Тема: Windows 11
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2021, 14:10   #66
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Итак, прошло достаточно времени с момента выхода второго накопительного обновления. Система стала монолитной, окошки теперь открываются быстро. Баг с цифрами вместо слов в просмотре событий исчез, периодическое игнорирование щелчков мыши по параметрам меню пропало. Исправили ошибку с бесконечным обновлением набора пасьянсов в магазине, починили неудачные попытки системы скачать и установить уже установленные драйверы.

Решил ненадолго вернуть Windows 10, чтобы замерить производительность в Heaven Benchmark на одной и той же версии драйвера Nvidia, потому что предыдущий тест выполнялся на более ранней в 10, затем вернул 11. Пресет extreme, средний fps в результатах выглядит так:

Windows 10 - 73.8fps.
Windows 11 - 73.8fps.

Тем не менее, в играх появились определенные проблемы. Those Nights at Rachel's на Windows 11 не может развернуться в полный экран или в окно, растянутое до размеров экрана, работая только в неудобном оконном режиме. Никакие настройки игры, совместимости и оптимизации результатов не дали. Версия игры Five Nights at Freddy's 4 из Microsoft Store тоже нормально не работает на 11. Игра запускается, можно бегать по комнате, но кнопки Shift и Ctrl, которые отвечают за закрывание дверей и фонарик, не работают. Судя по всем, проблемы со старыми играми на Windows 11 будут продолжаться, 10 была более всеядной, что ли.

За то непродолжительное время, пока сидел на 10, обнаружил, что у меня произошло полное привыкание к интерфейсу 11. Рука по инерции пытается урваться вниз, чтобы открыть меню Пуск, а менюшка находится слева. Пытаюсь нажать на значки "переименовать", "копировать", "вставить", "вырезать" и т.п., а их нет в контекстном меню, вместо них старые надписи. Когда я впервые увидел эти значки в 11, еще подумал, что это очень странное решение, но по итогу оно оказалось очень удобным.

Мнение не меняю: пока что обновляться до Windows 11 не нужно. Неизвестно, как на новой системе поведет себя профессиональный софт, в играх никакого прироста производительности нет, а некоторые старые игрушки работают некорректно. Тем не менее, лично мне Windows 11 в плане организации интерфейса и плавности работы нравится гораздо больше 10.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием