, мне безумно понравился саундтрек. Следует понимать, что игра не дает реальных развилок, которые приведут к полной нелинейности - магистральная линия сюжета неизменна, какие-то значимые события фактически приводят просто к тому, что закрывается дополнительная ветка, не имеющая отношения к сюжету в целом, но насколько же LiS лучше и логичнее некоторых "типа культовых" проектов в жанре интерактивного кино от "типа культовых" недорежиссеров! Смотрите и учитесь, месье Кейдж - фильм, периодически играющий на эмоциях и держащий игрозрителя в напряжении, можно сделать даже без боссфайта с дверью, злодея-шизофреника, мечтающего поймать самого себя во время смены подгузников чужому младенцу и тотального схлопывания логики. Да и бюджет для этого нужен... кхм, ладно, не будем о грустном.

LiS - проект, безусловно, не претендующий на гениальность и оригинальность в плане непосредственно истории, но при этом трогательный, грустный и вполне себе необычный. Да, я люблю аутичных девочек-хипстеров.


А теперь можно перейти и ко второму месту. Серебро получает...

Скрытый текст:
Ведьмак III: Дикая Охота



Почему? Потому что иначе бы Вульф удалил этот топ.

Впрочем, на самом деле, игра (которую я благодаря ее размерам и, отчасти, неимоверно раздражающему меня интерфейсу меню - вроде, говорят, уже поправили, так что после выхода второго дополнения начну заново - так и не прошел) действительно получилась хорошей. Несмотря на то, что многообразие ролевого отыгрыша исчерпывается возможностью отыграть только Геральта и никого кроме Геральта, квесты - интересные и дают не одну развилку, мир - хоть и постепенно опустошается нашими усилиями, но красив и огромен, боевка, несмотря на то, что где-то отчаянно желает быть похожей на Dark Souls, но не дотягивает - не раздражающая, а крафт - так и просто великолепен (Эй, Бефезда! Вы же сможете сделать ТЕС 6 не полным говном, хотя бы благодаря подобному крафту?). О сюжете я по очевидным причинам знаю не так и много, но то, что успел увидеть - вполне произвело приятное впечатление. В общем, подожду, пока #поляки выпустят второе DLC, выпустят патч, который ничего особо не сломает (да, верю) и все же доведу историю до финала, а пока - авансом серебро личного топа.


Ну и вполне предсказуемое первое место.

Скрытый текст:

Скрытый текст:
Bloodborne: The Old Hunters



"Хурдурр, чего еще ждать от главного фанбоя сусел всея форума?!"
"Да это же дарксоус, только для казуалов и мыловаров!"
"Нишевое говно для задротов и любителей фарма!"
"Соснольный аутизм, который позволяет танковать и хилиться просто за счет танкования!11"
"Оказуаленные души..."

...и многое другое от наших друзей из уютных чатиков и тем, где собираются любители собирать калькуляторы на коленке.

Я не случайно указал подзаголовок - без вышедшего недавно дополнения игра теряет не менее балла. Однако FromSoft в очередной раз всех переиграли и выпустили DLC по качеству выше самого исходного проекта, и добавляющего настолько жирную порцию дорогого моему сердцу лора пополам с фансервисом, что остается только развести руками и отдать BB главный приз.

Пройдя оригинал весной, я пожал плечами и убрал его на полку - экспириенс получился классный, но повторять его не тянуло. Кто бы мог подумать, что начав перепрохождение в ноябре, готовясь к DLC и стримя свои мучения для пары форумских друзяшек, я настолько с головой уйду в это готическое чудо, что опять потеряю вкус к другим играм, и продолжу играть в него даже после выбитой платины? Определенно, лучшая игра года для меня и одна из лучших объективно.



Вот, наверное, и все. Конечно, немало игр в этом году прошло мимо меня - по факту, из свежего (относительно) я играл только в ремастер Dark Souls 2 и новый PES (который сделал все возможное, чтобы занять место главного разочарования в этом топчике, но все же исправился с патчами).
Впрочем, со временем я это обязательно наверстаю, а пока - игровой год заканчивается на мажорной ноте.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)

Последний раз редактировалось The_Shrike; 22.12.2015 в 00:22.
The_Shrike вне форума