Тема: Black Mesa
Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2022, 17:54   #2428
Игроман
 
Аватар для CepbIu
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 2,046
Репутация: 640 [+/-]
Наконец то полностью прошел Black Mesa. Даже страшно подумать сколько лет прошло с момента выпуска первой порции, без мира Зен. Тогда я подумал "Ну что, через полгода выпустят оставшуюся часть и пройдем все целиком". Кто же знал что на разработку Зен уйдет... 7 лет? Короче даже фанатский ремейк следует принципам Valve во всем, в том числе и срокам разработки.

Габен как всегда всех переиграл, и старый добрый принцип "дай людям инструменты, подожди пока они все сделают, и сруби бабла" работает и в этом случае. Пока другие компании одна за другой позорятся с ужасными ремастерами отданными на аутсорс индийским мобильным разработчикам, Valve просто позволила фанатам самим сделать шикарную полную переделку своей игры, к тому же с отличными улучшениями.

Дух оригинала полностью сохранили и приумножили, вместо стерильных корридоров Half-Life, в Black Mesa добавили гораздо больше деталей и "жизни" в помещения. Везде какие то кафетерии, кабинетики, фотографии, надписи на досках. Хоть и спидранил игру, все равно периодически да останавливался где то, чтобы заценить пасхалки в виде фоток разработчиков на стенах, или забавных записок на мониторах о том как трудно писать код для Black Mesa. Боевка по ощущениям не отличается от оригинала, разве что немного раздражает отсутствие звуков шагов и скорость перемещения соперников. Все они стремятся как можно быстрее подойти к тебе в упор, и часто когда ты прячешься и пытаешься перезарядиться, происходит скример в виде огромного инопланетного бугая в упор за спиной. Ну и я не нашел нормального применения "пассивному" оружию, в виде мин или взрыв пакетов. Практически всегда это ты атакуешь врага, а не наоборот, и ставить мины может только сделать хуже тебе, ограничив возможность маневра. Зато они очень эффективно себя показали на складах с девушками-ниндзя. Просто пробежал между ящиками, натыкал взрывчатки, и сидел в углу слушая "БАХ, БУХ, БЫДЫЩЬ", как они одна за другой пытались до меня добежать. В остальном же играется прикольно, особенно приятно ставить один за другим хедшоты с Магнума. Все ключевые сцены воссоздали, ничего не упустили, работа над первой частью выполнена на 5+.

Но вот Зен... Зен это совсем другое дело. Можно смело сказать что сделали абсолютно новую игру, взяв от оригинала только сеттинг и врагов. И сделали отлично! Очень красивые виды, атмосфера, звучание, все работает в унисон для создания ощущения полностью инопланетного окружения. От природы и летающих существ постоянно ловил ощущение что попал в "Аватар". Значительно продвинули enviromental storytelling, показав все лежащее вокруг оборудование ученых, дальномеры, телепортаторы и т.д. Зомби в HEV-костюмах это просто гениальная идея. Когда ты наносишь им урон, костюм начинает говорить "Критические повреждения, ввожу морфин", и т.д. Очень крутая деталь. Если в оригинале Зен ощущался пустым и коротким, сделанным "на последнем издыхании", наспех, лишь бы уже закончить игру, то тут разработчики не спешили и сделали несколько простых моментов из оригинала - целыми отдельными мини историями с захватывающим опытом. Из подобного конечно Босс файт с пауком, который развили из простенького "постреляй в него много раз, он убежал, догони и постреляй еще раз" в целую эпопею с кошками-мышками, несколькими разными фазами и интенсивной боевкой. Сильно напомнило битву с королевой львов в HL2 ep 2. Плюс разработчики оставили секретный способ убить Роршарха с помощью заморозки, о котором я узнал читая гайды по ачивкам. Ну а сражение с Нихилиантом на 3 головы выше такого же в оригинальной халве. Реально ощущаешь что сражаешься с сильным инопланетным псиоником, а не с непонятной летающей картошкой. Хотя по сложности битва с пауканом мне показалась труднее.

Отдельно хочу отметить великолепную музыку.

В общем игра получилось отличной, если уж делать "Ремейки" - то только такие. Плюс узнал что они теперь делают игры про Барни и солдата - эти новости меня порадовали, потому что как раз дополнения к Half-life прошли мимо меня, с удовольствием заценю. Но наверное лет через 10, судя по скорости их работы.
CepbIu вне форума  
Ответить с цитированием