Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2019, 21:48   #7613
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Сложность нейросети, например, у бонобо не сильно отличается от человеческой. По крайней мере собаки рядом даже не стоят, а общеизвестно что правильно обученная собака по уровню развития может достигать примерно четырехлетнего ребенка человека.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список...еству_нейронов
Интересно, получается у какой рыбы(знаю что дельфины не рыбы, но пусть будет рыба) нейронная система сложнее чем у человека. Тем не менее отличится они могут в основном развитой социальной системой. Но в этом и могут дать фору многие другие животные.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
"эмпирический"
Да это все телефон.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
предположительно
Ну вот предположительно, а если система (гугл тетя) притворяется. Система заранее может знать об этом эксперименте и учесть это. То есть если с животными еще ладно, то вопрос ии остается открытым. Сможет ли человек создать осознающую себя систему, или это прерогатива Высшего разума.

Хотя наверно глупо то что я задаю такие вопросы, учитывая ограниченность нашего восприятия. Например, ведь не можем осознать больше 4х измерений, разве что только математически.

И еще, эта тема тоже религии касается отчасти.
Смотрел как-то, вроде на TED, выпуск про симулятивную реальность, могу найти если надо. Там группа ученых: астрофизиков, математиков, хотя кто там был точно не помню, обсуждала эту тему. Ничего интересного из их разговоров не вынес, это было больше похоже на обсуждение существования чайника Рассела. И еще смутило то что предполагаемые атеисты могут на полном серьезе обсуждать эту тему. И отсюда вытекает тот самый вывод, что сознание формирует сложная нейронная сеть.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием