Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2009, 18:39   #1660
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
А мне вот понравилось и даже очень. Хотя, я все ещё остаюсь поклонником только первых двух частей, которые считаю просто идеальным воплощением книг, эта часть мне показалась самой достойной после второй, после абсолютно бредовой, полуиздевательской третьей части, после обрезанной четвертой и сырой пятой, ГП и принц-полукровка смотрится просто на ура.
Скрытый текст:
Больше всего мне понравилась адаптация книги в сценарный вариант. Да, есть лишние моменты, есть абсолютно нелепая и ненужная сцена с сожжением норы, есть нелепое возвращение Гарри в Нору, но в остальном... В остальном авторам очень хорошо удалось переложить перенасыщенную событиями шестую часть в сценарный формат. Линия Руфуса Скримджера, конечно, в книге играла немаловажную роль, но существенного влияния на события основной линии не оказывала абсолютно. Поэтому её отсутствие, хоть и сказывается на эмоциональной напряженности фильма, все же вполне оправдано.
Сценарий, при том сшит довольно крепко, крупных брешей (ну, кроме сожжения Норы) нет, что радует. Что касается сцены со смертью Дамблдора, мне кажется, что пафос книги в фильме был бы не уместен. Не всегда то, что хорошо читается, отлично смотрится на широком экране. Я рад, что авторы не стали включать сцену с похоронами, тем самым они избавили себя от явного провала, потому что воплотить данную сцену было бы крайне сложно в свете отсутствия Скримджера.
Операторская работа мне понравилась. Впервые за долгие четыре части я увидел вполне вменяемую картинку. Не было тесноты и сумбурности третьей части, не было тесноты четвертой части. Порадовала и удачно подобранная цветовая гамма.
Кадр не перегружен лишними деталями, как это принято в большинстве последних фильмов, что позволяет сосредоточиться на просмотре. Возможно, это один из главных плюсов фильма. Режиссерская работа в целом, включая работу с актерами, к сожалению, на среднем уровне.
Что касается игры актеров.
Впервые актер, сменивший Харриса (Дамблдор первой и второй части, император в Гладиаторе), Майкл Гэмбон, сыграл так, что я наконец поверил в великого волшебника. Слизнорт, поначалу смотревшийся довольно нелепо, ближе к середине прочно вошел в роль и к концу фильма демонстрировал очень неплохую игру.
Молодые актеры, конечно, подкачали, порадовала Полумна, стандартно смотрелся Рэдклиф, что-то пыталась изображать Уотсон, возможно, было бы лучше, если бы она не пыталась изображать, слишком уж заметно старание и очень понравился актер, сыгравший Малфоя.
В общем, учитывая качество всех последних частей, учитывая мой настрой после фильма, я могу сказать, что на него можно без страха идти тем, кто читал ГП и кому абсолютно не понравились третья и четвертая части, совершенно не стоит идти таким, как Альтаир, которые ожидают невероятной СВЕРХЭПИЧНОСТИ происходящего, видящих СМЫСЛ в каждом слове Роулинг
Скрытый текст:
ваши высеры по поводу недостатка эпичности никому не нужны (идите смотрите адреналин 2)
.

8/10.
Из особой симпатии к создателям, наконец начавшему ДЕЛАТЬ ГП, 9/10.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием