Тема: Final Fantasy X
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2023, 23:33   #277
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,334
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Мда уж, видимо действительно каждой игре свое время и если ты ее не застал на релизе, то спустя полтора десятка лет к ней лучше не прикасаться. Я уже наиграл чуть более 10 часов и желание дропнуть ее только усиливается. Невероятно бесит запредельное количества кинца буквально после КАЖДОГО шага, каждого бздюка. Те кто ругает современные ААА-игры за обилие постановки просто обязаны сыграть в десятую финалку чтобы убедится насколько они заблуждаются. Зато теперь понятно откуда у этой части 40-50-100 часов геймплея.
Блицболл вообще какая-то невнятная дрысня. Как только начался матч я сразу старался слиться как можно скорей. Интереса вникать в эту парашу вообще нету.
Про линейность я уже писал выше. Тут всего три вида локаций - сюжетная, пустая где вообще нихрена ничего нет и комната где может стоять один-единственный сундук. Все, больше по сути другого разнообразия нет.
Единственное в чем я могу изменить свое мнение так это по поводу боевке. По сравнению с 9 частью она действительно смотрится динамичней. Вроде как в сражениях участвуют трое, но по факту весь доступный отряд. Это дает большой простор для тактики когда можно подтянуть нужного бойца или убрать на задний план коцаного чтобы его не добили. Это решает одну из главных проблем девятки где надо было качать и экипировать абсолютно всех бойцов. Если этого не делать, то можно попасть в неприятную ситуацию когда игра сюжетно разделяет твой отряд на две части и 4 героями ты выполняешь одну миссию, остальными 4 другую и может быть так что слабые герои будут просто дохнуть и не приносить никакой пользы в сражениях чем сильно усложняя дальнейшее прохождение. Здесь же фактически каждый персонаж вносит свою лепту в битве, получая опыт и тем самым все персонажи идут почти ноздря в ноздрю. Также интересное решение что эйдолоны тут тоже стали отдельным персонажем который может собой заместить весь отряд. В девятке же они были просто очень мощным заклинанием.
В общем может действительно в в далеком 2001 году десятка и была выдающейся игрой и настоящим некстгеном, но по тем впечатлениям о которые я о ней составил, она не прошла проверку временем. И мне тем более непонятны радостные поросячьи визги Логвинова когда он отзывался об переиздании сборника в 2016 году, ни то что многие издания лепили этому сборнику минимум 9 баллов и тем более что японский журнал Famitsu назвал оригинал "Лучшей игрой всех времен".
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием