Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2020, 20:25   #1952
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
The_Shrike,
очень интересный анализ Дракмановских эмокачелей. Но я тут все же по некоторым пунктам поспорю.
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Игрокам поэтапно показывают, что Элли постепенно теряет человеческий облик; если где-то в начале еще есть милые моменты (Take on me), то ближе к финалу ее одержимость местью, готовность пытать и убивать, то отвращение, которое они должны вызывать (и у многих вызывают), осознанно противопоставляется симпатии, заложенной в акте первом.
Не совсем понимаю, с чего бы путь Элли должен был вызывать отвращение, если он предсказуем и она планомерно идет выполнять свою цель. Наоборот чем дальше, тем больше проникаешься ее отваге, безумству и ярости. А эти флешбеки с Джоэлом, особенно в палеонтологическом музее. Ведь это самые яркие эмоциональные моменты (которые напоминают нам, что Джоэля жестоко убили) после которых ты еще более яростнее и мотивированнее становишься, чтобы пойти и разорвать Эбби с ее группой.


Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
То, что разнопланового контента в ее линейке больше, тоже сделано для того, чтобы у игрока было больше шансов проникнуться к ней симпатией - она вместе с игроком проходит все круги ада, пока Элли просто ползет к цели по прямой. Чего Дракманн не учел: того же, что и раньше. Часть игроков воспринимает всю линейку Эбби как филлер.
В целом верно. Только слабость как таковая это боязнь высоты. Ну и не очень то красиво она кинула Оуэна, с которым вроде как с детства вместе. Опять же минус к симпатии. Причем эту тему не совсем раскрыли. Дети-шрамы не очень к себе располагают, и от этого тоже симпатия к Эбби не увеличивается. Ну а винить игроков , что линия Эбби после театра воспринимается как филлер я бы не стал. Ибо Дракман сам этот филлер создал, создав такой резкий переход от Элли к Эбби именно в этом моменте. И проблема тут еще в том, что именно когда ты перестаешь воспринимать эти 3 дня как филлер и начинаешь худо-бедно проникаться к персонажу Эбби, как раз мы и возвращаемся в театр.

Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Чего Дракманн не учел: все того же. Не у всех игроков сработала ассоциация с Эбби, не все разочарованы в Элли.
А с чего бы нам тут разочаровываться, если Элли просто защищается от главного врага.

Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
ранчо. Легкие намеки на ассоциацию с Элли, показывается, что история на ней оставила тяжелый след. Томми показан максимально неприглядно, и это должно укрепить восстанавливающееся позитивное восприятие Элли. Зачем это делается: чтобы была мотивация продолжить играть за Элли дальше,
На этом моменте на самом деле , я как и многие игроки уже ожидали финал истории. Вряд ли на данном этапе Дракманн закладывал, какую-либо симпатию/антипатию к Элли.
Тут скорее можно было дать игроку первый выбор, продолжить охоту на Эбби, либо остаться и жить долго и счастливо с Диной.
Вообще я считаю тут Дракманн сделал очень красиво. Он создал ситуацию, когда игрок уже думает,ну все конец истории а ему сообщают "Нет, дружок , тебе еще нужно в Санту-Барбару целый акт играть". И ты как бы через "немогу" уже идешь за Эбби, лишь бы уже все это закончилось,хотя уже весь эмоциональный запал угас. Как бы пытаясь синхронизировать игрока с Элли. Пожалуй это лучшее что удалось Дракманну в манипуляции отождествления игрока с персонажем.

Цитата:
Элли в Санта-Барбаре. Немного покоцавшись и вновь перейдя в режим агрессивной суки, Элли, по задумке, уже не должна быть ни однозначно позитивно, ни однозначно негативно воспринимаемым персонажем. Это, на мой взгляд, самое слабое место в попытках манипулировать чувствами игрока, и самая слабая часть игры. Кто-то устает от эмоциональной раскачки, кто-то просто устает от игры, эта часть перезатянута и дает еще и самую сложную, наверное, перестрелку в игре, когда хочется ее уже побыстрее закончить.
Вот как раз тут несогласен(выше объяснил почему).Перестрелка как апофеоз всего этого кровавого пути. По мне один из самых лучших моментов по синхронизации эмоций с персонажем, но повторюсь. Можно было дать игрокам выбор: идти или нет.


Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Расчет на то, что игрок уже не хочет побеждать, и то, что Элли побежденную соперницу отпускает - это то, чего по авторской задумке к этому моменту игрок уже просто сам должен хотеть после всего, через что он прошел с обеими героинями. Разумеется, не работает на упертых, плохо работает на тех, кто смотрел, а не играл (и меньше вложился в эмоциональную связь с персонажами).
Здесь надо было давать игрокам выбор(убить или нет), а не навязывать правильную по мнению Дракманна эмоциональность. И тот и другой выбор можно было объяснить с точки зрения конкретного игрока. Есть логика и в убийстве Эбби, все же для этого Элли пожертвовала абсолютно всем, и опять же весь путь был проделан ради этого и было бы глупо остаться абсолютно ни с чем. Привязка к Эбби опять же работает слабо . Я не знаю, почему Дракманн рассчитывал, что мы проникнемся к Эбби больше, чем к Элли (и проникнемся ли вообще). Она как минимум такая же убийца, причем убивала она и без особого повода (шрамы до секции с детьми), кинула своего возлюбленного, состояла в ВЛФ, которые как организация очень мерзкая и жестокая. В отличии от общины в Джексоне.
В общем причин, чтобы убить Эбби гораздо больше, чем оставить вживых.
Да и было бы интересно посмотреть соотношение игроков , выбравших тот или иной финал. В минус "мирной" концовки я бы записал тот факт, а зачем Элли пошла тогда ее искать, если не убить? Передумала, когда увидела Эбби не в лучшей форме? Ну так себе объяснение. Да и флешбек Джоэля, который всю игру был триггером и напоминанием о той сцене убийства, должен был добавить ярости и решимости в этом бою, вместо этого он останавливает Элли. Опять же нелогично.
В общем самые большие претензии к тому, что концовка не очень вытекает из всего и то, что нам как бы навязывают "правильность" Эбби и "неправильность" Элли. Грубо говоря, лишают выбора.
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one

Последний раз редактировалось -=Lost=-; 14.12.2020 в 20:34.
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием